В Сумах встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы. Если у Динамо "семерка" значилась в графе "победы", то у Харькова эта же цифра символизировала "забитые мячи". Поэтому на первую викторию в чемпионате Горожанам сложно было даже рассчитывать. Зато за ничейку можно было зацепиться, ведь харьковчане наряду с Шахтером лидируют в УПЛ по количеству мировых результатов - по шесть.

Что касается стартовых составов, то здесь сюрпризы отыскать сложно. Юрий Павлович презентовал тех ребят, которые выходят с первых минут "лигочемпионских" поединков. Разумеется, за одним естественным исключением - вместо второго опорника появился второй форвард, которым стал Артем Кравец. На левом фланге обороны вместо травмированного Бадра Кадурри прогнозируемо вышел Андрей Несмачный. Александр Романчук по-прежнему ожидает своего шанса и набирается опыта на скамейке для запасных. К слову, Несмачный оккупировал не только свое место на поле, но и капитанскую повязку.

Теперь переходим к самой игре - события первого тайма можно смело опустить, ведь до перерыва интересных моментов мы практически не видели. У Динамо был "отходняк" после игры в Стамбуле, а Харьков пассивности гостей был только рад, и сам вперед не лез. Выделим лишь три эпизода. Один в активе Харькова - блестящая передача Иванова через полполя на выход Рибейро, тот оказался сам напротив Богуша, но судья свистнул офсайд. Проверить арбитра на ошибку не позволяет качество трансляций УПЛ, ибо повтора мы так и не дождались.

Остальные два создали динамовцы. Первый из них был самым что ни есть голевым - Кравец продрался в штрафную площадку, сблизился с вратарем и ткнул в него мяч. От Налепы круглый отскочил на Бангура, перед которым были пустые ворота, но защитники приняли удар на себя. Итого: Исмаэль и Артем записали на свой счет очередные "испорченные" шансы, от уже транжиры! Второй - выстрел из-за пределов штрафной в исполнении Нинковича - мяч шел низом точно в угол ворот Харькова - Налепа не согласился, и отправил его на угловой.

К слову о дальних ударах, динамовцы частенько ими "грешили", очевидно, такой была установка Юрия Семина. Только у главного "дальнобойщика" Динамо, Александра Алиева, ни удар, ни игра сегодня не пошли. Зато во втором тайме киевляне значительно прибавили в скорости, и при этом не забывали думать о розыгрыше мяча.

Как результат - Харьков пал в течение шести минут. За этот короткий период времени сразу три мяча влетело в сетку ворот Мацея Налепы. Вукоевич замкнул прострел Нинковича; другой прострел, от Гиоане, в сетку собственных ворот переправил Соколенко; а Бангура четко выполнил пенальти. Кстати, "точку" заработал Роман Зозуля, отметившийся на прошлой неделе в игре молодежи против Кривбасса (три гола и результативная передача). Сегодня Зозуля оказался в запасе, и только заменив Кравца (опять разочаровал, действует слишком прямолинейно), тут же заработал пенальти (фолил Налепа).

Только после этого бело-синие позволили созидать харьковчанам, но активность Горожан на половине поля соперника привела к четвертому мячу в их ворота. Под занавес игры Бангура выкатился на свидание с голкипером и легко его переиграл. Надеемся, дубль поможет вернуть гвинейцу былую результативность.

А теперь переходим к уникальным сериям киевского Динамо. Во-первых, подопечные ЮрПалыча в нынешнем сезоне забивают в каждой игре, а не пропускают уже шесть матчей кряду (Стас Богуш не дает ни малейшей надежды Александру Шовковскому). Во-вторых, Динамо ПЯТЬДЕСЯТ (39 побед, 11 ничьих) поединков подряд (в чемпионате, разумеется) не проигрывает на выезде. В-третиьх, Харьков в очередной раз проиграл гранду, общая разница мячей 15:0...

Поаплодируем бело-синим за такие прекрасные очереди, и заодно вспомним про другую серию... которая в Лиге чемпионов. Без побед. Невольно закрадывается вопрос - уровень отечественного чемпионата и вправду растет?