В рамках товарищеского поединка сборная Украины играла против Эстонии в Запорожье. Андрею Шевченко предоставилась отличная возможность проверить ближайший резерв на фоне не самого сильного противника. Украинцы владели территориальным преимуществом весь матч, но смогли воплотить его в гол лишь под занавес встречи.

Football.ua оценивает игру футболистов сборной Украины в матче против Эстонии (по 10-балльной шкале).

Андрей Лунин — 5.5

Довольно сложно оценивать действия голкипера, который толком и не вступил в игру за весь матч. Эстонцы так и не смогли нанести удар в створ ворот украинского голкипера. Тем не менее, Лунин достаточно уверенно играл ногами, когда это было необходимо и выглядел как человек, который контролировал ситуацию в тех редких случаях, когда эстонцы подбирались к воротам.

Сергей Болбат — 5.5

Сергей Болбат провел неплохой поединок, довольно активно подключаясь по своему флангу, часто навешивая, но редко его передачи оказывались точными. Можно вспомнить лишь попадание в голову Беседина на старте встречи. Несколько контврыпадов эстонцев проходили через зону Болбата, которую он не успевал закрыть, когда увлекался атакой.

Игорь Пластун — 5.0

Пластун наконец-то получил возможность выйти в стартовом составе сборной Украины, но особо впечатлить защитник из бельгийского чемпионата не смог. По стартовым минутам была отчетливо заметна нервозность в действиях — при элементарных передачах и перемещениях. Пластун опасался двигать мяч вперед. Одно из самых блеклых выступлений из всех игроков сборной.

Николай Матвиенко — 6.0

Матвиенко провел на поле всего 45 минут, но за них успел показать, почему именно он выходит в стартовом составе в важных матчах. Николай традиционно отлично начинал атаки сборной Украины, очень уверенно действовал с мячом и пресекал контрвыпады противника. Матвиенко полностью заслужил самую высокую оценку среди центральных защитников нашей команды.

Эдуард Соболь — 7.0

Соболь оказался одним из лучших игроков сборной Украины в этом матче. Помимо четко выполненной работы в обороне, Эдуард с завидной частотой подключался по флангу и даже несколько раз угрожал воротам противника.

Соболь неплохо взаимодействовал с Цыганковым, а после выхода Безуса, которого тянуло в центр, и вовсе получил в распоряжение практически всю бровку. У Шахтера, судя по этому матчу, есть достойная смена для Исмаили, а у Миколенко — серьезный конкурент.

Евгений Шахов — 6.0

Давно мы не видели Шахова на поле в футболке сборной. Евгений получает не так много игровой практики в Лечче, но в поединке против Эстонии стабильно провел более 70 минут. Впрочем, называть выступление выдающимся не приходится.

Тем не менее, Шахов, конечно же, неплохо обострял, но точность передач иногда подводила. Здорово вел борьбу и создавал ширину для атак. Евгений просигнализировал, что на него вполне можно рассчитывать в официальных матчах. 

Виктор Коваленко — 5.5

Коваленко провел на поле один тайм, за который ничем серьезным отметиться не смог. Виктор пытался играть просто при передачах, хотя от него хотелось бы больше креатива. С другой стороны, Коваленко крайне редко терял мяч или как-то ошибался при пасах. Довольно посредственное выступление на фоне такого противника. Надеемся, что с Сербией будет значительно лучше.

Сергей Сидорчук — 5.5

Сидорчук занял место Степаненко на поле. Оценить объем черновой работы и как-то сопоставить его с работой Тараса не получится — эстонцы не доставляли особых проблем. В первом тайме Сидорчук был одним из немногих исполнителей в центре поля, кто как-то пытался обострить ситуацию, однако часто передачи Сергея становились "сладкими булочками" для противника.

Андрей Ярмоленко — 7.5

Вот и мы подобрались к нашему лучшему игроку в этом матче. Ярмоленко, как и положено капитану, взял на себя все лидерские качества и повел команду вперед. В тех моментах, когда подопечные Шевченко не знали, что делать с плотной обороной соперника, Ярмоленко не стеснялся брать игру на себя. Без каких-либо сомнений, Андрей заслужил наивысшую оценку в матче.

Виктор Цыганков — 5.5

Цыганков, в свою очередь, разочаровал. Помимо нескольких передач с фланга, Виктор ничем интересным не запомнился, а потому вовсе не стал равноценным игроком "правому крылу атаки" нашей сборной. Цыганков провел на поле всего тайм. Виктор постоянно поддерживался подключениями Соболя с фланга, а потому мог выступить гораздо ярче.

Артем Беседин — 5.0

Роль наконечника атак сборной Украины выполнял Артем Беседин. Конечно, нападающий вел много физической борьбы. Однако единственным его моментом в матче был удар головой еще в дебютные минуты, с которым справился вратарь. Более ничем примечательным форвард не запомнился, что является очень грустном фактом, учитывая на силу противника.

Артем Шабанов — 5.5

Артем Шабанов появился на поле в перерыве. Довольно быстро защитник Динамо получил неприятный удар в бровь, но самоотверженно остался на поле. Наверное, если бы в запасе были еще защитник, то произошла бы замена, но в оставшееся время Шабанов выглядел достойно и справился со всем трудностями от эстонцев.

Виталий Буяльский — 5.5

Буяльский заменил Виктора Коваленко. От Виталия все-таки ожидалось какое-то оживление центра поля, но этого не произошло. Буяльский умеет здорово действовать, покрывая большое пространство в центре поля, а также двигать мяч к чужим воротам, но в этот вечер это слабо наблюдалось.

Дмитрий Иванисеня — 5.5

Дебютный матч для Иванисени выдался нормальным. Никаких глобальных ошибок, но без существенного вклада в итоговый результат. Был не особо заметен, а для игрока его амплуа это даже больше плюс, чем минус. В Заре Дмитрий все-таки больше берет на себя функции человека, который начинает атаки, но отсутствие этого компонента в поединке против Эстонии спишем на адаптацию в сборной.

Роман Безус — 6.5

Роман Безус забил победный гол, пусть и после существенного рикошета. Тем не менее, выдающуюся игру полузащитник не показал. После получения капитанской повязки Роман стал играть несколько увереннее, но помимо перемещений поперек зоны вблизи к штрафной площади и двух стандартных положений, одно из которых привело к голу, ничем интересным не запомнился. Впрочем, гол — есть гол, а потому Безусу отходит одна из лучших оценок в матче.

Марьян Швед — 6.0

Марьян Швед не получает игровую практику в Селтике, но с завидной регулярностью вызывается в сборную Украины. В матче против Эстонии стало понятно из-за чего. Швед быстро адаптировался на поле и начал брать игру на себя на фланге — то, что от него и требовалось. Где-то не хватало удачи Марьяну, чтобы довести момент до более качественного завершения. Определенно, на Шведа стоит рассчитывать в ближайшем будущем.

Владимир Шепелев провел на поле мало времени и ничем примечательным не отличился.

Football.ua