Календарь третьего тура украинской Премьер-лиги вновь начинался с пятничного матча в Харькове, где местный Металлист 1925 встречался с до боли знакомым ему по матчам прошлого розыгрыша Первой лиги одесским Черноморцем. Однако, судя по трансферной кампании "моряков" в текущее трансферное окно, лишь некоторые участники отчетной игры имели возможность встретиться со своими оппонентами по прошлому сезону.

Юрий Мороз привез в Одессу много футболистов молодежного состава киевского Динамо, с которыми как никто другой знает, как найти общий язык. Однако, наставник, пока что, не привез в "Жемчужину у моря" самого главного — побед, что точно не улучшает отношения между клубом и его фанатами. В то же самое время, Валерий Кривенцов вместе со своей командой сделал достаточно многообещающий посыл, в двух стартовых матчах до этого сумев набрать три очка. К сожалению, без поражений не обошлось — ковалевский Колос во втором туре таки выгрыз победу (1:0).

Впрочем, фактор поражения в Ковалевке был прекрасным стимулом для харьковчан показывать совершенно другой футбол уже перед собственными болельщиками на ОСК Металлист. Надо сказать, что стартовые минуты располагали исключительно к тому, что 1925 сумели успешно извлечь информацию из былой неудачи, и методично начали закатывать соперника внутрь его штрафной уже с самого начала матча. Не хватало только завершающих действий в атаке — с этим было сложно поспорить, поэтому гости постепенно начали отбрасывать оппонентов.

Черноморец был крайне опасен тем, что еще не забивал голов, после своего возвращения в "элиту". Воспользоваться этой жаждой одесситам удалось уже на 17-й минуте. Удачный отскок внутри чужой штрафной позволил Владиславу Бугаю, уже в положении лежа на траве, нанести удар через голову, который отправил мяч в левый угол чужих ворот. Кривенцов лишь вопросительно посмотрел на свою оборону, которая умудрилась потерять концентрацию в простой ситуации.

Харьковчане побежали тут же отыгрываться, и таки сумели увенчать серию передач у чужой штрафной качественным давлением. Кадири допустил грубую ошибку, решив в подкате выбить мяч прямиком на левый фланг атаки соперников, где Батюшину хватило смелости на удар сходу в ближний угол, что и застало врасплох голкипера Варакуту. Интересным также было поведение Металлиста 1925, так как ожидалось, что хозяева попытаются еще раз обозначить превосходство, но вместо этого мы наблюдали лишь за бесцельными атаками в их исполнении.

У Черноморца футбол был чуть попроще, но куда более эффективный, чему мы стали свидетелями уже на 43-й минуте, когда под заброс Михайленко на левый фланг штрафной удачно выскочил Бугай, в завершении разобравшись с защитником на замахе, после чего нанеся удар в дальний угол. Эффектная точка в первом тайме, за которым действительно было интересно наблюдать.

Вторая половина тоже не подкачала, хотя и команды не сильно спешили атаковать в ее стартовом отрезке. Гости продолжали тактику резких выпадов, в то время как соперники сконцентрировались на флангах и завершающих прострелах. Черноморец выстрелил первым на 52-й минуте, но Сидоренко спас ворота от неминуемого гола, после удара Авагимяна в завершении подачи с правого фланга на дальний угол вратарской. Даже более — голкипер еще и сумел ногами сделать невозможным добивание от соперника. И уже следом харьковчане получили стандарт у чужих владений, а удар Батюшина как следует размял левый каркас ворот.

Хороший сигнал к будущим проблемам для обороны Черноморца — молниеносные атаки команды Кривенцова обрушились на ворота фактически следом. Фабиньо удалось за две минуты, после завершения полного часа игрового времени, фактически создать два гола для своей команды. Первый прострел бразильца через линию во вратарской переправил Голодюк, после чего последовал очередной автогол защитника Дубко, который во втором туре кряду неудачно подставил ногу под действие соперника. На качественный ответ команды Мороза больше не хватило.

В следующем туре харьковский Металлист 1925 сыграет третий пятничный матч кряду — в гостях у донецкого Шахтера, а одесский Черноморец в настоящем "морском" дерби попытает удачу во время вояжа в Мариуполь.

Металлист 1925 — Черноморец 3:2
Голы: Батюшин, 22, Голодюк, 64, Дубко, 66 (авт.) — Бугай, 17, 43

Металлист 1925: Сидоренко — Жичиков (Ермаков, 81), Ткачук, Шершень, Западня — Голодюк (Задерака, 81), Габелок, Крыськив — Протасов, Фабиньо (Ременюк, 75), Батюшин (Дмитренко, 74).

Черноморец: Варакута — Путря (Скорко, 74), Кадири, Дубко, Кузык — Брагару (Мащенко, 76), Билошевский (Тлумак, 67), Михайленко, Штогрин (Авагимян, 26) — Ванат, Бугай (Исаенко, 67).

Предупреждения: Задерака — Ванат.