Без всяких домыслов, центральным поединком стадии 1/8 финала Кубка Украины сезона 2019/20-го годов стала встреча на поле столичного НСК "Олимпийский", где в непримиримой схватке сошлись флагманы украинского футбола — киевское Динамо и донецкий Шахтер.

Поразительно! Даже результаты выступлений этих двух команд в последнее время были примерно равны, за исключением "небольших" особенностей в виде необходимости у коллектива проводить игру Лиги чемпионов против действующего чемпиона Англии (0:3). В остальном же, к матчу национального Кубка и Шахтер, и Динамо, подходили с двумя идущими подряд ничейными результатами. Киевляне имели проблемы в матче против Александрии, но все равно сумели одержать минимальную победу (1:0), что не удалось сделать "горнякам", даже не смотря на тотальный перевес по созданным голевым моментам (0:0). По сути, игры против команды Шарана были единственным маркером, за который можно было объективно зацепиться при анализе текущих кондиций главных клубов Украины.

Прошлый этап Кубка киевляне и дончане благополучно пропустили в своем календаре, так что встреча в 1/8 финала стала для них своеобразным дебютом в текущем розыгрыше данного трофея.

Сумасшедший относительно своих эмоций матч продемонстрировали команды! Уже на второй минуте Андрей Пятов был вынужден кончиками пальцев переводить мяч в дальнюю штангу после выстрела наудачу в исполнении Беньямина Вербича из-за пределов штрафной. Следом за этим эпизодом последовало столкновение в центре поля, после которого уже было понятно, что игра не завершится без удалений. Тарас Степаненко в пылу отчаянной борьбы не заметил, как грубо снес с ног Вербича в центре поля. А уже под занавес первого тайма на футбольный газон пролилась первая кровь — это Денис Попов неудачно отмахнулся от Исмаили, что вызвало рассечение у бразильского левого защитника гостей.

Что же касается спортивных успехов команд, то к моменту отмашки Попова Динамо уже вело в счете. Фантастический удар Сергея Сидорчука из-за пределов штрафной! Мяч принял невероятную траекторию полета, что полностью выключило Пятова из эпизода. Андрей так и остался завороженно смотреть на колышущуюся сетку за своей спиной у левого верхнего угла ворот.

Шахтер атаковал преимущественно через фланги, снабжая штрафную соперника прострелами. И тут нельзя не отметить сверхактивного Томаша Кендзеру, который успевал накрывать намерения соперников по обе стороны от штрафной. Лишь под занавес первого тайма Марлосу удалось откликнуться на передачу от Тайсона с правого фланга и нанести эффектный удар пяткой, который не так уж и сильно сумел побеспокоить Бущана.

События второй половины открыла смелая попытка Артема Беседина перебросить Пятова из-за пределов штрафной во время выхода один на один под острым углом, однако мяч после удара форварда опустился уже за воротами. Вступить в игру страж ворот Шахтера смог уже при следующей подаче с левого фланга от Миколенко, которая чуть не обернулась срезкой под перекладину собственных ворот от Додо.

Дончане сумели ответить своему сопернику хитрым исполнением штрафного удара под стенкой от Тайсона, который послал мяч рядом с основанием левой штанги, а затем Виктору Коваленко не удалось качественно подставить голову под убийственной силы прострел Исмаили с левого фланга штрафной. И, естественно, эпизод с отличными рефлексами Бущана на линии ворот во время удара забинтованной головой от Тараса Степаненко.

Близилось завершение основного времени поединка, Динамо впереди по счету на табло, и тут, в неоправданно жесткий подкат против Тайсона в центре поля решает идти Владимир Шепелев. Полузащитник видимо не поверил, что арбитр поединка решиться показать прямую красную за подобного рода фол. А он смог! Киевляне остались в меньшинстве на решающий отрезок встречи, за что тут же были наказаны соперником, который бросился в решающее наступление. Мяч отскочил на подступы к штрафной точно в ноги Степаненко, после чего мы увидели отменный удар в левый угол, с которым Бущан не смог справиться. Овертайм!

К сожалению, Тарас был настолько возбужден после своего удачного действия, что уже на четвертой минуте дополнительного времени пошел на грубость в не требовавшей того ситуации. Вторая желтая, где-то мы это уже видели. И пришлось Шахтеру сворачивать свои наступательные планы, а на волне выровнявшейся обстановки на поле Динамо провело несколько разительных атак. И если с ударом Гармаша из неплохой позиции Пятов справился, то отразить мяч после расстрела в исполнении Дениса Попова, который завершил навес с углового на левом фланге от Карлоса Де Пены во вратарскую, голкипер сборной Украины уже не сумел. Вот так Динамо и одержало победу в третьей части принципиального противостояния в этом сезоне, концовку которого "разожгла" потасовка.

Сильнейший на данный момент известен! Коллектив Алексея Михайличенко отправляется в четвертьфинал национального Кубка, где составит компанию еще семи счастливчикам данной стадии. Увы, донецкий Шахтер вынужден покинуть турнир на столь ранней стадии. Ожидаем встречи следующего этапа, ориентировочно, 4-го марта 2020-го года.

Динамо — Шахтер 2:1
Голы: Сидорчук, 22, Попов, 109 — Степаненко, 90+2

Динамо: Бущан — Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко — Шепелев, Сидорчук — Караваев, Цыганков, Вербич (Де Пена, 103) — Беседин (Гармаш, 90+3).

Шахтер: Пятов — Болбат (Додо, 53), Кривцов (Хочолава, 46), Матвиенко, Исмаили — Коваленко, Степаненко — Марлос (Маркос Антонио, 100), Тайсон, Коноплянка (Дентиньо, 73) — Мораес.

Предупреждения: Кендзера, Миколенко, Сидорчук, Де Пена, Шабанов — Степаненко, Коваленко, Дентиньо, Тайсон

На 89-й минуте был удален Владимир Шепелев (Динамо) (грубый фол).

На 94-й минуте был удален Тарас Степаненко (Шахтер) (повторное предупреждение).