Прямая трансляция на канале Мегаспорт.

Тактика

Самая ничейная команда нашего чемпионата предпримет очередную попытку добыть, наконец, первую победу в Премьер-лиге. У Днепра, вплотную приблизившегося к первой пятерке, – свои задачи, решать которые будет проще с учетом сегодняшней победы.

Матчи, в которых обе команды стремятся выиграть, нередко заканчиваются вничью. Для Харькова дележ очков – это уже даже как-то банально. Но не стоит забывать, что Днепр в этом чемпионате проигрывал в гостях лишь однажды – в Полтаве. По силам ли повторить Горожанам подвиг Ворсклы?

Психология

В данном аспекте перевес на стороне гостей. У них и опыта побольше, и в играх на чужих поля дела ладятся. Харьков же никак не может почувствовать себя в Сумах по-настоящему своим.

Безвыигрышная серия Горожан затянулась, и прервется ли она в этом году, еще вопрос. После Днепра подопечным Михаила Стельмаха предстоит три подряд встречи с командами из первой пятерки – дерби с Металлистом, выезд в Полтаву и прием в Сумах запорожского Металлурга. Выжить без побед будет крайне сложно...

Ключевые противостояния

Сучков – Алсидес

Оправившись от травмы, бразильский защитник Днепра слег с простудным заболеванием. Но к матчу с Харьковом снова вернулся в строй. Какова нынешняя готовность Алсидеса, в пятницу вечером может проверить шустрый левый хав Харькова, в последних матчах один из лучших игроков Харькова.

Воробей – Налепа

Польский голкипер провел за Харьков четыре матча, но ни в одном из них не сумел сохранить свои ворота "сухими". В свою очередь, нападающий Днепра в каждом из трех предыдущих туров не уходил с поля без гола. К слову, в нынешнем сезоне вообще прослеживается тенденция: Воробей забивает – Днепр не проигрывает.

Слова

Владимир Бессонов, и.о. главного тренера Днепра:

"Хочется, чтобы молодые оправдывали доверие, которое им оказывают. Но, наверное, они не понимают, что им доверяют. Если в дублирующем составе проявляют лучшие качества, становятся там лидерами, то к этому уровню они еще не готовы. Мне остается же вводить молодежь постепенно. Отталкивать ребят я не собираюсь, но последние игры показали, что, наверное, им рано еще выходить в основном составе".

Михаил Стельмах, главный тренер Харькова:


"Все видят турнирную таблицу. Команд в ее нижней части много. Думаю, все будет решаться во втором круге. Вся борьба впереди. Пока нам все время чуть-чуть не хватает. Зимой необходимо усиление состава. Но это во многом будет зависеть от возможностей клуба".

Валерий Бойченко, полузащитник Харькова:

"Днепр – хорошая команда, и в представлениях особо не нуждается. Но у днепропетровцев сейчас свои проблемы, перестройка, омоложение состава. Разбираться в их причинах не хочу. Думаю, просто нужно в ближайшем матче брать очки".

Харьков (ориентировочный состав): Налепа – Комарницкий, Чеберячко, Гунчак, Панковец – Милько, Козориз – Иванов, Касьянов, Сучков – Платон

Днепр (ориентировочный состав): Старцев – Алсидес, Русол, Лисицкий, Денисов – М.Пашаев, Холек – Ротань, Назаренко, Калиниченко – А. Воробей

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные: Стойко, Жеребцов, Ибрагим, Самборский – Кернозенко, Лоло, Самодин.

Прогноз Football.ua: 0:1

Интересные факты

– Харьков по-прежнему остается единственной командой, которая еще не побеждала в украинской Премьер-лиге. Вдобавок на неделе Горожане "отметили" годовщину с того дня, как последний раз выигрывали в статусе хозяев: последним, кто покидал поле Харькова "на щите" был столичный Арсенал (3 ноября 2007-го).

– Большую часть своих очков в нынешнем чемпионате (12 из 20) Днепр набрал на выезде. По этому показателю днепряне делят второе место с Ворсклой. Лучше них на чужих полях выступает только Динамо (16 очков из 18).

– В пяти последних матчах Днепр неизменно забивал по одному мячу.

– Предыдущим местом работы Владимира Бессонова и его первого ассистента Евгения Шахова был именно Харьков.

– Капитан Горожан Комарницкий часть сезона 2003/2004 провел в Днепре. В основе днепрян до сих пор выступают игравшие тогда Лисицкий, Назаренко, Ротань, Русол и травмированный ныне Кернозенко.

Матчи между собой

Всего: +0=1-5, 1-7.

На поле хозяев: +0=1-2, 1-3.

Николай Брынза, специально для Football.ua