Полтавская Ворскла, которая накануне старта ноябрьской международной паузы первой среди команд украинской Премьер-лиги в текущем сезоне сумела обыграть киевское Динамо (2:1), в рамках 15-го тура национального первенства проводила домашний поединок против Мариуполя. За день до отчетной игры команда Юрия Максимова узнала новость о поражении луганской Зари в игре против ПФК Львов (1:2) и победе днепровского Днепра над Александрией (3:1), поэтому перед ней открывалась отличная возможность вновь сравняться с подопечными Игора Йовичевича по набранным очкам.

Как бы громко не заявлял о своем возможном уходе с поста главного тренера "приазовцев" Остап Маркевич, в руководстве его все равно не слышали, и продолжали выдавать кредит доверия по работе с юным и неопытным в рамках "элитного" дивизиона коллективом. Последнее место в турнирной таблице для Мариуполя было логичными последствиями от их выступлений на старте сезона, так как больше, чем команда из приморского города в этом футбольном году еще никто не проигрывал. Серия из поражений чудесным образом прервалась лишь перед вынужденными каникулами, а закарпатский Минай стал лишь второй командой, к которой нашел подход коллектив Маркевича (2:0). Очевидно, что Ворскла была соперником на ранг выше.

Качественную игру с обеих сторон удалось увидеть в этот вечер. Характер динамического противостояния был задан еще в стартовом отрезке игрового времени, когда гости закрыли глаза на свой статус явного аутсайдера, и с открытым забралом встречали волнообразные наступления оппонентов. Зрителям на стадионе нравилась такая игра, однако постепенно Ворскле все равно удалось открыть счет.

На 16-й минуте Рангел передачей с правого фланга перевел быструю атаку своей команды в заключительную фазу, а Пуцлин удачно сбросил мяч под удар набегавшему позади него Оливье Тиллю. Выстрел последовал под правую штангу, после чего хозяев поля было уже очень сложно остановить. Команда Максимова исключительно наращивала темп поединка в дальнейшем, поэтому быстро сумела удвоить счет.

С помощью прессинга внутри чужих владений Степанюк обеспечил ошибку молодого голкипера Турбаевского в пользу Тилля, который затем спокойно уложил стража ворот на замахах, и пробил в пустые ворота. К счастью, Мариуполь и к подобному сценарию поединка был готов, поэтому продолжил играть в содержательный футбол в атаке, несмотря на удручающее положение дел на табло.

Удача не улыбнулась "приазовцам" в первой половине, хотя пару моментов с обостряющими передачами с флангов они все-таки создали, а уже после перерыва эта самая улыбка была как у заядлого боксера — с выбитыми зубами. Абстрагируясь от аллегорий, в составе Мариуполя на одного игрока стало меньше уже на 60-й минуте. Что примечательно, Петерман к тому моменту находился на поле лишь две минуты, и уже успел сфолить на убегавшем на свидание с голкипером Кане.

Этот момент интересен тем, что за даже более грубый фол в аналогичной точке поля, но уже в конце матча, не был удален Станислав Микицей в составе гостей, а также тем, что Мариуполь уже в следующей атаке сумел забить гол. Мишнев передачей на ход сумел отрезать возвращавшегося в оборону Пердуту, а Топалов затем переиграл Ризныка ударом между ног в ситуации один на один. Переломный момент в игре не наступил, так как уже на 66-й минуте Тилль оформил очередной голевое действие, отдав передачу на Пешича в ходе быстрого розыгрыша веером перед чужой штрафной, после чего Эдин пробил под голкипером.

После этого борьбы за результат уже практически не было, но Ворскла останавливаться не стала, а ее футболисты отличились двумя забитыми мячами уже в финальной десятиминутке. Тилль с углового на правом фланге на 79-й минуте исполнил подачу точно на голову Тамму у ближней штанги, а после этого наконец-то забил Степанюк. Руслан со штрафного на правом фланге пробивал во вратарский дальний угол, но Турбаевский срезал мяч в сетку собственных ворот. Завершала игру триумфальная серия замен от Максимова, но на поле уже никому ничего доказывать не было необходимости.

В следующем туре полтавская Ворскла сыграет гостевой матч против днепровского Днепра-1, а Мариуполь на своем поле будет принимать ПФК Львов.

Ворскла — Мариуполь 5:1
Голы: Тилль, 16, 22, Пешич, 66, Тамм, 79, Степанюк, 82 — Топалов, 62

Ворскла: Ризнык — Чеснаков, Тамм (Павлюк, 84), Яворский —  Пердута (Кушниренко, 84), Пуцлин (Амилькар, 84), Тилль, Якубу (Челядин, 69) — Степанюк, Кане — Рангел (Пешич, 30).

Мариуполь: Турбаевский — Меличенко, Мампасси (Микицей, 78), Босанчыч, Стасюк — Чех (Хромей, 77) — Кащук, Мишнев, Шостак (Петерман, 58), Топалов (Никитишин, 78) — Вьюнник (Свитюха, 58).

Предупреждения: Кане, Челядин — Босанчыч, Микицей.

На 60-й минуте был удален Никита Петерман (Мариуполь) (грубое нарушение).