За два тура до конца текущего розыгрыша Украинской Премьер-лиги еще не был в полной мере дан ответ на вопрос, какая из команд-участниц нижней шестерки составит компанию днепровскому Днепру-1 в плей-офф за место в квалификации к групповому этапу Лиги Европы. Претендентов оставалось лишь двое: Мариуполь и полтавская Ворскла, которых слепой волей жребия календарь свел в очном противостоянии как раз под занавес сезона.

Полтавчан отделяли от приазовцев весомые пять очков отставания в турнирной таблице, а заявление их главного тренера, Юрия Максимова, перед предстоящей домашней дуэлью о том, что Ворскла будет активно привлекать молодежь к стартовому составу в оставшихся матчах, не давало однозначного пояснения относительно целей "ткачей" на продолжение борьбы. Пресловутая "молодежь" Ворсклы уже изрядно пошумела после карантина, сумев отобрать на выезде очки в ФК Львов, а наиболее обсуждаемой персоной в период после полуфинала Кубка Украины являлся голкипер Даниил Исенко.

В то же время, коллектив Александра Бабича потерял задор после пресловутого противостояния с полтавчанами за шаг до заветного финала национального Кубка, но все равно продолжил стабильно набирать очки, пока прямой конкурент активно делился заветными баллами со всеми участниками нижней шестерки. От Мариуполь в этой игре ожидалось увидеть месть за поражение в серии пенальти и окончательное закрытие вопроса о составе плей-офф борьбы за шанс сыграть во втором по значимости клубном трофее Старого Света.

Максимов свое слово сдержал, выпустив достаточно юный стартовый состав на этот поединок, что серьезно осложнило задачу полтавчан добыть победу. Однако первый голевой шанс, пусть и создан он был лишь в середине первого тайма, имели все равно хозяева. Якубу заставил мяч разминуться с перекладиной ударом от правого угла штрафной. На другой половине поля, вскоре после удара Наджееба, зрители могли наблюдать за очным противостоянием Кащука и голкипера Ткаченко. Как бы достаточно результативный в последних матчах полузащитник приазовцев не старался, но он так и не смог заставить капитулировать стража ворот соперников до перерыва несколькими ударами различного калибра.

Ткаченко отстоял своими сейвами не только ворота своей команды в первом тайме, но и надежды Ворсклы отыграться после возвращения на поле. Однако ожидать обострения от команд сразу после возвращения в игру было бы преждевременным. В Полтаве было достаточно жарко, поэтому силы футболисты рассчитывали очень скрупулезно.

Вторая половина началась с неожиданного успешно разыгранного углового на правом фланге в исполнении Ворсклы. Дебютный мяч за "взрослый" состав ударом головой с дальней штанги оформил Евгений Павлюк. Полтавчане могли сразу садиться в оборону после этого момента, но повелись на удаление у соперников. За вторую желтую поле досрочно покинул Игнатенко. Коллектив Максимова – Климовского пошел вновь в нападение, но начал пропускать контрвыпады в свою сторону.

Один из таких подходов подопечных Бабича завершился назначением пенальти за фол Дубко против Кулакова, после чего голом отличился вышедший в перерыве на замену Чурко. А уже под занавес матча тот же самый Чурко обеспечил доставку мяча в правый фланг чужой штрафной, а после серии передач между ним, Топаловым и Полегенько, удар по пустым воротам оформил Кирюханцев. Таким образом, Ворслка была фактически отсечена от зоны борьбы за еврокубки.

В последнем туре Украинской Премьер-лиги в этом сезоне полтавская Ворскла отправится в гости к днепровскому Днепру-1, а Мариуполь ожидает гостевая игра против ПФК Львов.

Ворскла — Мариуполь 1:2
Голы: Павлюк, 46 — Чурко, 56 (пен.), Кирюханцев, 85

Ворскла: Ткаченко — Дмитрук, Дубко (Чуев, 90+3), Павлюк, Мельничук — Якубу (Семилет, 46), Челядин, Гаджук (Посевкин, 88), Козыренко — Кравчук, Власов (Белый, 89).

Мариуполь: Гальчук — Полегенько, Чоботенко (Дава, 23), Муравский, Быков (Кирюханцев, 78) — Кащук (Чурко, 46), Федорчук, Игнатенко, Корниенко (Топалов, 57) — Мишнев — Кулаков.

Предупреждения: Челядин — Игнатенко, Кулаков, Мишнев, Быков

На 51-й минуте был удален Даниил Игнатенко (Мариуполь) (второе предупреждение).

На 90+1-й минуте был удален Артем Челядин (Ворскла) (второе предупреждение).