Журналисты Рафаэль Бушманн и Михаэль Вулцингер, а также известное издание Der Spigel, выпустило в свет книгу под названием FootballLeaks-2

В ней раскрывается схема купли и продажи футболистов киевского Динамо через оффшорную компанию Newport. Это помогало владельцам клуба избегать уплаты налогов в Украине, сообщает Українська Правда со ссылкой на книгу.

В книге присутствует раздел под названием "Украинское братство" (Ukrainische Bruderschaft). Именно в нем описывается взаимодействие братьев Суркисов с Newport, через которые проходят все деньги столичного клуба с 1993 года. Авторы в свою очередь ссылаются на документы FootballLeaks.

"Киевское Динамо с 1993 года финансово полностью связано на компанией Newport, которую контролирует Игорь Суркис. Бизнес-схема Newport очень выгодна: ведь компания не платит налоги с доходов, полученных за пределами Британских Виргинских островов. Кроме того, никто не может серьезно проверить, из каких источников происходят деньги, которые младший из братьев Суркисов перекачал с карибского оффшора в свой клуб. Это может быть, как легальный, так и нелегальный бизнес. Кроме того, Newport работает в Карибском бассейне — регионе, неподконтрольном УЕФА", – говорится в книге.

Кроме того, авторы отмечают, что в период с 2011 по 2017 годы на киевляне через Newport потратили 324 миллионов долларов на покупку 82 игроков! Приводится пример с переходом нападающего Адмира Мехмеди. Швейцарец перешел из Цюриха в Динамо в январе 2012 года, подписав контракт с Newport. За год он получил "чистыми" 850 000 евро, а также подъемные в размере 100 000 евро и бонусы в размере 150 000 евро. Чтобы деньги пошли в Швейцарию, Мехмеди сообщил компании Newport свой номер счета в UBSBank в Швейцарии. 

Также говорится, что в трансфере форварда Андрея Ярмоленко в дортмундскую Боруссию Newport не фигурировал.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook и Instagram.