В финале плей-офф за выход в квалификацию Лиги Европы встречались ковалевский Колос и Мариуполь. Гости активнее начали поединок, забрав мяч под свой контроль. Они могли забить быстрый гол в дебюте встречи благодаря заработанным угловому и штрафному, но сделать это не удалось. Через некоторое время подопечные Руслана Костышина перехватили инициативу, перебравшись на чужую половину поля, где провели несколько безуспешных атак. После этого Мариуполь снова забрал мяч под свой контроль, но довольно быстро вернул его соперник, сосредоточившись на игре вторым номером.

Со временем Колос стал атаковать все большими силами и стал наносить удары по воротам. С выстрелом Смирного справился Гальчук, а удару Максименко после подачи со штрафного не хватило точности. Гости ответили на это опасной атакой с завершающим ударом Корниенко после прострела Полегенько – мяч пролетел чуть выше перекладины. Через несколько минут из выгодной позиции пробивал Мишнев, но мяч после его удара стал легкой добычей для Волынца.

Подопечные Александра Бабича сумели увести игру со своей половины поля, но на чужой не снискали успеха. Фомина часто снабжали мячом, но должной поддержки от партнеров у Руслана не было, из-за чего ему всякий раз приходилось отыгрывать назад. В концовке первой половины встречи ковалевцы активизировались и могли повести в счете после сольного прохода Морозко с завершающим ударом в дальний угол, но ему немного не хватило точности. На большее ни одна из команд не сподобилась, так что команды отправились на перерыв, так и не открыв счет.

После возобновления игры Колос снова взял мяч под свой контроль и активно пошел вперед. Хозяева могли забить быстрый гол, но блестящая реакция Гальчука этому помешала – Евгений в красивом прыжке потащил мяч после удара Бондаренко головой. Выдержав стартовый натиск со стороны соперника, мариупольцы перехватили инициативу, перебравшись на чужую половину поля. Подопечные Бабича продолжительное время проводили атаку за атакой, но до завершающего удара по воротам ни одна из них так и не дошла.

В начале второй половины второй 45-минутки Колос снова забрал мяч под свой контроль и мог открыть счет после заработанного опасного штрафного. Морозко нанес прицельный прямой удар, после которого перекладина пришла на помощь Гальчуку, приняв мяч на себя. Еще через несколько минут отличиться мог Бондаренко, пробивший по воротам после паса Антюха, но его удар был заблокирован. Немного позднее ковалевцы заработали еще один опасный штрафной, но Лысенко не удалось перебросить мяч через стенку.

Подопечные Р. Костышина продолжали оказывать давление на чужую штрафную, пытаясь дожать соперника во избежание двух дополнительных таймов по 15 минут. Однако им так и не удалось забить до окончания второй половины встречи. Ближе к победе, как ни странно, были гости, который могли забить под занавес второго тайма. Топалов пробил в ближний угол с близкого расстояния, но Волынец не дал мячу оказаться в сетке ворот, переведя его на угловой. В оставшиеся минуты команды смирились с ничейным счетом и не форсировали события, уже настраиваясь на экстра-таймы.

Сразу же после начала первой дополнительной 15-минутки ковалевцы вновь пошли вперед большими силами. На 95-й минуте они таки добились своего, отправив мяч в сетку ворот Мариуполя. Лысенко подал во вратарскую на голову Антюху, а Денис послал мяч в ворота — 1:0. После пропущенного гола команда Бабича долго не могла прийти в себя, что было только на руку ее сопернику. В концовке первого экстра-тайма Антюх мог оформить дубль, пробив с разворота из пределов штрафной, но в этот раз Гальчук поймал мяч.

В начале второго экстра-тайма Д. Костышин мог закрывать матч, но умудрился не попасть по воротам с близкого расстояния, тем самым сохранив интригу. Через несколько минут отличиться мог Смирный, который нанес удар по воротам после розыгрыша штрафного, но он был накрыт Тищенко. Буквально сразу же после этого "азовцы" на некоторое время перехватили инициативу, пойдя вперед большими силами. Бабич рассчитывал, что его подопечным удастся финальный штурм ворот соперника, однако мариупольцы ничего не создали. Колос довольно уверенно довел матч до логического завершения. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал историческую победу ковалевцев, которая принесла команде путевку в Лигу Европы уже по итогам первого сезона после повышения в элиту украинского футбола.

Колос начнет свой путь в Лиге Европы со второго квалификационного раунда. Там команда Руслана Костышина точно будет сеяной.

Колос - Мариуполь 1:0
Гол: Антюх, 95

Колос: Волынец — Зозуля, Максименко, Гавриш (Петров, 57), Емец — Задоя (Д. Костышин, 100), Ориховский (Милько, 74) — Антюх, Смирный, Морозко — Бондаренко (Лысенко, 75)

Мариуполь: Гальчук — Чоботенко, Яворский (Сагуткин, 87), Тищенко — Полегенько, Федорчук (Кащук, 99), Игнатенко (Чех, 87), Корниенко — Чурко (Топалов, 72), Мишнев — Фомин (Кулаков, 99)

Предупреждения: Задоя, Бондаренко, Смирный, Д. Костышин — Мишнев, Тищенко, Чоботенко, Игнатенко, Чех