Завершения 10-го тура украинской Премьер-лиги в этом сезоне пришлось ждать уж очень долго, пусть и не настолько, сколько мы ждали конца аналогичного процесса для первого игрового уик-энда. Так или иначе, но донецкий Олимпик и луганская Заря таки провели очную встречу между собой в рамках первого круга, пусть и место проведения поединка было достаточно "экзотическим" — черниговский стадион им. Ю. Гагарина. И как тут не вспомнить, что именно за игрой данной пары команд мы наблюдали на минувших выходных, а подопечные Виктора Скрипника одержали победу в Запорожье со счетом 2:1.

Однако, этого успеха было явно недостаточно для "мужиков", которые все еще имеют шансы обойти донецкий Шахтер в концовке сезона. При этом, победа над "олимпийцами" в матче в Чернигове была для выполнения данной задачи краеугольным камнем, от которого для луганчан разветвлялось сразу две равноценные дорожки. Так или иначе, но завершать футбольный год подопечным Виктора Скрипника все равно пришлось бы на спортивном нерве.

Вот и не стала противиться своей судьбе команда гостей, отправившись на чужую половину уже с первых минут. Голкиперу Кичаку пришлось немного поработать на линии ворот на стартовом отрезке поединка, после чего на 23-й минуте мяч все-таки удалось отправить в сетку его оппонентам. При этом, опытный страж ворот до этого парировал удары разного калибра от Кочергина и Лунева, после чего… да, Громов затолкал мяч через линию, но при этом его партнер, наносивший удар, умудрился завалиться сверху на голкипера, чем помешал ему совершить третий выдающийся сейв. Эпизод очень интересный, а арбитры подчеркнули офсайд у Лунева, и гол пришлось отменять.

Но что было дальше! На 32-й минуте вратарь Зари Никола Василь отправился в смелый выход за левую границу собственных владений, где сыграл головой в мяч, опередив Ибрагима Каргбо при забросе из глубины. По неудачному стечению обстоятельств, ноги вратаря луганчан при этом вошли в контакт с ногами соперника, что стало причиной для тяжелого перелома у футболиста дончан. Решение Николая Балакина по поводу этого эпизода вызвало очень много споров — на VAR можно было рассмотреть весь "сок" этого столкновения с вытекающими последствиями, и, по всей видимости, представителю футбольной Фемиды этого было достаточно для прямой красной карточки.

Заре пришлось перестраиваться в срочном порядке, а замена Максима Лунева на Никиту Шевченко оставила пару форвардов на острие атаки команды Скрипника без должной связи с остальной командой. В итоге, звездный час для подопечных Юрия Калитвинцева таки пробил. Олимпик сконцентрировал силы на чужой половины перед перерывом, но решающие удары нанес уже по возвращению команд на поле. Правый фланг обороны Зари при этом пострадал больше всего.

Одним из героев поединка в составе дончан можно считать левого защитника Ореста Лебеденко, на счету которого оказалось сразу две голевые передачи на партнеров по команде. В завершении выступали Бабенко и Тейшейра, которые оформили свои мячи на 53-й и 71-й минутах соответственно. А сколько еще не пустил через линию Шевченко! "Олимпийцы" действительно упивались превосходством по числу футболистов на футбольном поле, и практически ничего не дали сделать соперникам в основное время матча.

Реакция команды Скрипника на второй пропущенный мяч была объяснимой, но далеко не самой приемлемой — Заря вновь опустила руки от бессилия перед волею судьбы, и пропускала выпад за выпадом. При этом, луганчане умудрились забить в компенсированное время, когда под длинный заброс Юрченко, мимо остановившихся из-за жесткого столкновения в центре поля защитников убежал Сайядманеш. Как видим, на вторую строчку в конце сезона луганчане не особо-то и хотят. Или это не так?

Возвращаясь к привычному ходу национального первенства, стоит отметить, что донецкий Олимпик в следующем туре сыграет домашний поединок против петровского Ингульца, а луганская Заря будет на своем поле принимать закарпатский Минай.

Олимпик — Заря 2:1
Голы: Бабенко, 53, Тейшейра, 71, Сайядманеш, 90+2

Олимпик: Кичак — Пасич, Драме, Векляк, Лебеденко — Бабенко, Политыло — Таллес, Нкенг, Тейшейра — Каргбо (Чогадзе, 36).

Заря: Василь — Руфати, Иванисеня, Абу Ханна, Цыганикс — Цвек (Назарина, 56) — Хомченовский (Кабаев, 56), Кочергин (Юрченко, 81) — Лунев (Шевченко, 35) — Громов, Шахаб (Сайядманеш, 81).

Предупреждения: Каргбо, Таллес, Бабенко, Векляк, Кичак — Хомченовский, Кочергин, Руфати.

На 32-й минуте был удален Никола Василь (Заря) (грубое нарушение).