В украинской Премьер-лиги также в этот субботний день было на что посмотреть. Одними из первых в программу 23-го тура национального первенства включались ковалевский Колос и полтавская Ворскла, которые проводили свой "матч за шесть очков" на поле "колосков". Дистанция в три пункта, и промежуточная четвертая строчка в турнирной таблице у команды Юрия Максимова была большим раздражителем для подопечных Руслана Костышина, поэтому где, как ни в очном противостоянии хозяева могли попытать счастья, и окончательно взвинтить интригу в борьбе за места в еврокубках на следующий сезон.

Однако, полтавчане в текущем сезоне проделали слишком большой путь для того, чтобы так просто отказаться от позиций у вершины турнирной таблицы, и даже замахнуться на пьедестал по окончанию тяжелого футбольного года. Дабы показать серьезность своих намерений, Ворскла туром ранее уничтожила луганскую Зарю на своем поле (4:2), благодаря чему подобралась вплотную к коллективу Виктора Скрипника, и не без оснований смотрела в сторону выхода на третью строчку.

Первый тайм данного поединка — история про команды, которые не особо хотели играть с мячом в ногах, из-за чего устроили поддавки в надежде поймать соперника на ошибке. Наблюдать за таким действом на футбольном поле было тем еще испытанием нервной системы, поэтому спортивный интерес зрителям приходилось "придумывать" самостоятельно. Где-то Ворскла чуть больше наступала на чужие ворота, где-то "колоски" просыпались, вспоминая, что именно они являются хозяевами поля. Но момент возник только под перерыв — Кулач даже в падении не успел под передачу Скляра с правого фланга во вратарскую.

А вот во второй половине было уже куда интереснее. Во-первых, команда Костышина нашла в себе силы на стартовый рывок к чужим воротам, и уже на 47-й минуте Ризныку пришлось доставать из сетки расстрельный удар из центра штрафной от Дениса Костышина. В данной ситуации просто нельзя обойти стороной провал полтавчан при подаче штрафного с правого фланга от Богданова, после которой в центре чужих владений автор гола остался совершенно один.

Казалось, что Ворскла от этого болезненного удара должна была проснуться. Однако, команда Максимова не показала инициативы, а тренерский штаб соперников бросил в бой скоростных Исаенко и Смирного, благодаря чему в прямом смысле загнал соперников в чужую штрафную. Фактически в первой атаке со своим участием Евгений заработал пенальти, оторвавшись в нужный момент от Сергея Яворского. Чурко с первой попытки не забил — Ризнык потащил удар в правый угол, — но на добивании все равно первым был Вячеслав.

И вновь мы были вынуждены констатировать достаточно простой факт — команда Максимова была морально не готова противостоять набравшему ход Колосу в отчетной игре. Матч был закрыт вторым голом команды Костышина, но она не остановилась, и положила третий мяч. Смирный добил отскок от Ризныка, который до этого чудом парировал на линии удар с метра от Петрова. И как тут не отметить очередной провал Ворсклы при подаче с очередного стандарта. Потеря концентрации? Ну и пусть! Борьба за "бронзу" в этом году обещает быть космического уровня!

В следующем туре ковалевский Колос сыграет гостевой поединок против черниговской Десны, а полтавской Ворскле предстоит на своем поле принимать, скорее всего — уже находящееся в ранге будущего чемпиона, киевское Динамо.

Колос — Ворскла 3:0
Голы: Костышин, 47, Чурко, 66, Смирный, 87

На 66-й минуте Вячеслав Чурко (Колос) не забил пенальти (вратарь).

Колос: Кучерук — Кравченко, Новак, Петров, Черноморец — Богданов (Задоя, 89), Милько — Антюх (Смирный, 63), Костышин (Ильин, 78), Чурко (Нгамба, 90) — Хлебас (Исаенко, 63).

Ворскла: Ризнык — Яворский, Чеснаков, Альюн — Наджееб, Скляр (Челядин, 72), Пуцлин (Луизао, 67), Кане — Тилль (Нестеренко, 85), Степанюк (Кравчук, 72) — Кулач.

Предупреждения: Костышин — Скляр, Альюн.