Среди всех противостояний двадцать шестого тура Украинской Премьер-лиги отчетливо выделялась игра в Запорожье, где, по большому счету, команды-участницы дуэли могли сделать первый серьезный шаг в сторону завоевания "серебряных" медалей по итогу текущего сезона. В гости к луганской Заре пожаловал действующий вице-чемпион страны — киевское Динамо.

Перед продолжительной вынужденной паузой "мужикам" Виктора Скрипника удалось забраться на вторую строчку турнирной таблицы, опередив преследователей по дополнительным показателям. Уже после выхода из карантина для Зари видится лишь один путь к успешному завершению сезона — удержание ранее завоеванных позиций. Однако сделать это оказалось не так просто. Луганчане провалили выезд в Александрию (0:1), а затем с потугами добыли три очка в матче с Колосом (1:0).

Примерно по аналогичному пути прошел и коллектив Алексея Михайличенко, вот только матчи с участием киевского Динамо послекарантинного образца отличаются завидной результативностью с обеих сторон: поражение Шахтеру (1:3) и погром все тех же "полиграфов" (5:1). При этом, "бело-синие" так ни разу и не покидали поле НСК "Олимпийский", следовательно, отчетная игра стала первой для Динамо на чужой арене. Пусть и фактор присутствия болельщиков до конца сезона реализовать не удастся.

Начало первой половины центрального матча 26-го тура Украинской Премьер-лиги получилось вполне боевым, пусть и было лишено должного количества опасных моментов. Градус борьбы за мяч порой превышал допустимые нормы, что привело в итоге к возникновению одного из самых обсуждаемых моментов первого тайма. Подкат Томаша Кендзеры на правом фланге обороны против Богдана Михайличенко был действительно грубым, однако арбитр Николай Балакин не стал сразу предупреждать поляка. В итоге, помощники главного рефери решили пригласить его к просмотру VAR-повтора, после чего игрок Динамо таки увидел перед собой прямоугольник желтого цвета. И вполне уместны в данной ситуации комментарии главного тренера киевлян — "Вы хотите доказать свою несостоятельность?!" — регламент состязаний не рекомендует использование новой технологии для демонстрации предупреждений.

А ведь ситуация на футбольном поле была подогрета и до этого! Попадание мяча в руку Дениса Попова внутри штрафной Бущана еще в самом начале матча рисковало поставить Динамо в затруднительное положение, однако в той ситуации бригада помощников арбитра решила выпустить эпизод из виду, чем вызвала непродолжительное негодование игроков Зари.

Из исключительно футбольной составляющей в первом тайме было сложно выделить отдельные моменты, что вполне соответствует высокому значению результата этой игры. Динамо предпочитало проводить широкие атаки или же забрасывать мяч в надежде на удачу Назария Русина, однако всякий раз отступало в условиях жесткого прессинга соперников. Коллектив Скрипника предпочел динамику на правом фланге, откуда надежды подключить к розыгрышу Кабаева и Русина лишь отчасти напоминали успешный сценарий. С таким багажем футболисты и отправились на кратковременный отдых.

Разгоряченные головы игроков в перерыве содержали мысли лишь о скорейшем возвращении на футбольное поле. Однако никто не мог пойти против стихии, которая подобралась к Запорожью с востока — осадки хлынули на газон, что вынудило арбитра надолго отложить старт второй половины. Рисковал матч быть остановлен полностью, но мини-подвиг совершили агрономы арены, помогая газону справиться с излишней влагой. И все же, добрые десять минут оставшегося в матче времени было потрачено на банальное привыкание игроков к покрытию.

А потом допустил казавшуюся фатальной ошибку Шабанов, сбив на входе в штрафную собственной команды Тымчика. Пенальти качественным ударом в правый нижний угол реализовал Владлен Юрченко, что позволило Заре логично завершить период владения инициативой в атаке. И тут же луганчане должны были добивать оппонентов, но Юрченко пробил в перекладину, подловив Бущана на неудачном перехвате подачи с фланга.

Динамо нужно было что-то менять, так что три замены от Алексея Михайличенко были вполне ожидаемы. Вышедшие на замену Вербич, Цыганков и Де Пена взяли редуты оппонентов скоростью работы с мячом. Беньямин ассистировал Буяльскому, после чего Виталий оформил третий гол в трех матчах кряду, Де Пена через три минуты вывел гостей вперед по счету впервые в отчетном поединке, а Цыганков добил роскошным ударом со штрафного уже после истечения компенсированного времени.

После второго гола киевлян на поле ненадолго появился Ловро Цвек — Скрипник хотел повлиять на ход встречи таким образом, но игрок решил ограничиться лишь лишней строкой в итоговом протоколе. Ужасающе грубый фол игрока Зари против Сидорчука стоил Сергею досрочного завершения поединка, пробитого щитка и кровоточащей раны на ноге. А Цвек оставил в меньшинстве свою команду после того, как арбитр опять прибегнул к помощи видео-ассистентов. Этот момент лишил хозяев поля шансов на успех в отчетной встрече, а также позволил Динамо взобраться на вторую строчку.

В следующем туре луганская Заря отправится на выездное противостояние с черниговской Десной, а киевское Динамо сразится на НСК "Олимпийский" с Колосом из с. Ковалевка.

Заря — Динамо 1:3
Голы: Юрченко, 54 (пен.) — Буяльский, 72, Де Пена, 75, Цыганков, 90+6

Заря: Махарадзе — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня (Цвек, 78) — Кочергин, Юрченко (Лунев, 85), Хомченовский — Кабаев, Громов.

Динамо: Бущан — Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко — Сидорчук (Кадири, 85) — Цитаишвили (Цыганков, 61), Андриевский (Вербич, 61), Шепелев, Буяльский (Шапаренко, 89) — Русин (Де Пена, 61).

Предупреждения: Михайличенко, Абу Ханна, Чеберко — Кендзера, Попов

На 84-й минуте был удален Ловро Цвек (Заря) (грубое нарушение правил).