Уже дебютные минуты продемонстрировали намерения харьковчан играть на победу. Другое дело, что некоторые из них в первом тайме явились бледной тенью самих себя. Взять того же Коэльо: не сказать, что до перерыва Жажа отбывал на поле номер, однако игралось ему почему-то явно не в охотку, и свои умения долговязый бразилец демонстрировал максимум на треть.

Или обратиться к персоне Тришовича. Человек в нынешнем сезоне как-то незаметно выбился в игроки основы. Вот только своим в ней, по большому счету, он пока так и не стал. Трижды за первые полтайма сербский хавбек оказывался с мячом на позиции центрального нападающего, но ничего путного из того не вышло. Маркевичу с беговой дорожки было видно не хуже, чем журналистам из ложи прессы: первый претендент на замену определился уже к перерыву.

До антракта харьковчане больше владели мячом, но дивидендов из того не было никаких. Первый по-настоящему опасный момент хозяевам удалось создать лишь ближе к получасу игры. Жажа заработал штрафной метрах в 30 прямо по центру ворот, и сам же его исполнил. Получилось не так эффектно, как в донецком матче с Шахтером: Рева прекрасно видел полет мяча, и, вскинув вверх руки, перевел его на угловой.

Еще в одной ситуации тот же Коэльо (это при всей его "незаметности" до перерыва) хлестко пробил по диагонали практически от правой боковой линии. На сей раз Рева пытался мяч поймать, но сделать это не сумел – снова угловой. Последние в субботу давались харьковчанам с трудом. Девич подавал настолько сильно, что мяч улетал за дальнюю стойку ворот, а Конюшенко, заменявший дисквалифицированного Ганцарчика, напротив, едва добивал до штанги ближней...

В центре поля Металлисту очень не хватало заболевшего Валяева – человека, который и за мяч зацепиться может, и в подкат, если надо, бесстрашно постелится. Второго такого игрока Маркевич в своей обойме не имеет, а потому после перерыва выпустил на поле еще одного форварда Фомина. В результате Девич сместился с передовой чуть назад – на левый фланг полузащиты, и именно там "зачал" первое взятие арсенальских ворот. Пас Марко к линии штрафной длинноногий Жажа принял правой, оставив не у дел Распопова, а, войдя в штрафную, уже левой перекинул через Реву (бежавший параллельным курсом с бразильцем Евсеев исполнил роль статиста).

Добившись успеха, желто-синие не снизили давления и вскоре удвоили перевес. И снова беда для киевлян пришла с левого фланга харьковской атаки. Фомин неподалеку от центральной линии заработал штрафной. Бордиян, едва установив мяч, закинул его в штрафную, куда меж Распопова и Симоненко устремился Жажа. Чтобы оформить голевой дубль, бразильцу опять-таки хватило двух касаний – по одному каждой ногой.

Киевляне не впали в панику и по горячим следам один гол отыграли. Обрадович, стелясь в подкате, по мнению арбитра, зацепил ногу Лысенко, который на всех парах спешил на встречу с Горяиновым. Красная карточка за "фол последней надежды", опаснейший штрафной – и точный удар с 17 метров Закарлюки. 2:1 – у Арсенала появился шанс на спасение.

Надежда, впрочем, жила в гостевых сердцах совсем недолго. Конюшенко пасом со своей половины поля на чужую запустил по левому флангу Эдмара, тот добежал до штрафной и отпасовал немного назад земляку Коэльо. Жажа вновь вернул мяч Эдмару, а тот, пробежав чуть вперед, катнул кожаную сферу вдоль линии вратарской на Слюсара. Новоиспеченному украинскому сборнику оставалось попасть в пустые ворота.

Напоследок было еще одно удаление в составе хозяев. И пускай Литовченко, которому Фомин исподтишка поставил подножку, проявил немного артистизма, корчась от боли, обоснованность красной карточки не подлежит сомнению. Равно как очевидна и откровенная глупость в подобных действиях харьковского форварда.

Через неделю в гостевом поединке с донецким Металлургом команда Маркевича вынуждена будет обойтись без Обрадовича и Фомина. Впрочем, последний, скорее всего, пропустит не только этот матч... Потому как "самое дорогое на земле – это глупость".