– Олег Георгиевич, наша газета подробно следит за ситуацией вокруг строительства нового стадиона. Клуб начал реконструкцию еще в ходе минувшего первенства. Как обстоят дела сегодня, когда межсезонье в Украине подходит к концу?

– Активная работа ведется по всем трем объектам, заявленным в соответствии с госпрограммой по ЕВРО-2012. Конечно, самым важным из них является стадион. Уже демонтировано максимально возможное – в преддверии стартующего в июле чемпионата страны – количество трибун плюс табло. Одновременно занимаемся проектированием, получением рабочей документации, изучаем опыт соседей по возведению подобных сооружение. В общем, аккумулируем ресурсы, чтобы максимально активно и эффективно начать строительство. Объект – уникальный. По проектированию это первый уровень сложности, что ставит перед архитекторами и строителями непростые задачи. В связи с этим в структуре нашего ЗАО даже создаются целые новые отделы.

– Что вы имеете в виду, говоря о непростых задачах?

– УЕФА очень строго следит за соблюдением каждой мелочи, а стандарты в Европе чрезвычайно высокие. Необходимо согласовывать не только расстояние между сиденьями или величину проходов между рядами, но также каждый квадратный сантиметр раздевалок или других служебных помещений; учитывать каждый градус, обеспечивая необходимый обзор зрителю.

– Существует ли в связи с повышенными требованиями проблема квалифицированных кадров?


– Штат специалистов пополняем из числа людей, задействованных на строительстве стадионов в Донецке и Днепропетровске. Кроме того, освобождаются кадры УЕФА, которые готовили и инспектировали чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии. Мы в свою очередь побывали в Вене, Инсбруке и Зальцбурге, причем изучали не только сами стадионы, но и уровень организации проведения соревнований.

– В Днепропетровске и Донецке во время строительства объектов ЕВРО-2012 команды играли на других стадионах. У нас ситуация иная…

– Да, придется одновременно строить и играть. В Украине мы – первопроходцы, но в мировой практике такое случается довольно часто. Об этом нам говорили наши немецкие партнеры. Другое дело, что нам это создает дополнительные сложности. Судите сами. Сейчас идет выборка грунта, его необходимо где-то складировать. То есть ежедневно машины с грунтом делают порядка ста ходок. Затем, во время проведения матчей, на два дня придется не просто останавливать процесс, но и убирать технику, как того требуют правила безопасности. Для нее тоже придется арендовать площадку. Все это стоит больших денег, и, кроме того, мы теряем драгоценное время.

– И как долго можно работать в подобном режиме?

– Думаю, что наступающий сезон Черноморец проведет в парке Шевченко. А потом нужно переходить на резервный стадион.

– Спартак? СКА?

– На днях в Одессе должно состояться выездное совещание по ЕВРО-2012, где будет поставлена окончательная точка в вопросе по стадиону СКА. Дальше тянуть нельзя. Мы просто не успеем, даже если организуем трехсменную работу. Существует определенная технология, которую никаким энтузиазмом не обойти.

– Какой из вариантов видится вам наиболее реальным?

– Армейский стадион находится в ужасном состоянии. Особенно трибуны – людей на них допускать нельзя. Со Спартаком проще. Во-первых, там нет никаких судебных споров. Во-вторых, несмотря на присутствие арендаторов, нам не составит особого труда оборудовать все необходимые служебные помещения.

– Ведь в случае выхода Черноморца в еврокубки, команде придется принимать гостей именно на одном из этих двух стадионов?


– Совершенно верно. То есть резервный стадион также предстоит сертифицировать по стандартам УЕФА. Мне представляется вариант со Спартаком наиболее реальным и оптимальным. Но тут последнее слово – за городскими властями, с которыми у нас, хочу это с радостью подчеркнуть, полное взаимопонимание. Впрочем, город, получив в свое распоряжение еще один спортивный объект высокого класса, в любом случае не пострадает.

– Олег Георгиевич, в начале нашей беседы вы говорили о трех объектах…

– Имеются в виду база в Отраде и комплекс Детской академии на Архитекторской. В Отраде к зиме закончим возведение здания школы и начнем работы по его обустройству. Приведем в соответствие с современными требованиями газон. Думаю, это будет первое в стране искусственное поле, сертифицированное УЕФА. На Архитекторской к зиме необходимо иметь три полноразмерных поля – два зеленых и одно искусственное. С освещением, трибунами, раздевалками.

– Как на ходе строительства отразились изменения в государственной программе по ЕВРО-2012?

– Наших объектов это не коснулось. Мы ведь из бюджета – государственного или местного – не просили ни копейки.

– Не хочется об этом говорить, но приходится. По-прежнему существует теоретическая возможность того, что УЕФА лишит Украину права проведения европейского первенства. Какова в таком случае будет судьба возводимых объектов?

– Я достаточно хорошо знаю наших акционеров и почетного президента клуба и не припомню ни одного начатого ими и не завершенного дела. Новый современный стадион в Одессе в любом случае будет построен.

Материал газеты Вечерняя Одесса