Кривбасс в этом чемпионате до боли предсказуем: стабильно забивает (единственное исключение – матч в Одессе), но не больше гола за матч, и стабильно пропускает (не забить Кривбассу смог только откровенно беспомощный в атаке запорожский Металлург). Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что при таких условиях задачи самый вероятный исход матча с участием Кривбасса – 1:1. Так и получилось. Второй раз подряд и третий в 6-ти поединках чемпионата.

Кривбассу удалось быстро открыть счет. Уже на 8-й минуте харьковчане потеряли мяч на своей половине поля, Бюлюкбаши отпасовал влево на Бартуловича, а тот, приблизившись к воротам, с линии штрафной врезал в дальний угол. Однако сказать, что в первой половине матча подопечные Олега Тарана играли лучше гостей, я бы лично не смог. Вся атакующая игра Кривбасса сводилась к надеждам на озарение отдельно взятых игроков, точнее, одного игрока – Бюлюкбаши. Как известно, один в поле не воин, но Дориан старался и несколько острых ситуаций создал. В том числе и на 33-й минуте, когда криворожане разыграли одну из немногих своих толковых комбинаций в этой игре. Бюлюкбаши нашел на правом фланге Опрю, тот отдал в центр Мотузу, но у Сергея удар откровенно не получился.

Не была отмечена надежностью и игра Кривбасса в обороне. Сказать, что Харьков ставил перед защитой криворожан неразрешимые задачи, было нельзя, но, тем не менее, у того же Рибейро было три отменных шанса забить. Однако дважды выручал хозяев Боровик, которого можно назвать лучшим игроком в составе Кривбасса в отчетной игре, а на последней минуте после удара Туки слета мяч лишь ненамного разминулся с воротами.

В начале второго тайма Харьков таки отыгрался. Батиста, пребывавший в первом тайме в тени своего партнера по нападению и соотечественника, четко уложил мяч головой в ворота Боровика после подачи Сучкова со штрафного. Действия обороны Кривбасса в этом моменте цензурными словами не описать…

Кривбасс тут же попытался вернуть себе преимущество в счете. Не реализовал выход один на один Мотуз, затем мощно пробил издали Бюлюкбаши. В обоих случаях Харьков выручил Стойко, причем во втором случае он не слишком уверенно отбил мяч перед собой, но на добивании никого из хозяев не оказалось.

Это было в первые 5 минут после гола Батисты. Дальше было хуже. Для Кривбасса. Откровенно бездумная и не изобретательная игра хозяев привела к тому, что моменты для взятия ворот у подопечных Олега Тарана возникали лишь по случайности. Бартулович постоянно пытался закрутить мяч с углового прямо в ворота, и пару раз даже опасно получилось. Парочку штрафных было у Бюлюкбаши – то в стенку, то во вратаря. Разок пальнул издали Булку – снова на месте оказался Стойко. В общем, не фонтан. Хотя всего лишь один результативный удар мог в корне поменять впечатление о попытках Кривбасса добыть победу. Но ведь не было его! И Харьков мог забить, снова-таки после стандарта. Белый со штрафного нашел голову Соколенко, но тот пробил в руки Боровику.

Игорь Яслик (Кривой Рог), специально для Football.ua.

Кривбасс - ФК Харьков 1:1
Голы: Бартулович, 8 - Батиста, 48

Кривбасс: Боровик, Сердюк, Шагойко, Максимов, Булку (Ибанда, 87), Рожков, Бартулович, Бюлюкбаши, Опря, Мелащенко, Балабанов (Мотуз, 32; Костышин, 84)

ФК Харьков: Стойко, Козориз, Соколенко, Комарницкий, Чеберячко, Иванов, Панковец (Городов, 48), Милько, Сучков, Батиста (Платон, 87), Рибейро (Белый, 65)

Предупреждения: Шагойко - Козориз, Комарницкий, Сучков