Киевское Динамо уже могло бы задумываться о новогоднем настроении после удачного поединка против венгерского Ференцвароша посреди недели в Лиги чемпионов (1:0), однако домашняя игра в рамках тринадцатого тура украинской Премьер-лиги против ковалевского Колоса не позволяла подопечным Мирчи Луческу расслабиться. Существовал реальный риск для "бело-синих" остаться без первой строчки в турнирной таблице на продолжительный зимний период без официальных поединков, но для этого команде Руслана Костышина необходимо было приложить со своей стороны максимальные усилия.

"Колоскам" и самим необходимы были набранные очки, дабы не отстать от лидирующей группы команд. В предыдущих трех встречах коллективу Костышину не удавалось одержать победу, в то время как параллельным курсом набрала ход луганская Заря, в результате чего Колосу пришлось потесниться. Динамо, наоборот, набрало ход после поражения в классическом противостоянии донецкому Шахтеру (0:3), стараясь не подпускать "горняков" на опасную дистанцию. Однако цена каждой моментной расслабленности со стороны столичных была крайне высока.

Хозяева начали игру в уверенном контроле мяча, с которым Колос совершенно не мог справиться. Под конец первого тайма нападающий Евгений Селезнев в полной мере насыпал нерадивым партнерам по команде, которые теряли мяч сразу же после удачного отбора. А ведь форвард это делал зря.

Уже к перерыву его вполне могло и не быть на футбольном газоне, если бы просмотр VAR на 31-й минуте, первый в отчетной встрече, не завершился бы отсутствием реакции главного арбитра на грубую накладку в центре поля против Шапаренко. Кроме того, Селезнев имел возможность отличиться, однако с лицевой границы штрафной не смог головой в сторону чужих ворот переадресовать высокий отскок мяча.

Динамо, несмотря на тотальное превосходство на любом участке поля, свои голевые моменты просто отказывалось реализовывать. А как иначе расценить безумный промах Супряги с нескольких метров до пустых ворот в завершении прострела с левого фланга от Миколенко. Луческу сменил нерадивого форварда уже в перерыве. Ровно таким же образом наставник поступил и с Родригесом и Сиротой, словно предчувствовал надвигающийся шторм.

Киевляне начали второй тайм… с пенальти в собственные ворота! Не имел шансов добраться до подачи с левого фланга Селезнев, но опекавший его Миколенко умудрился совершить отмашку в лицо сопернику, после чего ударом с "точки" опытный Евгений развел Бущана и мяч по разным углам. "Бело-синие" завелись, но не в необходимом им ключе. На 54-й минуте Шепелев пошел прямой ногой в отбор на чужой половине против Черноморца, после чего VAR вмешался в игру в очередной раз — красная вместо изначальной желтой.

В меньшинстве Динамо играло сравнительно недолго. Градус поединка повышался с каждой следующей минутой, и на 72-м обороте секундной стрелки Максименко настолько увлекся моментом, что завалил на газон Вербича при отскоке мяча внутрь штрафной его команды. Третье вмешательство VAR выровняло составы по количеству игроков. Киевляне не смогли реализовать выгодный штрафной, зато с заработанного углового на левом фланге подача принесла фол Селезнева на Миколенко, который был крайне спорным решением арбитра — контактная борьба является обязательным мероприятием при стандартах, но у Пасхала было свое мнение и заранее установленные рамки дозволенного. Цыганков пробил под левую штангу.

Коллективу Луческу, который в моменте после удаления Шепелева даже покидал техническую зону на непродолжительный период времени, необходимо было вырывать победу, поэтому "бело-синие" совершили еще одно волевое усилие, а прострел с левого фланга от Караваева на 87-й минуте завершился ударом в касание от того-таки Цыганкова, но Евгений Волынец совершил восхитительный сейв ногой. Кому было этого недостаточно — голкипер Колоса отразил мгновенное добивание с еще более близкой дистанции от Вербича, однако перед еще одним ударом от Цыганкова был вынужден капитулировать.

Если кто-то увидел в турнирной таблице +3 очка у Динамо, то он очень ошибся. Антюх еще через три минуты полез в сольный дриблинг при смещении с правого фланга в зону перед штрафной, что завершилось ударом в корпус Миколенко, а рикошет в ближний угол отыграл Бущана. Фантастические 2:2 не смогли изменить даже восемь компенсированных минут, хотя попытки от киевлян имелись. В копилку топ-матчей этого сезона — однозначный вердикт!

В следующем туре, который состоится уже после зимней паузы, киевское Динамо проведет домашний поединок против донецкого Олимпика, а ковалевский Колос будет на своем поле принимать донецкий Шахтер.

Динамо — Колос 2:2
Голы: Цыганков, 74 (пен.), 84 — Селезнев, 49 (пен.), Антюх, 87

Динамо: Бущан — Кендзера, Сирота (Караваев. 46), Попов, Миколенко — Шапаренко (Леднев, 90+4), Андриевский (Сидорчук, 63), Шепелев — Цыганков, Супряга (Вербич, 46), Родригес (Гармаш, 46).

Колос: Волынец — Ром, Петров, Максименко, Черноморец — Милько (Новак, 76) — Ильин (Морозко, 80), Ориховский, Костышин (Задоя, 61), Антюх — Селезнев (Лысенко, 81).

Предупреждения: Миколенко, Шапаренко, Цыганков — Костышин, Селезнев, Ильин, Милько, Волынец

На 54-й минуте был удален Владимир Шепелев (Динамо) (грубое нарушение).

На 72-й минуте был удален Максим Максименко (Колос) (грубое нарушение).