Арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь).

Прямая трансляция на Первом национальном.

Тактика

Несмотря на солидный перевес Металлиста в истории взаимоотношений с полтавчанами, субботний матч предвещает бескомпромиссную борьбу. Да и как иначе, если встречаются соседи по верхней части турнирной таблицы. А потому вряд ли стоит ожидать повторения истории, имевшей место 1 марта текущего года, когда матчем в Харькове Николай Павлов дебютировал на тренерском мостике Ворсклы. В первый день весны, без своего лидера Сергея Кравченко, полтавчане с треском уступили – 0:3.

С тех пор Ворскла заметно преобразилась, и это на собственной шкуре успели прочувствовать три из четырех лучших команд по итогам прошлого чемпионата. Динамо, Шахтер и Днепр общими усилиями набрали в играх с полтавчанами всего одно очко. Правда, с перечисленными соперниками ворскляне играли дома. Теперь же им предстоит визит в соседний областной центр, откуда мало кто уезжает со щитом.

Психология

Ворскла на ходу: игра спорится, настроение отличное, и даже в случае поражения в негостеприимном Харькове вряд ли кто кинет камень в огород подшефных Николая Павлова.

Тот случай, когда даже болельщики Металлиста хотят, чтобы приезжая команда показала хороший футбол (при условии, конечно, что их команда сыграет еще лучше и добьется положительного результата). Матч с Ворсклой – последняя репетиция подопечных Мирона Маркевича перед сверхважной битвой с Бешикташем. Там уже и ворскляне поболеют за харьковчан. А пока – каждый сам за себя.

Ключевые противостояния

Полузащита Металлиста – полузащита Ворсклы

Пожалуй, самые сильные звенья в составах обеих команд. Именно от действий полузащитников во многом и будет зависеть исход одного из самых интересных противостояний тура.

Жажа Коэльо – оборона Ворсклы

В нынешнем первенстве бразильский форвард Металлиста забил уже пять мячей, доведя общее количество своих голов в футболке украинского клуба до десяти (8 – в чемпионате и 2 – в Кубке Украины). Устоит ли перед харьковским Джексоном Ворскла?

Слова

Эдмар, полузащитник Металлиста:

"Ворскла сейчас находится в отличной форме, на подъеме. Мы понимаем, что игра с ней будет сложной, поэтому готовимся к матчу со всей серьезностью".

Сергей Кравченко, полузащитник Ворсклы:

"Думаю, с харьковчанами будет не легче, чем с Динамо... Хотя это лишь догадки, а наверняка можно будет говорить непосредственно после поединка. Металлист сейчас демонстрирует очень красивый футбол – тем же постараемся и мы ответить. Матч должен быть интересным для болельщиков. Еще одна сложность будет заключаться в том, что фавориты нас уже воспринимают по-другому, не считают темной лошадкой, настраиваются на упорную борьбу. В общем, нас не недооценивают..."

Северин Ганцарчик, защитник Металлиста:

"Ворскла сейчас находится на приличном ходу. От нее уже пострадали и Динамо, и Шахтер. Правда, и мы с украинскими грандами сыграли также хорошо. Поэтому не сомневаюсь, что игра будет тяжелой и ответственной. В Харькове мы не выступали уже давненько. Не сомневаюсь, что болельщики по команде уже прилично соскучились и поддержат нас в лучших традициях. Вся игра полтавчан идет через Кравченко, но у них есть кому завершить атаку и без него. Команда у Николая Павлова по праву занимает место в лидирующей группе. Однако мне бы хотелось смотреть в таблице на нее не снизу, а сверху. Так приятнее".

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов – Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик – Слюсар – Эдмар, Валяев, Рыкун – Жажа Коэльо, Девич.

Ворскла (ориентировочный состав): Долганский – Ярмаш, Даллку, Медведев, Цурри –Красноперов – Кулаков, Маркоски, Д. Есин – С.Кравченко – Сачко.

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные: Джире, Конюшенко (оба – Металлист).

Прогноз Football.ua: 1:0

Интересные факты

– Металлист не проигрывает Ворскле четыре матча подряд (2 победы в Харькове, 2 ничьи в Полтаве).

– Победная серия команды Николая Павлова длится три тура.

– В трех домашних матчах 18-го чемпионата харьковчане не пропустили ни одного гола (2 победы и 1 ничья с общей разницей мячей 5-0).

– Полтавчане в нынешнем сезоне еще не проигрывали на выезде.

– Для капитана харьковчан Александра Горяинова матч с Ворсклой может стать 355-м официальным в форме Металлиста (231 – высший дивизион, 96 – первая лига, 25 – Кубок Украины, 3 – Кубок УЕФА).

Матчи между собой

Всего: 18 игр, +10=4-4, 22-17.
На поле хозяев: 9 игр, +6=1-2, 15-8.

Николай Брынза, специально для Football.ua