В рамках 18-го тура УПЛ состоялось противостояние аутсайдеров чемпионата – полтавская Ворскла принимала львовские Карпаты. У команд было одинаковое количество набранных очков в преддверии отчетного поединка, так что одна их них в случае победы ушла бы в отрыв от своего конкурента. Полтавчане на правах хозяев поля завладели игровым преимущество сразу же после стартового свистка и едва не забили быстрый гол благодаря срезке Дубинчака в свои ворота, но Артым был начеку и перевел мяч на угловой. Подопечные Юрия Максимова много владели мячом на чужой половине поля, но практически не оказывали давления на чужую штрафную, оставляя голкипера хозяев без серьезной работы.

Ближе к середине первого тайма хозяева таки получили возможность забить благодаря индивидуальным действиям Васина, но удару Дениса немного не хватило точности – мяч просвистел рядом со штангой. Львовяне на некоторое время перехватили инициативу, но ничего не создали у чужих ворот, после чего вернули мяч сопернику. Ворскла наконец-то удалось забить на 30-й минуте – Пердута с трудом сохранил мяч в поле, после чего подал точно на голову Луизао, а тот отправил мяч в дальний угол – 1:0.

После забитого гола полтавчане продолжали много владеть мячом, заработав несколько опасных стандартов, но их подачи ни к чему не привели. Затем гости забрали мяч себе и провели несколько содержательных атак, одна из которых завершилась взятием ворот. Назарина придержал мяч в штрафной площади, после чего отпасовал на Бойчука, а нападающий пробил мимо Ткаченко – 1:1. Но этот счет продержался совсем недолго. Уже через две минуты главный арбитр назначил сомнительный пенальти за игру Халла рукой, а Васин уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар – 2:1. При таком счете команды и отправились на перерыв.

После возобновления игры Ворскла снова активно пошла вперед и могла забить быстрый гол благодаря грубой ошибке Артыма, выбившего мяч прямо на ногу Скляру, но Александр не воспользовался своим шансом. Также забить мог Ребенок, который нанес прямой удар со штрафного, но он оказался неточным. Затем на поле стало возникать много пауз в связи с грубостью игроков и обилием споров с главным арбитром, из-за чего тем игры значительно упал. После этого Карпаты едва не забили усилиями Бойчука, подкараулившего отскок мяча во вратарской, но молдаванину не удалось попасть по воротам с близкого расстояния.

Через несколько минут полтавчане ответили на это моментов Васина, который имел блестящую возможность оформить дубль, но Денис пробил прямо в Артыма. Затем хозяева заработали еще ряд стандартных положений, но, как и в первом тайме, это не принесло команде никаких дивидендов. Немного позднее у Васина было еще два хороших шанса забить, но нападающий их не использовал, сперва слабо покатив мяч в руки вратарю, а во втором эпизоде и вовсе не попав по нему.  Что касается команды Романа Санжара, то ближе к окончанию матча она все больше владела мячом на чужой половине поля, но была не слишком изобретательна у чужих ворот.

Вся острота исходила лишь от Кириленко, который благодаря индивидуальным действиям дважды угрожал воротам Ткаченко, но в обоих случаях Александр выручил свою команду, переведя мяч на угловой. На большее Карпаты не хватило, а Ворскла не очень-то старалась активно идти в атаку, сконцентрировавшись на сохранении победного результата. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал победу хозяев, которые наконец-то покинули зону вылета, оторвавшись от "львов" на три набранных очка. Карпаты будут встречать Новый год, находясь на последней строчке турнирной таблицы.

Ворскла - Карпаты 2:1
Голы: Луизао, 30, Васин, 42 (с пенальти) — Бойчук, 39

Ворскла: Ткаченко — Пердута, Чеснаков, Мартыненко, Сапай — Скляр — Кане (Якубу, 84), Луизао, Стрижак (Ндиайе, 46), Ребенок — Васин (Галата, 90+3)

Карпаты: Артым — Якимец, Кучер, Халл, Дубинчак — Козак (Абукар, 46), Клец, Назарина — Кириленко, Бойчук, Лях (Деда, 61)

Предупреждения: Луизао, Пердута, Скляр — Абукар, Халл, Якимец, Кучер, Назарина