Принципиальное противостояние между представителями наиболее северных городов-участников Украинской Премьер-лиги завершало футбольные события нашей страны в 2019-м году. В рамках восемнадцатого тура национального первенства черниговская Десна при поддержке родных трибун на поле стадиона имени Юрия Гагарина встречалась с действующим вице-чемпионом, киевским Динамо.

Что тут говорить, Вы и сами все видели. "Бело-синие" с треском вылетели из розыгрыша Лиги Европы УЕФА после ничейного результата в домашнем поединке против последней команды своего квартета, швейцарского Лугано (1:1). Для коллектива Алексея Михайличенко перед уходом на зимнюю паузу оставался нерешенным лишь один вопрос — на какой позиции в турнирной таблице национального первенства Динамо будет завершать календарный год.

Ответы киевлянам следовало искать в противостоянии с прямым конкурентом в лице черниговской Десны, которое проходило перед родной для "северян" публикой. Столичный клуб и черниговчане имели одинаковое количество набранных очков перед началом отчетного поединка, и в равной степени отставали от луганской Зари на один пункт, поэтому место на "серебряной" строчке можно было с легкостью считать вакантным, ведь свой матч 18-го тура "черные коты" проиграли действующему чемпиону Украины (1:2).

Хороший матч, высокий темп, приятно смотреть. Согласитесь, нечто похожее было в голове у каждого болельщика, решившего воскресный день провести за просмотром футбола "украинского разлива". В отличии от Полтавы, Чернигов не заливало осадками, от чего командам совершенно ничего не мешало радовать качественной игрой.

В состоянии равновесия ситуация на табло продержалась сравнительно недолго. В середине первого тайма точная передача с правого фланга удалась Александру Караваеву. Вербич мог замыкать пас партнера уже с первой попытки, однако его удар был заблокирован Имерековым. К счастью для Динамо, к чужой вратарской уже успел пробраться Цыганков, и именно удачное добивание от Виктора открыло счет в противостоянии.

Наиболее интересным противостоянием на поле в этот вечер по праву может считаться битва на правом фланге атаки черниговчан между Ефимом Коноплей и Виталием Миколенко. Номинальные защитники нередко устраивали зарубу за мяч, поочередно выигрывая при это единоборства, по ходу всей встречи. Когда игроку "северян" удавалось пройти оппонента, Десна тут же получала возможность откликаться на подачи в штрафную. С другой стороны, наблюдалась та же картина, только Миколенко добавлял к своему арсеналу еще и смещения в центральную зону, то есть действовал по всему фронту атаки.

А пока мы были заворожены борьбой между фланговыми игроками, свои моменты начали упускать остальные участники встречи. Вербич не смог переиграть Паста ударом с разворотом корпуса от левого угла вратарской. Затем, все тот же словенец отправил мяч рядом с левым верхним угол в похожем "пляжном" стиле. А еще чуть позднее, Соль откровенно простил соперников, пробив головой над перекладиной с предельно близкой дистанции до ворот.

Вторую половину Десна целиком и полностью владела инициативой, а от постоянного натиска оппонентов даже пришлось в срочном порядке менять получившего повреждение Дениса Попова. Одного не было у подопечных Рябоконя — реальных голевых моментов. Такая тенденция продолжалась вплоть до момента с решением Филиппова таки пойти в дриблинг один в один против Шабанова в чужой штрафной, после чего форвард не смог переиграть Бущана ударом в дальний угол. Да и в ближний нападающий не смог попасть, минуя при этом голкиперский прыжок, уже ближе к концу встречи. И, естественно, не забываем про великолепный момент Конопли, который запустил мяч над перекладиной с нескольких метров, добивая неудачную попытку Бущана отразить удар головой от Имерекова.

Вместо своих попыток, черниговчане получили пенальти в собственные ворота ворота за фол Паста против Вербича во владениях хозяев. Наказание захотел исполнять сам пострадавший, однако переиграть перекладину ему не позволил даже мощный удар в ее направлении. Мяч отскочил к линии ворот, но так ее и не пересек. Но Динамо, и без гола от Вербича, смогло добиться своего.

Видеообзор матча Десна — Динамо

Футбольный 2020-й год черниговская Десна начнет в очень ударном темпе — команде Александра Рябоконя предстоит совершить выезд в Харьков на матч против донецкого Шахтера. Киевскому Динамо будет несколько проще, ведь в столицу Украины пожалует полтавская Ворскла.

Десна — Динамо 0:1
Гол: Цыганков, 25

На 90+5-й минуте Беньямин Вербич (Динамо) не забил пенальти (перекладина).

Десна: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Мостовой — Огиря — Конопля, Калитвинцев (Кузик, 87), Домбровский (Хлебас, 71), Картушов — Филиппов (Дегтярев, 80).

Динамо: Бущан — Караваев, Попов (Кендзера, 59), Шабанов, Миколенко — Буяльский (Шапаренко, 81), Сидорчук, Шепелев — Цыганков, Соль (Де Пена, 67), Вербич.

Предупреждения: Бущан — Огиря, Калитвинцев, Конопля.