Календарь поединков в конце ноября для киевского Динамо был крайне тяжелым. Между поединками против каталонской Барселоны (0:4) и туринским Ювентусом в рамках Лиги чемпионов УЕФА, вице-чемпиону Украины необходимо было сыграть матч 11-го тура украинской Премьер-лиги против полтавской Ворсклы, который по праву считался центральным для нашего футбола в этот уик-энд. Встреча проходила при пустых трибунах столичного НСК Олимпийский.

Подопечные Мирчи Луческу продолжали возглавлять турнирную таблицу по состоянию на момент начала отчетной игры, и только в случае полного провала в противостоянии с подопечными Юрия Максимова и сопутствующего ему успеха донецкого Шахтера могли лишиться данного преимущества. Однако полтавчане также имели собственные виды на улучшение позиций в национальном первенстве — недаром феноменальная на старте Ворскла была лидером гонки в начале сезона. А тут еще и пострадавший от коронавируса COVID-19 соперник подвернулся на пути.

Вот только Динамо в первом тайме отчетной встречи оказалось для полтавчан слишком сложным оппонентом. Высокий прессинг от подопечных Луческу с мелким фолом легко ломал даже малейший намек на быстрый выход в атаку. Гости не смогли быстро привыкнуть к такой агрессии от оппонентов, поэтому закономерно пропустили в результате стартового давления. На 14-й минуте Цыганков недолго горевал относительно неудачного приема сквозной передачи от Попова, ведь мяч подхватил Вербич, после чего от лицевой границы поля вернул его на ногу капитану Динамо.

Киевляне могли выстрелить дуплетом уже через 3 минуты, однако тому таки Вербичу не удалось избежать офсайда при передаче в левый фланг атаки, что аннулировало взятие ворот со стороны Де Пены в дальнейшем. VAR сработал в эпизоде с удивительной точностью, равно как и перед перерывом, когда вместо пенальти за игру рукой со стороны Степанюка при перехвате подачи углового с левого фланга, Ворскла получила штрафной в результате очередного офсайда у соперников.

Впрочем, цифра "2" все равно загорелась на табло напротив Динамо еще до паузы между таймами. Удачный прострел Де Пены с левого фланга с ближнего угла вратарской сумел протолкнуть Вербич. Команда Юрия Максимова ничего опасного не создала у чужих ворот за стартовые 45 минут. И это было серьезной проблемой, ведь Динамо с каждой минутой, как виделось, укреплялось в своей уверенности в успешном исходе.

Второй тайм получился даже менее насыщенным на опасные ситуации, чем его предшественник. Проблемы Ворсклы с переходом в завершающую треть были заметны невооруженным взглядом, а момент Степанюка на 65-й минуте, когда форвард не сумел в касание переиграть Бущана при простреле с левого фланга, был редким примером удачных действий команды Максимова в атаке. Динамо атаковало, если допускал свободные зоны на своей половине соперник, но даже в таком медленном темпе насобирало пару перспективных ситуаций, и, как минимум, дважды мяч выносился с линии ворот Ткаченко.

Уверенно подходили к концу основного времени поединка, как вдруг, в игру решил вновь вмешаться VAR. К слову, полностью оправдано. Подкат Забарного против Степанюка на 82-й минуте не был бы опасным, если бы защитник не воткнулся ногами в газоне, после чего отскоком попал сопернику в пах. Можно долго спорить по поводу этой ситуации, но арбитр Иванов избрал наиболее суровую меру наказания для игрока Динамо, имея на это все основания. Второй эпизод — прыжок Кане в ноги Ледневу на чужой половине — в лишних комментариях не нуждается. Такое пересматривать нет необходимости. На итоговый счет данные ситуация никак не повлияли.

В следующем туре киевское Динамо сыграет гостевой матч против Мариуполя, а полтавская Ворскла отправится на противостояние с черниговской Десной.

Динамо — Ворскла 2:0
Голы: Цыганков, 14, Вербич, 36

Динамо: Бущан — Кендзера, Забарный, Попов, Миколенко — Андриевский — Цыганков, Шепелев (Леднев, 62), Шапаренко (Караваев, 84), Де Пена (Гармаш, 62) — Вербич (Супряга, 80).

Ворскла: Ткаченко — Пердута (Дубко, 76), Яворский, Ндиайе, Ребенок (Пешич, 46) — Кане, Пуцлин (Челядин, 71), Скляр (Власов, 76), Якубу — Степанюк, Щербак (Кравчук, 46).

Предупреждения: Пердута, Челядин, Скляр, Яворский.

На 82-й минуте удален Илья Забарный (Динамо) (грубое нарушение).

На 90-й минуте удален Ибрагим Кане (Ворскла) (грубое нарушение).