Сезон клубного футбола остался для украинского болельщика где-то далеко позади, и теперь мы всей страной будем сфокусированы на процессе подготовки нашей национальной сборной к грядущему чемпионату Европы-2020. Тренерский штаб Андрея Шевченко явно неспроста предложил сместить дату начала тренировочных сборов на более ранние сроки. Очевидно, что есть как над чем поработать вместе с пока еще широким перечнем футболистов, так и постараться привить команде новые тактические варианты. Все это будет очень необходимо на международном форуме, если, конечно, задача стоит как можно дольше принимать в нем участие.

Помимо банального наматывания километров на тренировочных полях в поисках наилучших кондиций, в программе подготовки наших футболистов были запанированы сразу три контрольные игры. Еще до конца мая нам предстоял ответственный товарищеский матч в Харькове на поле ОСК Металлист, который своей обособленностью в календаре явно указывал на то, что будет являться отправной точкой для всей дальнейшей работы Андрея Шевченко вместе со своими подопечными.

Бахрейн — мало кто из наших болельщиков сходу указать на карте мира месторасположение данного государства, а позиция его национальной команды в рейтинге ФИФА немногим не переваливает во вторую сотню — 99-е место. Однако, коллектив, который выступает под руководством португальского специалиста Элиу Соузы явно требовал к себе уважительного отношения ввиду заметного прогресса в рамках своего футбольного региона.

И события на поле ОСК Металлист в отчетный вечер только стали этому лишним подтверждением. Украине противостоял очень слаженный коллектив, с точки зрения игры в обороне, поэтому нашей команде далеко не сразу удалось даже банально найти подходы к чужой штрафной. Акцент на активность со стороны фланговых защитников не сработал — плотность у чужой штрафной зашкаливала, а сместить внимание соперников на одного лишь активного Марлоса было такой себе идеей в плане реализации — опытного футболиста просто "съедали" числом.

В итоге, первый тайм хозяева поля проводили в своеобразных качелях во владении мяча, порой пропуская уж слишком нелепые контрвыпады на свои ворота. Много нервных действий под прессингом позволяла себе наша оборона, из-за чего болельщики на стадионе постепенно теряли весь этот романтический настрой от долгожданной встречи вместе с командой. На перерыв Украина уходила в замешательстве — такого Бахрейна никто из праздных любителей футбола ожидать не мог.

В начале второго тайма Шевченко выстрелил триплетом из замен, среди которых был дебютант Георгий Судаков, и "сине-желтые" начали совершенно иначе двигаться в передней линии. Повысился уровень давление, увеличилось количество ударов в завершении, но явных голевых моментов было все еще не так уж и много. Где-то гостевой спасал и голкипер, а где-то — на помощь приходил каркас ворот, как это было после удара Артема Довбика на 68-й минуте, который практически с лицевой на левом фланге штрафной угодил в ближний к себе каркас ворот, предварительно уложив голкипера.

К сожалению, вскоре после такого верного голевого момента мы получили глупый пенальти в свои ворота. Очевидная ошибка юного Анатолий Трубина, который пошел к правой границе своей штрафной играть на перехват рывка Аль-Хумайдана, но просто врезался в корпус сопернику. Удар паненкой с пенальти от Дхия представитель донецкого Шахтера также прочитать не сумел. Команда Шевченко была вынуждена столкнуться с неприятной, но полезной ситуацией — необходимо было цепляться хотя бы за ничью.

И надо отдать должное нашей сборной. Никто не стал опускать руки, а вместо этого все дружно подняли темп своих перемещений. У штрафной Бахрейна рисовались наиболее вычурные комбинации, но к успеху уже в компенсированное время нас привело индивидуальное мастерство Артема Довбика в левом фланге чужих владений, под прострел на пустые ворота от которого откликнулся на дальней штанге Виктор Цыганков. Даже игры с таким сценарием в процессе подготовки лишними не бывают.

Следующий контрольный матч сборной Украины запанирован на 3 июня, когда команда Андрея Шевченко сразится против Северной Ирландии.

Украина — Бахрейн 1:1
Голы: Цыганков, 90+1 — Дхия, 76 (пен.)

Украина: Трубин — Миколенко, Матвиенко, Кривцов (Попов, 64), Тымчик (Караваев, 78) — Шапаренко, Степаненко (Судаков, 46), Макаренко (Сидорчук, 64) — Зубков (Цыганков, 46), Беседин (Довбик, 46), Марлос.

Бахрейн: Лутфалла — Исса, Абдулла, Аль-Шамсан, Набиль (Аль-Хаза, 78) — Аль-Шейх (Саед, 85), Харам — Мархун (Мадан, 78), Аль-Асвад (Дхия, 66), Аль-Хумайдан (Халиф, 78) — Аль-Румаихи (Аль-Асфур, 85).

Предупреждения: Кривцов, Сидорчук — Мархун, Аль-Асвад, Харам.