ПФК Львов и Александрии в отчетный вечер было поручено выполнить достаточно ответственную задачу — закрыть своим очным противостояние на поле Арены Львов очередную неделю украинской Премьер-лиги, к чему коллективы Романа Бессмертного и Юрия Гуры приступили с должной степенью ответственности.

"Золотые львы" начали новый сезон не с той ноги. И если их стартовая ничья против Мариуполя (1:1) еще оставляла пространство для фантазий, то последовавшие встречи против донецкого Шахтера (2:0) и полтавской Ворсклы (4:1) скорее показали, что еврокубковая зона для данного коллектива является еще недостижимым на данный момент рубежом. Команда барахталась на дне турнирной таблицы, имея в своем активе всего один набранный балл, но при этом ее разница забитых и пропущенных мячей скорее соответствовала паре Черноморец – Ингулец, которые на данный момент могли похвастаться лишь "нулем" в графе с очками.

Что же касается Александрии, то коллектив из Кировоградской области на прошлых выходных стал настоящим хедлайнером, сумев нанести донецкому Шахтеру первое поражение в официальном поединке нового сезона (2:1). Очевидно, что "полиграфы" мастерски подловили "горняков" между двумя матчами против бельгийского Генка в Лиге чемпионов УЕФА, но психологический вес их успеха от этого нисколько нельзя приуменьшить. Да и в целом, команда Гуры уже обыграла Шахтер и Зарю (1:0) на старте нового сезона. Как для команды, которая за время паузы сменила главного тренера, этот результат был просто фантастическим.

Отчетный поединок был равноценно поделен между командами на периоды активности, в которых мы могли отмечать четко выраженное превосходство каждой из них. Первая половина всецело была за хозяевами, а Александрия как зашла в игру не с той ноги, так и продолжала идти по накатанной вплоть до самого перерыва, что в конечном итоге обернулось для нее далеко не самыми приятными последствиями.

ПФК Львов предлагал высокие скорости и интенсивность обостряющих передач внутрь чужой штрафной, что за командой наблюдалось в последний раз только в пресловутой игре первого тура. Поскольку соперникам не удавалось преодолеть даже простой блок "золотых львов" у центральной линии, то "полиграфы" фактически оказались запертыми на своей половине поля уже со старта. При этом, гости умудрились привезти в свои ворота достаточно нелепый пенальти, когда Альваро на левом фланге штрафной протолкнул мяч мимо Бабогло, и тут же был сбит соперником.

Скорее всего, бразилец не смотрел матчи УПЛ днем ранее, иначе бы точно знал, что пробивать одиннадцатиметровый удар игроку, против которого нарушили правила, хронически противопоказано в наших широтах. Однако Альваро подошел к "точке" и исполнил удар Паненки прямо в центр ворот, равно как и Сергийчук из Вереса сутками ранее, однако Билык прочитал его намерения еще до удара.

Это был прекрасный момент для того, чтобы коллектив Гуры перехватил инициативу на фоне получивших психологический удар соперников, но нет, Александрия продолжала биться словно об стену в центральной линии, и так и не смогла что-либо поменять до ухода на перерыв. Разве что, неплохой момент был у Кирилла Ковальца на последней минуте основного времени первого тайма, но и лидер "полиграфов" наносил свой удар с достаточно дальней дистанции, пусть мяч и опустился затем в перекладину.

Мы уже собирались отправляться на небольшую паузу, как вдруг, непредвиденная ситуация возникла прямо перед лицевой границей штрафной гостей. Бабогло сбил Довгого, а Ренан готовил удар со штрафного на столько долго, что итоговый вариант исполнения мощного выстрела под перекладину был достаточно ожидаемым, но все равно очень эффектным. ПФК Львов таки дожал оппонентов, подведя тем самым черту под отличным первым таймом в своем исполнении.

Исходя из реакции Юрия Гуры сразу после перерыва, которая была выражена заменой Копины на Калюжного, проблемы у его команды сосредотачивались именно в центральной оси. Тренер оказался полностью прав. Иван прекрасно вписался в изменившиеся условия — теперь Львов играл от средней линии обороны — и уже в скором времени он помог своей команде отыграться. Именно с Калюжным обстукивался Третьяков перед чужой штрафной перед тем, как отдать скидку на Спинелли, а аргентинский новичок таки забил свой первый гол в УПЛ ударом в правый нижний угол.

На радость собравшейся публики, после этого обороты встречи поднялись на совершенно иной качественный уровень. Команды не останавливались в обоюдных выпадах ни на минуту, было очень много борьбы, передач внутрь штрафной, столкновений, споров, криков, пауз, повреждений — в общем, все то, что должно сопутствовать качественному матчу УПЛ.

Чуть более устойчивыми в эмоциональном плане были гости, поэтому и конструктива от них наблюдалось заметно больше. Моменты Калюжного, Бабогло, Демченко, Цурикова, Ковальца — каждый из них был предвестником забитого мяча, но если соперникам дважды удается вынести мяч с линии ворот, то тут уж, простите, впору говорить о невезении.

Львов во второй половине матча показал достаточно скромный футбол в атаке, но взрыв под конец матча с голевым моментом Чиряка, который мог смело пойти искать мяч где-то на парковке Арены Львов, после своего промаха из центра штрафной по фактически пустым воротам, так и не завершился реальным голом. Как итог, матч, в котором понятие "лидер" было четко закреплено за сторонами в каждом из таймов, завершился потерей очков для обеих команд.

В следующем туре ПФК Львов сыграет очередной домашний поединок — против петровского Ингульца, а Александрии предстоит провести гостевое противостояние против ковалевского Колоса.

ПФК Львов — Александрия 1:1
Голы: Ренан, 45+2 — Спинелли, 52

На 14-й минуте Альваро Тавареш (ПФК Львов) не забил пенальти (вратарь).

ПФК Львов: Ильющенков — Зозуля, Романчук, Махмутович, Якимец — Грисьо (Брикнер, 64), Политыло (Чиряк, 77), Довгий, Эрнест (Семенив, 88) — Альваро (Шина, 63) — Ренан (Ныч, 77).

Александрия: Билык — Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков — Копина (Калюжный, 46), Ковалец, Демченко — Одарюк (Кожушко, 70), Спинелли (Устименко, 71), Третьяков.

Предупреждения: Ренан, Альваро.