Прямая трансляция на ТРК Украина.

Тактика

Как и прежде, Мирча Луческу пока не может рассчитывать на Илсиньо и Луиса Адриано. А тут к ним еще и Брандао добавился, огребший удаление в поединке против Харькова! Линия атаки постепенно становится головной болью наставника "горняков". Скорее всего, доведется наблюдать на поле украинскую пару форвардов Селезнев - Гладкий.

В обойме Зари отсутствует голкипер Тлумак, которого заменит пропустивший за две недели от Динамо 7 безответных мячей Комарицкий. Также наличествуют повреждения у Жуниора и Половкова, которые вряд ли выйдут на поле Олимпийского в субботу.

Психология


Казалось бы, лучи солнца стали пробиваться сквозь хмурые тучи, а Шахтер начинает добывать результат в чемпионате. Как оказалось, не все так просто! Безголевая ничья в Сумах против ФК Харьков, лишь один балл в общий зачет. А тут еще и ответная игра со Спортингом на носу, причем выездная! Надеюсь, не стоит напоминать, что выездная игра обещает стать для Шахтера еще сложнее проигранной домашней? Конечно, все относительно, и единственную гостевую игру в Лиге чемпионов в Швейцарии Шахтер выиграл, но...

Игра и результаты Зари в последнее время - отнюдь не приносят радости болельщикам. Например, в последнем туре луганчане лишь на последней компенсированной минуте встречи со Львовом сумели вырвать домашнюю ничью. Ну и, конечно, ставший притчей во языцех матч против Динамо, когда киевляне за пятнадцать минут преспокойно забили в ворота Комарицкого четыре мяча и продолжали играть уже в свое удовольствие. Через двенадцать дней ситуация почти повторилась: в кубковой встрече, в середине первого тайма Ярмоленко и Саблич дважды отличились в воротах гостей.

Таким образом, эту встречу можно называть битвой "негодующих болельщиков". Ни та, ни другая сторона совершенно не приемлет подобные результаты, а посему поражение будет расцениваться как очередная трагедия. Разумеется, к хозяевам в данном случае относится и ничья, как бы команда не пыталась "приучить" народ к исходам вроде встречи с Харьковом.

Ключевые противостояния

Чигринский, Кучер - Джихани

Серьезная проверка для Джихани в лице парочки, которая наверняка выйдет в стартовом составе матча в Лиссабоне. За Дмитрия и Александра - опыт и сыгранность между собой.

Селезнев, Гладкий - оборона Зари

Повреждение Адриано и дисквалификация Брандао дает паре украинских нападающих очередной шанс продемонстрировать уровень взаимодействия друг с другом. Они - единственные футболисты атакующего звена, на которых Луческу может сделать ставку в этом матче.

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Наша задача – реализовать 10-15 % тех моментов, что мы создаем. Потому что разница в мастерстве по сравнению с командами, против которых мы играем, в нашу пользу. Если мы не забиваем голы, то и наша оборона от этого страдает. Чувствует определенную неуверенность, совершает детские ошибки, которые порой приводят к взятию ворот".

"Проблема не в организации нашей игры, не в функциональном состоянии, а именно в том, что нет концентрации, понимания и плюс нет уважения к тем принципам и к тому, о чем мы договариваемся перед игрой. Поэтому обязанность всех игроков, я имею в виду и оборону, и всех – это забить гол то ли при исполнении стандартного положения, то ли после атаки. Нужно обязательно настроиться на выигрыш, чтобы было хорошее настроение перед матчем в Лиге чемпионов".

Николай Ищенко, защитник Шахтера:

"Даже если Заря будет играть вторым составом, нам ни в коем случае нельзя расслабляться. Мы уже достаточно оступались в чемпионате и не имеем права на ошибку. К тому же матч с Зарей для нас станет генеральной репетицией перед игрой против Спортинга в Лиге чемпионов".

Сергей Шевчук, полузащитник Зари:

"Все будет зависеть от того, как сложится сама игра. Можно выигрывать весь матч, но пропустить гол на последних минутах. Тогда ничья станет отрицательным результатом. Так или иначе, уверен, Заря будет биться до последнего".

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Чигринский, Кучер, Рац - Хюбшман - Гай, Жадсон, Фернандиньо - Гладкий, Селезнев

Заря (ориентировочный состав): Комарицкий - Омоко, Храмцов, Цимакуридзе, Каменюка - Шевчук, Скоба, Райчевич, Диденко - Гомес, Джихани

Дисквалифицированные: Брандао

Травмированные: Илсиньо, Луис Адриано - Тлумак, Половков, Жуниор

Прогноз Football.ua: 3:0

Интересные факты:

- за все время противостояний в Донецке Заря смогла поразить ворота Шахтера лишь однажды;

- Заря побеждала на поле Шахтера в первый и последний раз еще в сезоне 1992/1993;

- завершая тему Донецка: три последних встречи этих команд здесь завершились победой хозяев со счетом 3:0. Четвертая серия?  

Матчи между собой

Всего: 12 игр, +10=0-2, 27-3

На поле хозяев: 6 игр, +5=0-1, 14-1

Кирилл Макарчук, Football.ua