Арбитр: Виктор Швецов (Одесса).

Тактика

Ошеломительно неудачный старт не оставляет крымчанам путей к отступлению: в родных стенах подопечные Михаила Фоменко приложат максимум усилий, чтобы оторваться от ближайшего преследователя и тем самым хотя бы чуточку отдалиться от "зоны вылета".

То же можно сказать и о команде Михаила Стельмаха. Однако ее положение усугубляется тем фактом, что играть Горожанам предстоит на выезде. Хотя, как показывает практика, на чужих стадионах у Харькова получается не намного хуже, чем на нейтральном сумском: из пяти ничьих в нынешнем чемпионате две приходятся на гостевые матчи. Да и единственную победу в сезоне 2008/2009 – кубковую – малиново-зеленые одержали в Чернигове. Вот только Таврия не Десна: заставить ее плясать под свою дудку куда сложнее.

Психология

С этим компонентам не все ладно у обеих команд. Таврия уже два месяца как не может отойти от неудачи в Кубке Интертото, став своею на дне турнирной таблицы. Там же, позабыв вкус побед, обосновался и Харьков.

Для Горожан Таврия – один из самых неудобных соперников в лиге. Как это – выигрывать у крымчан – харьковчанам неведомо. Симферопольцы, напротив, своих субботних гостей должны любить – прежние свидания команд в столице автономии дарили таврийцам исключительно положительные эмоции.

Ключевые противостояния

Идахор, Гоменюк – Соколенко, Чеберячко

В родном городе Андрею Соколенко и его нынешним одноклубникам будет непросто удержать напористых крымских форвардов. И не важно, Лаки Идахор ли сыграет в паре с Владимиром Гоменюком (предыдущий тур нигериец пропустил из-за травмы), или же на острие выдвинется Васо Гигиадзе, суть не меняется: атаковать Таврия будет много – работы в обороне Харькова хватит всем.

Голайдо – Иванов

Фланговое противостояние бывших одноклубников (в сезоне 2006-2007 Алексей Иванов сыграл 22 матча за Таврию) обещает быть интересным. Нынешний сборник против сборника бывшего – как не крути, интрига.

Слова

Александр Бандура, вратарь Таврии:

"Нам в первую очередь надо реабилитироваться перед болельщиками за минувшее домашнее поражение от Черноморца. Думаю, и мы, и харьковчане будем играть осторожно, поскольку очки сопернику нужны не меньше, чем нам. На мой взгляд, можно ожидать более открытого футбола в том случае, если кто-то пропустит. Хотя в родных стенах мы будем обязаны атаковать. Кого опасаюсь в составе Харькова? Знаю, что Батиста неплохой нападающий, он зарекомендовал себя с наилучшей стороны еще в Карпатах. Но для вратаря любой исполнитель может нести угрозу, поэтому нужно быть предельно сконцентрированным в каждом опасном эпизоде".

Виталий Комарницкий, защитник Харькова:

"Симферопольцы, как и мы, результатами не блещут. Конечно, Таврия тоже не заслуживает места в хвосте турнирной таблицы: по подбору исполнителей команда приличная и, что немаловажно, сама играет и соперникам дает играть. Понимаю крымчан: терять им особо нечего... Но пусть и они нас поймут. Без боя мы не сдадимся".

Таврия (ориентировочный состав): Бандура – Алундерис, Назаров, Ильницкий – Хайдучек – Галюза, Любенович, Голайдо – Гигиадзе – Идахор, Гоменюк.

Харьков (ориентировочный состав): Стойко – Комарницкий, Соколенко, Чеберячко, Городов – Гунчак, Милько – Иванов, Сучков – Рибейро – Батиста.

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные: Дикань, Бойко – Жеребцов, Ибрагим, Самборский.

Интересные факты

– Все предыдущие симферопольские матчи соперников оканчивались в пользу Таврии, тогда как на поле Харькова команды неизменно играли вничью.

– Именно в столице Крыма 17 июля 2005 года Горожане потерпели свое первое
поражение в высшей лиге (1:2).

– Таврия пропускает в семи последних матчах чемпионата, Харьков – в шести.

– Команда Михаила Стельмаха остается единственной, до сих пор не имеющей в своем активе побед. С учетом же прошлого сезона безвыигрышная серия Харькова длится 12 матчей.

– Таврия, у руля которой стоит жесткий в прошлом защитник Михаил Фоменко, занимает первое место в лиге по коэффициенту честной игры.

– Для нигерийского форварда крымчан Иси Лаки Идахора матч против Харькова может стать сотым в элитном украинском дивизионе.

Матчи между собой

Всего: 6 игр, +3=3-0, 7-3.
На поле хозяев: 3 игры, +3=0-0, 5-1.

Прогноз Football.ua 3:1

Николай Брынза, специально для Football.ua