В заключительном поединке 16-го тура украинской Премьер-лиги киевское Динамо выходило на поле Арены Львов с четким осознанием того факта, что их главный преследователь в турнирной таблице, донецкий Шахтер, менее чем за час до начала отчетной встречи умудрился в концовке компенсированного времени уступить луганской Заре (0:1). Очевидно, что перспектива вновь увеличить разрыв с принципиальным соперником на внутренней арене стимулировала действующих вице-чемпионов Украины идти вперед уже с первых минут.

Наверняка, у команды Виталия Шумского были свои виды на этот поединок, так как по ходу футбольного уик-энда ситуация с положением в турнирной таблице поменялась и для "золотых львов". Хозяева поля, до начала игры, были шокированы своим присутствием на последней строчке национального первенства, а еще сильнее их психологическое состояние подорвал голкипер Орест Костик, который уже на 50-й секунде поединка против Динамо пропустил под собой удар Цыганкова с правого фланга штрафной, после чего Артем Беседин открыл счет ударом по пустым воротам.

Выходит, что ПФК Львов эту игру начинал фактически с отставанием в один мяч по счету на табло. И это против стартового состава киевлян, ноги которого еще помнили переувлажненный газон стадиона в Брюгге, где команда Мирчи Луческу посреди недели добывала себе путевку в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Однако, выходит, что быть в игровом тонусе сразу после выхода из зимней паузы является более выгодной позицией, чем лишний раз дать своим футболистов перевести дух. Киевляне подчистую оставили за собой первый тайм этого поединка.

"Бело-синим" не требовалось больших усилий для того, чтобы останавливать атаки соперников еще в центре поля. А тут еще и защита ПФК Львов ошибалась в произвольных моментах внутри собственной штрафной. Михоуби на 33-й минуте совершил накладку против Буяльского в центральной зоне владений собственной команды, а бригада VAR затем рекомендовала Дмитрию Кривушкину назначить пенальти за минимальный контакт между игроками. Виктора Цыганкова происхождение явной возможности забить гол не интересовало, поэтому его удар пришелся точно в правый угол.

Смелые попытки хозяев поля начать вторую половину с ответной агрессии привели лишь к тому, что Львов вновь подставил свою оборону под атаку соперников, что привело к угловому в правом фланге на 52-й минуте. Цыганков подал в центр штрафной, где головой удачно сыграл Забарный, но Костик сумел справиться с рикошетом мяча от газона, однако своим прыжком лишь обеспечил отскок на стоящего перед пустыми воротами у дальней штанги Кендзеру.

В похожем стиле Динамо проведет и четвертый мяч, который на 90-й минуте подведет финальную черту под происходившем на поле в этот вечер. Будничная подача от Де Пены с левого фланга была завершена срезкой в сторону своих ворот от Романчука, Костик вновь постарался исправиться за первый пропущенный гол, но вновь лишь обеспечил отскок на пустые ворота для соперника — Леднев стал автором финального гола в отчетной игре.

Львов не остался без ответа, аккуратно вместив свой результативный удар в исполнении Назария Ныча между третьим и четвертым голами Динамо, но даже эффектный прорыв к чужой штрафной от Чиряка, который и ассистировал партнеру передачей в центральную зону, не смог затмить превосходства киевской команды, которое было монолитно по ходу всего поединка. Как итог, команда Шумского отправилась на последнюю строчку по итогам уик-энда, а Динамо вновь довольствуется безопасным отрывом от "горняков".

В следующем туре ПФК Львов сыграет гостевой поединок против луганской Зари, а киевское Динамо на одноименном стадионе в столице Украины сразится с закарпатским Минаем.

ПФК Львов — Динамо Киев 1:4
Голы: Ныч, 69 — Беседин, 1, Цыганков, 36 (пен.), Кендзера, 52, Леднев, 90

ПФК Львов: Костик — Грисьо (Ременяк, 82), Махмутович, Михоуби (Романчук, 46), Якимец — Сабино (Чиряк, 46) — Алваро (Захаркив, 59), Довгий (Семенив, 72), Брикнер, Шина — Ныч.

Динамо Киев: Бущан — Кендзера, Забарный, Сирота, Караваев (Сидклей, 88) — Сидорчук (Шепелев, 62) — Цыганков (Леднев, 80), Шапаренко, Буяльский, Родригес (Де Пена, 61) — Беседин (Супряга, 62).

Предупреждения: Махмутович, Брикнер.