Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко огласил список игроков, на которых он рассчитывает в матче отборочного турнира Кубка мира 2010 года против Хорватии. Готовиться к поединку будет 21 футболист, среди которых четверо динамовцев: вратари Александр Шовковский и Станислав Богуш (впервые приглашен в ряды национальной команды), защитник Тарас Михалик и полузащитник Александр Алиев. В список не включены Андрей Несмачный и продолжающий восстанавливаться после травмы Артем Милевский. Напомним, поединок состоится 11-го октября в Харькове на стадионе ОСК Металлист. Начало в 20.00.

Редко попадающий в стартовый состав сборной Хорватии Огнен Вукоевич не прочь сыграть против Украины. Не смущает его и возможное присутствие в рядах соперника партнеров по Динамо. Еще один матч - против Андорры - хорваты проведут в Загребе 15-го октября.

Два ответственных поединка предстоит сыграть Финляндии. Сперва в Хельсинки с Азербайджаном, а затем в Москве с Россией. Ведущий полузащитник Роман Еременко уже прибыл в расположение сборной.

Узбекистан проведет два матча на дальнем Востоке. 11 октября команда во главе с новым тренером - Мирджалолом Касымовым - сыграет контрольный поединок против Южной Кореи, а 15-го числа в рамках квалификации Кубка мира с Японией. Нападающий Максим Шацких получил вызов в сборную.

В субботу в Дакаре сборная Сенегала примет Гамбию. Защитник Папе Диакате полон сил помочь родной стране. В воскресенье в Конакри сборная Гвинея рассчитывает на победу в поединке с Кенией. Исмаэль Бангура уже отправился в тренировочный лагерь национальной команды.

Под вопросом дебют в сборной Сербии Милоша Нинковича. Динамовец вызван для подготовки к матчам с Литвой и Австрией, но из-за травмы вряд ли примет в них участие. Также получили вызовы в сборные Айила Юссуф (Нигерия) и Бадр Эль Каддури (Марокко). Сейчас африканцы восстанавливаются после травм и надеются помочь своим сборным в следующих матчах.

Старший тренер молодежной сборной Павел Яковенко огласил список футболистов, которые будут готовиться к товарищеским матчам против сборных Голландии и Португалии − 10 и 14 октября соответственно. На учебно-тренировочный сбор, который начался 5 октября (сразу после окончания очередного тура чемпионата Украины), наставник пригласил 26 футболистов, среди которых нашлось место пятерым динамовцам. Это защитник Андрей Фартушняк, полузащитники Николай Морозюк, Роман Зозуля, нападающие Артем Кравец и Андрей Ярмоленко. Также вызван в молодежку и Владимир Лысенко, который принадлежит Динамо, но выступает на правах аренды в киевском Арсенале.