Возвращаемся к клубным делам украинского футбола после непродолжительной паузы, которая была вызвана необходимостью провести поединки национальных сборных различных уровней. В рамках пятнадцатого тура Украинской Премьер-лиги, на газоне ОСК "Металлист" в Харькове, действующий чемпион — донецкий Шахтер, принимал гостей из западной части страны — ФК Львов, который в данный момент сезона выступает под руководством Эгише Меликяна.

Для подопечных португальского наставника Луиша Каштру наступает определяющий момент сезона. Дончане ведут отчаянную борьбу на два фронта, и если в турнирной таблице УПЛ никаких серьезных сдвигов для них не предвидится, то относительно группы в Лиге чемпионов у "горняков" дела обстоят не столь однозначно. Выездная игра против Манчестер Сити уже отчетливо виднеется на горизонте, так что домашний поединок против львовян был необходим в качестве проверки боевого состояния ключевых единиц.

"Золотые львы" находятся в крайне неоднозначной ситуации вблизи к подвалу турнирной таблицы. С одной стороны, победа в очном противостоянии с полтавской Ворсклой (2:0) позволила коллективу Меликяна указать на то, что они не располагают наихудшими кондициями на данный момент. С другой точки зрения, одержать желаемый результат в чемпионате, спустя более, чем два календарных месяца было не тем результатом, на который могло рассчитывать руководство клуба.

Несмотря на достаточно бодрое начало поединка в изрядно замершем в связи с погодными условиями Харькове, донецкий Шахтер и ФК Львов уходили на перерыв при равенстве в счете на табло. Уже к одиннадцатой минуте "горняки" сумели завершить один из своих излюбленных вариантов атаки через фланг, с завершающей передачей под удар на пустые ворота. Сергей Болбат получил шанс показать свои кондиции перед игрой в Лиги чемпионов, и мягкой подачей от правой границы штрафной вложил мяч в ногу для двенадцатого точного удара Жуниора Мораеса в текущем сезоне УПЛ.

Не назначенный за откровенную игру рукой в исполнении Татаркова в собственной штрафной пенальти в ворота Бандуры стал предвосхищением опасности для владений команды на противоположной половине поля. Правый фланг обороны Шахтера, на котором не сумели показать сыгранность Тете и Болбат, капитулировал после верхового заброса в исполнении Браткова из центра поля. Никита уверенно заложил ложный замах у левого угла чужой вратарской, после чего спокойно пробил в дальний угол ворот Пятова.

Усилий одного лишь Тете в первой половине оказалось явно недостаточно для повторного завоевания Шахтером лидерских позиций, хотя бразилец очень старался подловить Бандуру на мощном ударе в ближний угол. Однако голкипер Львова справился с угрозой от Тете, а также разобрался с опасностью, которую создал для его ворот удар головой от Исмаили с близкой дистанции в середине первого тайма, после которого Мораес отчаянно старался затолкать мяч, вместе с голкипером, за линию ворот. "Золотые львы" уходили на перерыв с перспективным для себя счетом на табло.

Однако все попытки подопечных Меликяна были вмиг перечеркнуты после очередного успешного взаимодействия Жуниора Мораеса с фланговым защитником. Исмаили прошел сквозь нескольких опекунов, после чего низом отдал передачу в коридор между оборонцами львовян, а нападающий Шахтера качественно подставил ногу, отправив мяч в левый верхний угол с первого касания.

И если при вновь установившемся преимуществе "горняков" у гостей были хоть какие-нибудь попытки отыграть отставание во второй раз, то очередной заход подопечных Каштру в штрафную соперника попросту снял все вопросы относительно победителя. Переполох после подачи с правого фланга ознаменовался выносом мяча точно на ногу Патрика, удар которого пришелся в руку Рафаэлю Сабино. Кроме желтой карточки для полузащитника, Львов получил пенальти в собственные ворота, который Мораес реализовал хладнокровным ударом в правый верхний угол.

Очередная попытка Тете огорчить Бандуру не ознаменовалась успехом, и сразу же после этого Алан Патрик вновь попытался пробить из-за пределов штрафной. Получилось очень даже "вкусно" — мяч по навесной траектории рухнул в левую "девятку", а Бандура, как бы ни старался, дотянуться до столь тяжелого мяча так и не сумел. Разминка перед Сити прошла очень даже успешно.

В следующем туре национального первенства донецкий Шахтер сыграет на выезде против Мариуполя, а ФК Львов перед родной публикой будет принимать днепровский Днепр-1.

Шахтер — ФК Львов 4:1
Голы: Мораес, 11, 53, 77 (пен.), Алан Патрик, 84 — Татарков, 25

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко (Дентиньо, 46), Маркос (Майкон, 81) — Тете, Алан Патрик, Коноплянка (Коваленко, 71) — Мораес.

ФК Львов: Бандура — Гончар, Братков, Борзенко, Татарков — Приймак — Пернамбуко (Алваро, 71), Сабино, Мартан, Педро (Богунов, 79) — Шина (Филипе, 86).

Предупреждения: Степаненко, Мораес, Алан Патрик — Братков, Бандура, Сабино, Алваро.