Наиболее ожесточенная стадия борьбы за вторую строчку турнирной таблицы Украинской Премьер-лиги началась как раз за три тура до конца текущего розыгрыша. На заветную позицию и место в квалификации Лиги чемпионов УЕФА, которое оно предоставляет, претендует сразу три команды из верхней шестерки: черниговская Десна, киевского Динамо и луганская Заря, которые в таком же порядке и были расположены перед началом тридцатого тура национального первенства. И пока два вышестоящих коллектива только вели подготовку к воскресной части футбольного уик-энда, подопечные Виктора Скрипника уже были готовы выходить на поле столичной "Оболонь-Арены" для противостояния Колосу из с. Ковалевка.

Коллектив Костышин наконец-то сумел добыть победу в период после разделения команд УПЛ на подгруппы, в конце июня неожиданно обыграв Александрию. По большому счету, для "колосков" это уже можно было считать достойным результатом выступления среди сильнейших команд страны. Не стоит забывать, что Колос только в этом сезоне сумел выйти в наивысший футбольный дивизион. При этом, с точки зрения луганчан, команда из Ковалевки была достаточно удобным соперником: три победы при трех встречах в истории взаимоотношений между клубами.

Отличный вариант календаря для подопечных Скрипника, с учетом матчей на следующий день у соперников, как ни крути. Заря потратила впустую две попытки обогнать Динамо и Десну: пока киевляне проигрывали два матча кряду, луганчане дважды потеряли очки по итогу встреч с Александрией (2:2) и Шахтером (0:0). На этом фоне правомерным будет утверждать, что если перед "мужиками" стояла задача попасть в главный клубный трофей Старого Света впервые в своей истории, то делать решительные шаги в этом направлении надо было уже отчетной игры.

Матч на поле "Оболонь-Арены" начинался в ранний как для середины лета временной слот, поэтому командам пришлось мириться с неприятным значением температуры воздуха в +35°C практически до самого финального свистка. Было сложно, но футболисты не отказывались от исполнения своих прямых обязанностей и подарили зрителям содержательную игру, которую уже в самом начале сумел распечатать своим точным ударом Владислав Кочергин. Юрченко выдал элегантный заброс в одно касание из зоны перед штрафной к правому углу вратарской, где Кочергину удалось опередить голкипера.

Есть все подозрения полагать, что именно высокая температура воздуха стала причиной для замены центрального защитника Зари, Абу Ханны, в середине первого тайма. Жоэль оставался на газоне после борьбы с соперником, однако полностью пришел в себя только за боковой границей поля, и долго не мог понять, почему его не пускают обратно в игру. Выход Хомченовского перестроил подопечных Скрипника на игру в три защитника, чего вполне хватило для давления на соперников в конце первого тайма.

Михайличенко организовал начало контратаки Зари подкатом на левом фланге, после чего в чужой штрафной мячом наградил Кочергина своей передачей Кабаев. Молниеносный выпад луганчан полностью перечеркнул план на второй тайм для Руслана Костышина, так что тренеру в перерыве пришлось еще и искать нужные слова для своей команды, которая уходила с поля в подтрибунное помещение с опущенной головой. И точно это не было продиктовано палящим солнцем.

Во второй половине Колосу так и не удалось навязать борьбу, а луганчане хорошо окопались на своей половине поля и играли с расчетом на контратаки. Везения не хватило коллективу Скрипника для разгрома, а моментов было достаточно. Однако и хозяева поля не играл вхолостую: пару раз мяч таки повстречался с правой штангой ворот гостей, но Мацапуру в этот вечер никто так и не огорчил.

В следующем туре Колос из с. Ковалевка сыграет гостевой матч против донецкого Шахтера, а луганской Заре предстоит провести битву с киевским Динамо. Также, на поле киевского НСК "Олимпийский".

Колос — Заря 0:2
Голы: Кочергин, 9, 45+2

Колос: Волынец — Зозуля, Гавриш, Петров, Черноморец — Милько (Задоя, 75), Богданов — Морозко (Хомченовский, 68), Смирный, Кожушко (Антюх, 46) — Лысенко (Бондаренко, 75).

Заря: Мацапура — Тымчик (Каменюка, 79), Вернидуб, Абу Ханна (Хомченовский, 22), Михайличенко (Цыганикс, 55) — Цвек — Юрченко, Леднев, Кочергин (Громов, 55) — Перович, Кабаев (Лунев, 78).

Предупреждения: Лысенко, Богданов, Черноморец — Леднев, Хомченовский.