В 17-м туре чемпионата Украины Динамо в Киеве уступило Заре 1:2 и пропустило луганчан на вторую строчку в турнирной таблице.

"Давайте говорить о том, что каждая команда выбирает тактику на матч. И побеждает та команда, которая реализовывает этот план на игру. К сожалению, мы не смогли реализовать то, что задумали. С первых минут мы просто безобразно вошли в игру и дали почувствовать сопернику уверенность, чему поспособствовал быстро пропущенный нами мяч", — ответил Алексей Михайличенко на послематчевой пресс-конференции на предположение о том, что Заря сегодня просто лучше играла в футбол.

"Мы допускали очень много ошибок, особенно в обороне. На самом деле — да, можно сказать, что Заря сегодня лучше выглядела чем мы. Бывают матчи, когда не идет игра у одного-двух футболистов. Даже тогда уже команде может быть тяжело. На мой взгляд, не вдаваясь в подробности, можно сказать, что сегодня многие игроки Динамо не сыграли на своем уровне".

Михайличенко не спешит сравнивать Зарю и Динамо, а также видит причину поражения в психологии.

"Равные команды или нет — подобные выводы можно делать лишь в конце сезона. По одной игре сложно делать такие выводы. Что касается причины поражения… Конечно, мы не снимаем с себя ответственности. Может быть, команда сегодня не так сработала, как нужно было. Для реализации тактики на игру нужно быть готовыми как физически, так и психологически. На мой взгляд, мы больше проиграли в плане психологии, чем в физике, особенно в начале встречи", — цитирует Алексея официальный сайт Динамо.

В матче против Зари не смогли сыграть левый защитник Виталий Миколенко и центральный полузащитник Владимир Шепелев.

"Сегодня мы были несколько ограничены в вариациях игры и состава. К сожалению, Шепелев простудился и не смог принять участие в игре. Миколенко еще также не был готов играть. На мой взгляд, мы нашли оптимальный вариант состава. Но еще раз повторюсь, главная причина неудачи, на мой взгляд, в том, что у нас не получилась та игра, на которую мы рассчитывали. Это, прежде всего, психология в начале матча, ведь это уже не первая игра, которую мы начинаем не так собрано, не так агрессивно, как этого требует сама игра. А потом уже тяжело перестраиваться. Но я благодарен игрокам за то, что они даже играя вдесятером нашли в себе силы, характер для того чтобы пытаться изменить ситуацию, которая сложилась", — добавил Михайличенко.

Уже в четверг киевлянам предстоит сыграть важнейший матч Лиги Европы против Лугано. Швейцарцев нужно обыгрывать с разницей в два мяча, чтобы гарантировать себе выход из группы. Однако поражение от Зари не обусловлено мыслями о Лугано, утверждает Михайличенко.

"Не хотелось бы думать об этом. Конечно, матч с Лугано очень важен. Но и игра с Зарей была не менее важна", — добавил тренер.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.