Отчетные выходные будут немного длиннее обычного, поэтому у организаторов украинской Премьер-лиги появилась прекрасная возможность растянуть календарь розыгрыша 17-го тура национального первенства до следующей недели. Именно по этой причине в субботней части противостояний нашлось место лишь двум поединкам, среди которых донецкое дерби с Олимпиком в качестве домашней стороны на столичном стадионе Динамо им. В. Лобановского было попросту обязательным к просмотру для любителей нашего футбола.

"Горняки" подошли к отчетной игре в оскорбленных чувствах после кубковой игры против волочиского Агробизнеса, в которой лидер Первой лиги сумел выбить их из розыгрыша трофея уже на стадии четвертьфинала — первой и последней для подопечных Каштру в текущем сезоне (0:1). Сюда же можно было отнести и тяжелое в психологическом плане поражение от луганской Зари (0:1) туром ранее, после которого отставание от киевского Динамо в турнирной таблице вновь увеличилось до четырех очков.

У Олимпика ситуация была не лучше. Игорь Климовский был уволен фактически на старте второй половины сезона, а новоприбывшему Юрию Калитвинцеву явно было недостаточно нескольких дней для адаптации в новом коллективе. Как итог, дончане уступили закарпатскому Минаю (1:2) в дебютном поединке нового наставника, а следующей игрой для них стало принципиальная встреча против Шахтера.

На старте игры казалось, что "горняки" таки сумели провести работу над ошибками образца прошлых своих матчей, и куда более серьезное внимание уделили работе в завершающей стадии атак. Оказалось, что показалось. Прекрасный выстрел со средней дистанции от Тете уже над второй минуте, который запустил мяч впритирку с левой девяткой чужих ворот, так и остался единственным качественным образцом созданной угрозы со стороны Шахтера в стартовом отрезке.

Чуть позднее, вместо ожидаемого обострения у ворот Бетима, мы увидели откровенный привоз в исполнении Витао, который в правом фланге обороны искал передачей назад Трубина, но нашел лишь Нкенга. Гостям повезло, что Таддеус завершал свой рывок ударом из очень острого угла, поэтому Трубин спокойно закрыл ближний угол, попутно напихав своему защитнику. Подействовало, но с неожиданной стороны — уже в следующей атаке длинная передача от центра поля в исполнении Майкона нашла в правом фланге чужой штрафной Додо, который спокойно разобрался с ударом в дальний угол мимо Бетима.

Шахтер где-то поверил, что дело уже сделано, и в дальнейшем игра должна пойти исключительно по его сценарию. Как бы ни так! На 38-й минуте у фанатов "горняков" могло дрогнуть сердце, когда все тот же Нкенг завершил ударом головой подачу углового с правого фланга от Политыло во вратарскую.

Олимпик успел отпраздновать забитый мяч, но в эпизод неожиданно вмешался VAR, итоговое решение которого можно было трактовать с разных сторон, но с одним лишь логическим выводом — гол надо отменить. А фолил ли Снурницын в борьбе против Трубина, или он находился в офсайде, когда в него случайно попал мяч при ударе форварда — решать может каждый сам для себя. Вывод один — обе ситуации подтвердят итоговый вердикт бригады рефери.

Несмотря на не самый плохой первый тайм в своем исполнении, коллектив Калитвинцева уж слишком блекло смотрелся после перерыва. Атаки Олимпика пришлись лишь на заключительную фазу поединка, но при этом нельзя было сказать, что Шахтер уж сильно преуспевал в создании голевых ситуаций. Типичная проблема "горняков" после зимней паузы — есть контроль, но нет завершения.

В итоге, могли действующие чемпионы еще и доиграться, но Трубин на 86-й минуте парировал завершение скидки головой от Пасича в центр штрафной с правого фланга в исполнении Нкенга. К этому моменту хозяева, к слову, играли уже в меньшинстве. Руслан Бабенко ценой второй желтой пошел в грубый отбор мяча у Дентиньо на чужой половине поля, чем фактически лишил свою команду надежд попробовать штурм в концовке встречи.

В следующем туре Олимпик сыграет гостевой матч против Александрии, а Шахтер в домашнем поединке сразится против черниговской Десны.

Олимпик — Шахтер 0:1
Гол: Додо, 24

Олимпик: Бетим — Пасич, Снурницын, Зотько, Лебеденко — Завийский (Романовский, 74), Таллес (Каргбо-младший, 65), Бабенко, Политыло, Тейшейра — Нкенг.

Шахтер: Трубин — Додо, Витао, Матвиенко, Исмаили — Майкон — Тете (Коноплянка, 90), Марлос, Маркос Антонио (Дентиньо, 71), Тайсон (Соломон, 80) — Мораес (Судаков, 72).

Предупреждения: Нкенг, Бабенко, Тейшейра, Дентиньо — Исмаили

На 83-й минуте был удален Руслан Бабенко (Олимпик) (второе предупреждение).