Шаблонное "в любое время в любом состоянии" как никогда кстати подходит к завтрашнему матчу между Шахтером и Динамо. Мы же попытаемся вспомнить все самые интересные события в непростых взаимоотношениях этих команд в свежей истории украинского футбола.

10. 10 апреля 2004 года. Чемпионат Украины. Донецк. Шахтер - Динамо 2:4 (Левандовски, 45, Тимощук, 48 - Верпаковскис, 17, Диого Ринкон, 35, Леко, 61, Чернат, 87).

Матч с наибольшим количеством забитых мячей на две команды за всю историю украинского футбола. Причем, большинство голов были просто великолепными. Как не вспомнить проход и удар с острого угла Мариса Верпаковскиса, ошибку Тимощука в голе Ринкона, а потом реабилитацию прекрасным выстрелом с 30-ти метров. А характер Шахтера, отыгравшегося при 0:2, а кучу нереализованных моментов тех же Горняков при 2:3. Несмотря на то, что в оставшихся десяти матчах сезона Шахтер выиграл восемь, чемпионство досталось Динамо, а некто Бернд Шустер ушел со своего поста в конце сезона.

9. 10 июля 2004 года. Суперкубок Украины. Одесса. Динамо - Шахтер 1:1 (Гусев, 21 - Левандовски, 76) По пен. 6:5

Первый в истории украинского футбола розыгрыш Суперкубка. Первый матч Мирчи Луческу во главе Шахтера. Переполненный стадион в Одессе и настоящий праздник. Горняки больше времени провели в атаках и создали больше моментов, но главным моментом дня стала серия пенальти. А именно победный выстрел Александра Шовковского в угол ворот Яна Лаштувки.

8. 11 ноября 2007 года. Киев. Чемпионат Украины. Динамо - Шахтер 2:1 (Бангура, 44, 52 - Жадсон, 47 (с пенальти))

Несмотря на дату в календаре на улице был настоящий поздний январь. Снега по колена, легкий мороз, очень тяжелое поле. Обе команды за несколько дней до этого уступили в Лиге чемпионов и готовы были биться. Ведь играть на таком поле просто невозможно. Дубль Бангура, рецидив перелома ключицы Диакате, первая победа и.о. Лужного, 5000 зрителей на стадионе, первый матч капитана Срны, который до того был заместителем Чигринского. Было непривычно, но интересно.

7. 21 мая 2003 и 25 мая 2003 года. Киев. Чемпионат Украины и финал Кубка Украины. Динамо - Шахтер 2:1 (Шацких, 45, Пуканыч, 58 (в свои ворота) - Попов, 27) и Динамо - Шахтер 2:1 (Хацкевич, 56, Ринкон, 90 - Воробей, 18)

Два интригующих поединка за четыре дня. Уровень игры ни капли не дотягивал до уровня интриги и напряженности. Именно после этих матчей все поверили, что Михайличенко подходящий тренер для Динамо. В обоих случаях киевляне уступали по ходу матча, но всегда находили возможность переломать игру. Если в первом случае все решили ошибки Шахтера в обороне и дурацкий рикошет от Пуканыча, то второй матч стал еще одним собранием великих голов.

В первом тайме Воробей здорово закрутил мяч в левую от вратаря девятку с линии штрафной площади. Однако в дебюте второй половины мастер жесткой игры, крепкого слова и мощных удар ударов Александр Хацкевич со штрафного закрутил мяч в ту же самую девятку, но еще элегантнее и красивее. Все усилия с классным прыжком Шуткова были ненужными. А потом валидольный гол Ринкона, когда Айзек Окоронкво успевал выбить мяч с пустых ворот, и бразильцу пришлось его добивать.

6. 29 мая 2005 года. Киев. Кубок Украины. Шахтер - Динамо 0:1 (Ринкон, 11 (с пенальти))

Впервые матч внутреннеукраинского турнира обслуживал иностранный арбитр - норвежец Терье Хауге. Ряд его решений тогда вызвал бурю эмоций у тренера Горняков Мирчи Луческу. Именно тогда все впервые увидели, что румын не умеет достойно проигрывать и в дальнейшем подобные выступления после матчей будут его визитной карточкой.

Хотя если судить тупо по статистике, то Шахтеру есть чего говорить. Уже к 19-й минуте команда осталась в меньшинстве и проигрывала благодаря довольно спорному пенальти. Но ведь с удалением Марики вряд ли поспоришь...

Самое интересное, что героем матча стал Александр Шовковский, несколько раз в самых непростых ситуациях спасавший свою команду.

5. 7 мая 2008. Харьков. Кубок Украины. Шахтер - Динамо 2:0 (Гладкий, 44, Гай, 78)

Финал последнего розыгрыша Кубка еще не забыт. Пять удалений, погоня Езерского за добычей в виде Бангура, разбитач голова Дуляя метким выстрелом Диакате, гол из офсайда Гладкого, постоянные драки и словесные перепалки игроков, загул Алиева и Милевского перед матчем, вылившиеся в беспрецедентный штраф для украинского футбола и дичаший, пронизывающий дождь до, во время и после матча.

4. 7 апреля 2001. Киев. Чемпионат Украины. Динамо - Шахтер 1:2 (Мелащенко, 17 - Агахова, 50, Ндиайе, 53)

Доселе Шахтер выиграл у Динамо только один матч из 17-ти, когда в далеком 95-м Сергей Ателькин принес победу своей команде единственным голом. После матча стали говорить о появлении в Украине еще одного гранда не только на бумаге, но и в реальной жизни.  После невыразительного первого тайма Горняки шокировали Олимпийский (впервые матч между командами проходил именно там) двумя быстрыми мячами от дорогостоящих новичков команды Агаховы и Ндиайе. В том сезоне чемпионство вновь досталось Динамо, несмотря на семь побед из девяти команды Виктора Прокопенко в последних турах. Но разрыв в одно очко ни в какие сравнения не идет с прошлогодними 18-ю.

3. 10 мая 2006 и 14 мая 2006 года. Киев и Кривой Рог. Чемпионата Украины. Динамо - Шахтер 2:2 (Шацких, 10, Милевский, 21 - Чигринский, 53, Жадсон, 65) и Шахтер - Динамо 2:1 (Марика, 60, Агахова, 100 - Родольфо, 80)

Динамовцы были близки до чемпионства еще в последнем туре. На своем поле киевляне вели 2:0 и легко переигрывали соперника в первом тайме. Шахтер много ошибался в обороне, пропустив мячи от Шацких и Милевского. Могли хозяева забивать и еще.

После перерыва пошла совсем другая игра. Потом, многие простые болельщики предположили о договоренности между клубами завернуть такую интригу. Чигринский забил после стандарта и Шахтер бросился всеми силами отыгрываться. И сделали это - Жадсон замкнул прострел Брандао. А потом Шовковский спас свою команду после удара Фернандиньо.

Золотой матч спустя четыре дня выдался менее интересным по характеру игры, но ничуть не менее интригующим. В первом тайме Ребров попал в штангу, у Шахтера могли забить Чигринский и Брандао, пробившие рядом со створом ворот. Потом Марика откликнулся на передачу Элано и открыл счет в матче. Динамовцы создали большое количество моментов и таки отыгрались, Родольфо воспользовался ошибкой Чигринского.

Чемпионский гол провел Агахова уже в дополнительное время. До сих пор непонятно, как нападающего команды противника оставили одного на линии вратарской после подачи углового.

2б. 26 мая 2002. Киев. Кубок Украины. Динамо - Шахтер 2:3 (Белькевич, 31, Шацких, 50 - Попов, 10, Ателькин, 81, Воробей, 98)

Динамо: Шовковский, Ващук, Боднар, Федоров, Несмачный, Гавранчич, Гусин, Пеев (Чернат, 77), Гиоане (Идахор, 91), Белькевич, Шацких

Шахтер: Ковалевски (Шутков, 13), Старостяк, Глевецкас (Алиуцэ, 68), Ндиайе, Флоря, Попов, Тимощук, Левандовски, Зубов, Белик (Ателькин, 73), Воробей

Еще и двух недель не прошло, как умер Валерий Лобановский. Ответственный груз лег на плечи его помощника Алексея Михайличенко. Команда была просто шокирована недавними событиями, но полна желанием выиграть трофей во имя Тренера.

К тому же это была первая встреча команд в финале Кубка Украины. Несмотря на ауру что-же-будет-дальше игра выдалась на славу. Были и красивые голы, и интрига, и нереализованные моменты, и отменные действия голкипера.

Наверняка Динамо просто не хватило психологической стойкости, чтобы удержать победу, а потом сравнять счет, в дополнительное время, имея большое количество моментов.

2а. 3 июня 2002 года. Донецк. Чемпионат Украины. Шахтер - Динамо 2:0 (Федоров, 49 (аг), Гавранчич, 90 (аг)

Шахтер: Шутков, Старостяк, Глевецкас, Ндиайе, Попов, Зубов, Тимощук, Левандовски (Бредун, 82), Флоря, Белик (Ателькин, 80), Воробей

Динамо: Рева, Ващук, Дмитрулин, Федоров (Головко, 49), Несмачный, Хацкевич (Мелащенко, 46), Гусин, Гавранчич, Пеев (Гиоане, 59), Белькевич, Шацких

Динамо все никак не могло оправиться от смерти Лобановского. После Запорожья была ничья с Таврией, трудная победа над Днепром и поражение от Шахтера. К ответственному матчу в чемпионате динамовцы подошли не в лучшем состоянии и провели его далеко от идеала.

Это поражение стало всего лишь вторым с разницей в два мяча для киевлян на внутренней арене, оба мяча динамовцы забили в свои ворота. После этого команда Михайличенко выиграла в Мариуполе и Александрией с общим счетом 9:0, но Шахтер, обойдя противника не упустил своего и впервые в истории стал чемпионом Украины.

1. 6 ноября 2006. Киев. Чемпионат Украины. Динамо - Шахтер 1:0 (Шацких, 73)

Динамо: Шовковский, Маркович, Родриго, Родольфо, Эль Каддури, Гусев (Белькевич, 67), Михалик, Юссуф, Ребров (Несмачный, 90), Клебер (Шацких, 63), Милевский

Шахтер: Шуст, Срна, Хюбшман, Чигринский, Рац, Тимощук, Левандовски, Матузалем (Фернандиньо, 29), Жадсон (Агахова, 80), Марика (Элано, 46), Брандао

Наверняка самое знаменитое и резонансное противостояние двух грандов. Десять желтых карточек и три красных, травма Матузалема в середине первого тайма и нервы Чигринского во втором после очередного наглого приема со стороны Клебера, напряжение, которым потом еще неделю освещали Киев и минимальное количество опасных, "Браво, Федерация" и шапка брошенная на поле от Луческу.

"Чемпионат Украины опозорен. Не должно было быть такого матча, как сегодня. Впрочем, я предполагал, что нас ждет нечто подобное. В этой связи вспоминался финал Кубка страны 2 года назад, когда судил норвежский арбитр… К сожалению, похоже, что так будет продолжаться и дальше. Судьи приглашаются Федерацией футбола Украины. ФФУ – это, естественно, Динамо (Киев): и там, и там руководят люди с одинаковыми фамилиями. Иностранный судья приезжает за два дня в Киев, здесь с ним очень хорошо обращаются…", - говорил после матча румынский наставник.

Единственный гол в том поединке организовали вышедшие за несколько минут до того ветераны Белькевич и Шацких.

Игорь Бойко, Football.ua