Пока команды с верхних строчек турнирной таблицы Украинской Премьер-лиги только готовились вступить в борьбу, розыгрыш первого тура (он же, двенадцатый по счету) второго этапа сезона национального первенства вовсю набирал обороты. На поле столичного стадиона "Динамо" им. В. Лобановского встретились донецкий Олимпик и днепровский Днепр-1 — представители "нижней шестерки" команд.

Долгожданная победа представителя Донецкой области имела место быть в предыдущий уик-энд, когда коллектив Висенте Гомеса встречался с полтавской Ворсклой (2:0). Этот результат позволил Олимпику покинуть последнюю строчку турнирной таблицы и сравняться по набранным очкам с командой Косовского и ФК Львов. Да в целом, хозяева отчетной встречи являлись наиболее прогрессирующей командой из нижней половины таблицы в продолжающейся осенней части сезона, сумев набрать семь очков за предыдущие пять проведенных встреч. До этого, на счету Олимпика было лишь один балл, правда тот был добыт в упорной борьбе против "кризисного" Динамо.

А вот у подопечных Михайленко похвастаться было нечем. Помимо успеха в национальном Кубке, который был выражен победой над Агробизнесом (3:1), Днепр-1 сумел лишь один раз победить от начала сентября в официальном поединке. Естественно, это сказалось на положении команды в турнирной таблице, а также на риторику отдельных исполнителей. В частности, по словам Юрия Вакулко, речь в коллективе сейчас идет о борьбе исключительно за шестое место в УПЛ, что несколько противоречит перспективному положению команды на старте сезона.

Живой рецепт, как сделать "элитный" дивизион более привлекательным для зрителей был получен по ходу данного поединка. Оказалось, что открытой игры без центра поля уже с первых минут для этого вполне достаточно, а шоу, которое устроили футболисты Олимпика и Днепра-1 достойно того, чтобы быть просмотрено.

Героем первых минут в составе хозяев поля был Евгений Пасич. Номинально фланговый полузащитник оказывался в чужой штрафной намного чаще, нежели это делал нападающий Шахаб. Именно авторства одного из братьев Пасичей и было попадание в правую штангу уже на 3-й минуте встречи в результате эффектного прыжка "рыбкой" в чужой штрафной, который завершал выверенный навес Политыло с левого фланга.

Но и у Днепра-1 было чем удивить оппонента. Переждав стартовую попытку хозяев провести быстрый мяч, днепряне вышли в атаку через левый фланг, а на передачу ко входу во вратарскую в исполнении Коркишко выскочил Когут. Последовал удар в одно касание под дальнюю штангу, на который Крынский не имел возможности среагировать.

С ответом Олимпик не стал долго тянуть. Передача верхом с левого фланга, после рикошета от игрока Днепра-1, пришлась на ногу Евгению Пасичу. Последовал пас в одно касание внутрь штрафной на набиравшего ход Тейшейру, и Максим отменным исполнение обводящего удара поразил правый верхний угол.

Терзать оборону соперника игроки Олимпика не бросили и после ситуативного успеха. Пасич и сам хотел отметиться голом, однако его удар под перекладину из-за пределов штрафной на угловой сумел перевести Юрчук. Затем, Шахаб не смог реализовать отличный момент, промахнувшись мимо дальней штанги ударом низом, который завершал его выход один на один с голкипером под острым углом. Уже во второй половине встречи форвард Олимпика упустит свой, казалось бы, лучший, и последний, момент в поединке, запустив мяч на трибуны, пытаясь добить отскок от перчаток совершившего сейв Юрчука во время удара из левой половины штрафной от Пасича.

Но ведь был у Шахаба до ожидаемой замены и еще один шанс! Очередной выход один на один с голкипером ему подарили партнеры, но пробить в корпус Юрчука было явно не лучшим решением. И лишь потом случился момент, который изменил ход встречи. Второе предупреждение для Александра Сафронова, которое стало результатом двух грубых подкатов на правом фланге обороны, было показано арбитром. На фоне этого события никто не уделил должного внимания выходу на поле Виталия Балашова, который восстановился после длительного периода травмы. А Виталий вышел, и "решил" игру! Подача со штрафного на правом фланге с острого угла по отношению к воротам на дальнюю штангу, завершилась точным ударом головой практически от лицевой в исполнении Кравчука.

Не успели гости ввести мяч в игру из центра поля, как случился длинный пас в переднюю линию от Вакулко, а Гришко и Крынский откровенно начудили, не сумев решить между собой, кто именно сыграет на мяче. Удачным отскоком удалось воспользоваться Назаренко, который поразил пустые ворота.

Развязку ждали все, и она пришла в относительно скором времени! Однако, для начала, с лицевой границы вратарской мяч над перекладиной стоило запустить мощным ударом над воротами Балашову. И лишь потом Виталию доверили подавать штрафной с левого фланга. Последовала передача под удар Вантуха, и Роман что есть сил пальнул в дальний угол! "Фантазеры", что тут еще скажешь! Дончане победили во втором матче кряду.

В следующем туре донецкий Олимпик сыграет на "Оболонь-Арене" против ковалевского Колоса, а днепровский Днепр-1 будет принимать на поле "Днепр-Арены" луганскую Зарю.

Олимпик — Днепр-1 3:2
Голы: Тейшейра, 11, Кравчук, 69, Вантух, 81 — Когут, 4, Назаренко, 71

Олимпик: Крынский — Е. Пасич (Джеффри, 77), Гришко, Лукьянчук, Вантух — Цымбалюк, Политыло — Ксенз, Кравчук, Тейшейра — Шахаб (Балашов, 62).

Днепр-1: Юрчук — Сафронов, Логинов, Лопыренок, Полевой — Кравченко (Вакулко, 46), Батагов (Назаренко, 67) — Булеца (Шаповал, 71), Коркишко, Когут — Супряга.

Предупреждения: Супряга, Сафронов, Вакулко, Полевой

На 68-й минуте был удален Александр Сафронов (Днепр-1) (повторное предупреждение).