События воскресной части второго тура чемпионата Украины открывало противостояние в Мариуполе, где местному одноименному клубу приходилось брать реванш перед своими болельщиками за потерю очков в стартовом туре против ПФК Львов (1:1), а в гостях у команды Остапа Маркевича находилась черниговская Десна, для которой новой футбольный год начался с уверенной победы на Черноморцем (3:0).

Начало нашего поединка было достаточно напряженным, а уходящее в закат мариупольское солнце — беспощадным. Команды с трудом передвигали ноги, и их вполне можно было простить, так как температура воздуха перевалила за показатель в +30 ℃. Чуть получше с обострением и первыми голевыми моментами стало на исходе первого получаса игрового времени, когда Мариуполь плотно взялся за чужую оборону. В основном, команда Остапа Маркевича выбирала для завершения дальние удары, с которыми с очень большим трудом, но справлялся голкипер Литовка.

И все было бы, наверное, хорошо у "приазовцев", если бы в этот период не "перегрелся" Алексей Кащук. Иным образом объяснить две нелепые желтые карточки за фолы против Тотовицкого и Калитвинцева прямо перед технической зоной. Хозяева поля были вынуждены ненадолго отойти к своим воротам, но это было лишь хитрая тактика от Маркевича — уже перед перерывом его команда проверила на прочность основание правого каркаса ворот, и даже сумело забить усилиями Кулакова в том эпизоде, но форвард на отскоке играл уже из офсайда.

Во второй половине Десна наконец-то начала осознавать, что играет с превосходством по количеству игроков на поле, поэтому начальную фазу провела у чужих ворот. Вот только в вихре моментов Завийского и Селина, во время которых Кудрик крутился на линии, как белка в колесе, на линии ворот, черниговчане заметно увлеклись. В итоге, вышедший на замену во втором тайме Жук на 65-й минуте провалил позиционную борьбу с Никитишиным, который завершил свой рывок по левому флангу голевой передачей на Кулакова в центр штрафной.

Лишь пропущенный мяч смог заставить коллектив Александра Рябоконя показать зубы. Калитвинцев наконец-то вспомнил о своей роли плеймейкера, и на 71-й минуте утащил мяч по правому флангу, после чего прострелил по вратарской на пустые ворота для Будковского. Следом, тренерский штаб бросил в бой порцию свежих футболистов, и мы постепенно начали готовиться к финальному штурму от "северян".

Однако, симптомов жажды добывать три очка гости не показывали достаточно долго. Да и соперники явно не собирались опускать руки, продолжая играть за себя и за того парня. И вдвойне по этой причине обидно от того факта, что исход матча решил настолько спорный эпизод, какой имел место быть уже в компенсированное время. Завийский исполнил подачу с правого фланга в центр штрафной, Тотовицкий затылком подлил ее дальше, а Безбородько замкнул. Все хорошо, но имел место быть офсайд, который боковой арбитр не увидел, а VAR вновь не было. Скандал? Безусловно!

В следующем туре Мариуполь сыграет в гостях у днепровского Днепра-1, а черниговская десна будет принимать на своем поле петровский Ингулец.

Мариуполь — Десна 1:2
Голы: Кулаков, 65 — Будковский, 70, Безбородько, 90+2

Мариуполь: Кудрик — Стасюк, Чоботенко, Микицей, Горбунов — Чех — Топалов (Никитишин, 57), Мишнев (Мампасси. 73), Очеретько (Петерман, 57), Кащук — Кулаков (Хромей, 73).

Десна: Литовка — Сафронов, Цымбалюк (Жук, 46, Шевцов, 76), Селин, Картушов — Завийский, Арвеладзе (Домбровский, 72) — Калитвинцев, Тотовицкий (Волошин, 90+5), Гуцуляк — Будковский.

Предупреждения: Кащук, Чоботенко, Никитишин — Калитвинцев, Сафронов, Селин.

На 35-й минуте был удален Алексей Кащук (Мариуполь) (второе предупреждение).