Завершение еврокубкового сезона еще до наступления 2022 года явно не входило в планы донецкого Шахтера, когда он пробивался в групповой раунд Лиги чемпионов УЕФА. Однако, суровая реальность поставила коллектив Роберто Де Дзерби перед неутешительным фактом, в результате чего "горняки" остаток сезона будут вынуждены мыслями находиться исключительно в пределах внутренней арены. Именно поэтому особое значение получала гостевая игра "оранжево-черных" в рамках 18-го тура украинской Премьер-лиги против Александрии, которая также стремилась завершить громким для себя успехом этот непростой год.

На самом деле, у Шахтера был и еще один повод считать отчетную игру особенной, так как для полузащитника Марлоса встреча на КСК Ника должна была стать последней в футболке донецкого коллектива. Контракт игрока подходит к концу уже совсем скоро, о продлении стороны не договорились, но на последний матч 2021 года украинец в заявку так и не попал. По какой причине? До матча эта информация оставалась без комментариев, поэтому спортивную часть торжественных проводов мы так и не увидели.

"Горняки" начали игру в спокойном контроле мяча, несмотря на попытки Александрии навязать прессинг на первых минутах. Моменты среднего уровня опасности у коллектива Де Дзерби также не заставили себя долго ждать, но удары Тете и Майкона так и не сумели застать врасплох защитников и голкипера. Последовавший затем дальний выстрел Мудрика с левого фланга также стал разминочным для Олега Билыка, а попытки атаковать со стороны Шахтера начали постепенно затухать. Александрия начала огрызаться прессингом на чужой половине, в результате чего самодостаточно сумела увести мяч подальше от своих ворот.

Плотность обороны и много мелкого фола — команда Гуры сдерживала соперников за счет этих компонентов, а в ответ предлагала быстрые выпады на фланги с завершающими дальними ударами. Анатолий Трубин на линии ворот в этом матче не чувствовал уверенности в первом тайме, поэтому проверять его соперникам было предельно важно. Кое-как, но голкипер Шахтера отстоял свои ворота в неприкосновенности, а его команда в атаке до перерыва так и не смогла вернуться к созданию опасных моментов.

На вторую половину матча Гура выпустил на поле Кожушко, что стало одним из переломных моментов стартового отрезка времени после возвращения команд на поле. Наряду с ужасной травмой колена Сергея Рыбалки, разумеется. Полузащитник Александрии фолом останавливал смещение Мудрика с левого фланга, но соперник неудачно наткнулся на выставленную ногу игрока "полиграфов", в результате чего его на носилках уносили с поля партнеры по команде. Тяжелый момент пошатнул психологию, в первую очередь, гостей, которые потеряли мяч, и тут же пропустили.

Навес с правого фланга от Третьякова на 63-й минуте нашел на дальней штанге неприкрытого Кожушко, который спокойно расстрелял головой ворота с близкой дистанции, после чего начались настоящие гонки на выживание со стороны "горняков". Шахтер прекрасно понимал опасность вновь остаться без набранных очков на поле соперников из Кировоградской области, поэтому Де Дзерби последовательно начал выкидывать козырей на стол.

Уже первая замена итальянского специалист принесла результат через пять минут спустя ее использование. На 70-й минуте Фернандо удачно развернулся перед чужой штрафной, тут же продлил на Соломона, а Манор эффектно вложил в правую девятку отточенный еще во время матча против Шерифа обводящий удар. "Оранжево-черные" поймали кураж, а их наставник решил, что "карта пошла", поэтому бросил в бой еще и вернувшегося после долгого периода восстановления Жуниора Мораеса.

Полторы минуты понадобилось украинскому форварду для того, чтобы показать свой класс. Чувство голевого момент не позволило Жуниору остановиться при далеко не самой удачной свечке Педриньо на правый фланг штрафной, и уж точно никто не мог предугадать, что Цуриков промахнется по опускающемуся мячу именно в этой ответственной ситуации. А Мораес предугадал, после чего протолкнул отскок мимо Билыка, а его партнеры мигом устремились праздновать столько важный символичный мяч своего напарника. Шахтеру пришлось в концовке понервничать, но против настолько сильного эмоционального взрыва просто не попрешь.

Весенняя часть УПЛ для Александрии начнется с домашнего поединка против ПФК Львов, а донецкий Шахтер в Харькове сыграет против местного Металлиста 1925.

Александрия — Шахтер 1:2
Голы: Кожушко, 63 — Соломон, 70, Мораес, 77

Александрия: Билык — Мирошниченко, Бабогло, Мельник, Цуриков — Дрышлюк (Устименко, 88), Рыбалка (Копина, 56) — Одарюк (Кожушко, 46), Калюжный, Третьяков — Спинелли.

Шахтер: Трубин — Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили — Майкон (Антонио, 65), Степаненко — Тете (Соломон, 65), Педриньо (Конопля, 88), Мудрик (Бондаренко, 88) — Фернандо (Мораес, 75).

Предупреждения: Одарюк, Мирошниченко, Бабогло, Рыбалка, Билык, Третьяков, Калюжный — Исмаили, Фернандо, Педриньо.