Он – абсолютный рекордсмен по количеству матчей в высшей лиге чемпионата Украины: на его счету более двух с половиной сотен проведенных игр. И все бы ничего, но возрастной ценз в украинском футболе для арбитра составляет 48 лет. А Шебек родился 14 июня 1960 года… Это означает, что текущий год для него – последний в профессиональном футболе в качестве рефери. С 31 декабря 2008 года профессиональный арбитр Сергей Шебек завершает свою карьеру. А это, в свою очередь, означает, что одесситы имеют возможность поприсутствовать на одном из последних матчей легендарного арбитра.

Именно легендарного, поскольку судей, работавших в соревнованиях футболистов при Союзе и в профессиональном футболе Украины, почти не осталось. Опыта ему, безусловно, не занимать. Многим авторитет арбитра ФИФА с 2000 года не нравится, следствием чего являются конфронтации с футбольными функционерами. Шебека и наказывали, и отстраняли, и грязью поливали…

Сам опытный арбитр отвечает на это так: "В судейской среде не любят тех, кто говорит правду. В фаворе те, кто, как говорится, тише воды, ниже травы. Я никогда не молчал. Потому что всегда работал честно и с чистой совестью. И хочу, чтобы моя работа оценивалась так же".

Многие тренеры с уважением относятся к Шебеку. Среди них – и наставник Ворсклы Николай Павлов, которому предстоит убедиться в мастерстве киевлянина уже в воскресенье, в календарном матче против Черноморца в Одессе. В интервью газете Команда Павлов сказал: "Как умеет судить Шебек, знают все. Но, к сожалению, он скоро заканчивает свою карьеру".

Особенно хорошо знают, как судит Шебек, в Полтаве. Ведь именно этот арбитр – абсолютный рекордсмен по количеству матчей Ворсклы. Их на его счету уже 27! За это время Шебек зафиксировал 8 побед полтавчан, 7 ничьих и 12 их поражений. В выездных матчах статистика еще хуже: лишь две победы Ворсклы при семи поражениях и двух ничьих. Лидирует Ворскла и в предупреждениях – 51 желтая карточка при 42 у соперников. И лишь по пенальти полтавчане впереди: четыре одиннадцатиметровых пробивали бело-зеленые (три забили) и лишь раз – соперники, да и то безрезультатно. Красных карточек Шебек продемонстрировал две полтавчанам и четыре – их соперникам.

Памятных матчей с участием Ворсклы у Шебека тоже достаточно. Но особняком стоит здесь домашняя игра полтавчан с запорожским Металлургом 26 мая 1998 года, в которой Шебек показал два удаления хозяевам, из-за чего в ворота пришлось становиться полевому игроку. Бело-зеленые (тога окончившие прошлый сезон с бронзовыми медалями) проиграли 1:2, а после игры главный тренер Виктор Пожечевский, выведший полтавчан в элиту, подал в отставку.

Судил Шебек и матчи Полтавы с Одессой. Таковых было три – и во всех победил Черноморец. В 2002 году одесситы победили на выезде1:2, точно так же окончился матч в Полтаве и в 2006 году, а в 2004 году в Одессе Косырин провел два безответных мяча в ворота полтавчан. За эти три игры Шебек показал футболистам 14 предупреждений (8-6 "в пользу" одесситов), одного игрока удалил (Ерохин, Черноморец) и назначил один пенальти, который реализовал Маковей (Ворскла).

Однако, несмотря на неутешительную статистику, все же назначение Шебека – из разряда позитивных факторов. Ведь не так много арбитров, имеющих такой опыт, как у этого рефери. Право, стоит задуматься о том, чтобы изменить или вовсе отменить возрастной ценз. Сам Шебек говорит по этому поводу так: "Если позволяет опыт и здоровье, судить можно дольше, чем до 48 лет. В Англии и Шотландии, к примеру, арбитры работают до 50 лет. А в Голландии так вообще судьи через суд добились, чтобы возрастной ценз отменили. Там представители Фемиды сдают нормативы, и если они отвечают соответствующим показателям, то обслуживают матчи высшего уровня".


Евгений Брыж (Полтава) специально для Football.ua