Украинская Премьер-лига возвращается на наши телевизионные экраны уже в новом сезоне. Полтавская Ворскла, ставшая финалистом Кубка Украины-2019/20, в рамках первого тура сойдется в противостоянии с львовским Рухом, дебютантом первенства страны.

Ворскла Полтава — Рух Львов

Воскресенье, 23 августа, 17:00. Стадион Ворскла. Главный арбитр — Алексей Деревинский (Киев). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Прошлый сезон выдался для Ворсклы весьма неоднозначно: чемпионат Украины полтавчане завершили на десятой строчке в турнирной таблице, однако в Кубке Украины команде удалось пробиться в финал, где по итогам продолжительной серии пенальти победу одержало киевское Динамо. Тем не менее, приход Юрия Максимова на пост главного тренера в ноябре 2019 года положительно отразился на выступлениях Ворсклы. С тем составом и незначительной ротацией специалисту было крайне трудно достичь большего, чем получилось в конечном итоге.

Для Руха этот сезон станет дебютным в элите. С самого начала прошлой кампании в Первой лиге львовская команда считалась одним из главных фаворитов на повышение в классе, но после "коронавирусного" перерыва подопечные Ивана Федика начали терять очки, в том числе и в матчах с прямыми конкурентами. Несмотря на это, Рух пробился в УПЛ вместе с Минаем и Ингульцом, заняв вторую позицию в турнирной таблице. Чего ожидать от новичка в высшем дивизионе — большой вопрос, ответ на который мы получим совсем скоро.

Ворскла после напряженного сезона-2019/20 решила предоставить отдых своим футболистам, и в рамках подготовки к следующему розыгрышу УПЛ полтавчане не провели ни одного товарищеского матча. Что касается кадровых потерь, то команду покинули Эдин Шехич, Луизао, Артур, Артем Габелок и Евгений Мартыненко, но есть в стане Ворсклы и новички, в числе которых хорватский вингер Иван Пешич, опытный защитник Сергей Яворский и крайний полузащитник Никита Татарков.

Рух, как и его будущий соперник, контрольных поединков не проводил. Да и зачем? Первая лига-2019/20 завершилась только 13 августа, поэтому тренерский штаб Федика сосредоточился на привычных командных тренировках.

 

Букмекеры считают, что фаворитом предстоящего противостояния являются подопечные Юрия Максимова. На успех Ворсклы коэффициент составляет 1,88, потенциальная победа Руха оценивается в 4,10, а потенциальный ничейный результат представлен показателем 3,60. 

Вполне возможно, болельщиков ожидают сюрпризы в этом матче, поскольку команды никогда ранее не пересекались и проведут поединок между собой впервые в истории. Однако, учитывая большой опыт выступлений Ворсклы в высшем дивизионе Украины, наиболее вероятным исходом видится поражение новичка УПЛ.

Ориентировочные составы:

Ворскла: Резник — Пердута, Чеснаков, Ндиайе, Сапай — Скляр, Пуцлин — Якубу, Кулач, Кане — Степанюк.

Рух: Мысак — Копина, Дуць, Эрнест, Сакив — Калюжный, Мартынюк – Климчук, Русин, Синица — Кондраков.

 
footballпрогноз 1:0