Два поединка начинали игровой день стадии 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины по футболу образца сезона 2019/20-го годов. В рамках данного отчета Ваше внимание предлагается уделить поединку, который прошел на побережье Азовского моря, где на поле стадиона им. Бойко в Мариуполе, местный коллектив под руководством Александра Бабича встречался с еще одним представителем Донецкой области, а также участником "элитного" первенства страны — Олимпиком, который на данном этапе сезона возглавляет Висенте Гомес.

Приазовцы сумели окончательно закрыть свою неудачную серию, которая тянулась за результатами игр Мариуполя с середины сентября, в предыдущих двух встречах Украинской Премьер-лиги команда Бабича одержала победы над дебютантами наивысшего дивизиона: Колос из Ковалевки был обыгран со счетом 2:0, а Днепр-1 — 1:0, что в конечном итоге позволило хозяевам отчетной дуэли закрепиться в "верхней шестерке" команд.

Задачи дончан были несколько иными. Относительно Олимпика мы уже стали привыкать говорить, как о команде с нижней строчки турнирной таблице, однако работа баскского специалиста начала приносить результат, и в двух последних официальных встречах "олимпийцы" не знали иного итога поединков, кроме собственной победы. Донецкий Олимпик больше не последняя команда УПЛ. Более того, подопечные Гомеса уже претендуют на позицию у "экватора" турнирной таблицы.

На прошлой стадии состязаний Олимпик одержал победу в голевой перестрелке против кременчугской Кремени (3:2), а Мариуполь скромно обыграл львовский Рух за счет гола в концовке поединка — 1:0. Именно эти результаты позволили командам Бабича и Гомеса встретиться на стадии 1/8 финала.

Неплохое и дерзкое начало с обеих сторон подарило надежду на отсутствие пресной игры в дальнейшем по ходу поединка. Команды обменялись опасными выпадами, по итогу которых Топалов и Завийский не смогли огорчить голкиперов по обе стороны футбольного поля. Олимпик смог уверенно закрепиться у чужих ворот ближе к середине первого тайма, но вряд ли покрученный мяч со штрафного под острым углом к воротам в исполнении Балашова, можно было считать серьезной угрозой для Гальчука.

Игра плавно перешла к центру поля, однако основная масса событий пришлась на последние минуты первой половины, когда мариупольчане обступили чужую штрафную путем розыгрыша угловых. Одна из таких подач завершилась нелепым промахом Быкова мимо мяча в центре чужой штрафной, а другая — ударом с метра в падении головой в исполнении Тищенко, который "справился" с задачей по защите ворот соперника. Мо общему числу моментов встречу сложно было назвать действительно эффектной, но предпосылки к голам во второй половине матча все равно были.

Слишком уж долго не подавали признаков жизни эмоции поединка после перерыва, однако попадание мяча в штангу после удара головой от Джеффри из пределов вратарской при подаче с правого фланга сумело изменить ход всей дуэли. Сразу за ним посыпались опасные удары от Евгения Пасича с левого фланга чуть выше перекладины, устрашающая срезка прострела Корниенко в свои ворота от Цымбалюка, а также сейвы Гальчука после выстрела под перекладину от Романа Вантуха со средней дистанции, а также некачественного удара грудью от Тейшеры после прострела того же Вантуха с левого фланга.

В один момент показалось, что Олимпик сумел перехватить инициативу, и находится в нескольких шагах от того, чтобы добить своего соперника. Однако тут же последовали опасные контрвыпады Мариуполя, во время которых команде Бабича просто не везло. Танковский запустил мяч над перекладиной опустевших после неудачного выхода Пенькова ворот, а затем Дава и Быков не смогли затолкать мяч в сетку после навеса с левого фланга.

И все же, не просто так выходил на поле Вячеслав Чурко. Штрафной у правого угла штрафной заработал Танковский, а долгая подготовка к исполнению стандарта прямо указывала на важность этого момента для избегания дополнительного времени. Кто знает, как бы там могло пойти дальше, если бы полузащитнику Мариуполя не удалось бы поразить правый нижний угол ворот изящным исполнением стандарта. Пеньков не смог полностью отразить угрозу.

Победитель данной пары — Мариуполь — отправляется в стадию четвертьфинала Кубка Украины, где составит компанию еще семи счастливчикам текущей стадии турнира. В дальнейшем нас ожидает жеребьевка, а ориентировочная дата проведения поединков установлена 4 марта 2020-го года.

Мариуполь — Олимпик 1:0
Гол: Чурко, 90+5.

Мариуполь: Гальчук — Быков, Яворский, Дава, Корниенко — Тищенко, Федорчук, Чех (Танковский, 60) — Мишнев, Вакула (Чурко, 79), Топалов.

Олимпик: Пеньков — Ксенз, Гришко, Снурницын, Е. Пасич — Цымбалюк, Кравчук — Завийский (Политыло, 67), Имери (Вантух, 78), Балашов (Тейшейра, 63) — Джеффри.

Предупреждения: Быков, Яворский — Кравчук, Завийский.