Прямая трансляция на ТРК Украина.

Тактика

И снова перед очной встречей команды настигла настоящая эпидемия травм! Луческу пришлось схватиться за голову еще в кубковой встрече с Александрией, когда поочередно из-за травм поле покинули Дуляй, Худжамов и Федецкий. Правда, последний отделался легким испугом и вполне может помочь команде в предстоящем поединке. Вот только есть сомнения в том, что он появится в стартовом составе.

С потерей Илсиньо в Донецке уже успели худо-бедно свыкнуться, Адриано все никак не наберет оптимальную форму после повреждения и практически не имеет шансов помочь команде. Чижов и Ищенко снова наверняка будут наблюдать за игрой с трибун Олимпийского, к чему также начинаешь привыкать.

Но и в Динамо не все гладко, если не сказать больше! Обидно сломался Михалик, не менее обидно, но легче с точки зрения замены - Романчук. Добавляем сюда же Юссуфа, который вряд ли выйдет в старте, Нинковича и отчасти Шовковского. Гусев уже успел появиться на поле в последнем матче, но также не нагнал былую форму. Главный вопрос по Динамо - кого же таки выпустит в паре с Диакате Юрий Семин. Рискнем предположить, что этим счастливчиком окажется Асатиани, к слову, тоже только-только выздоровевший.

Психология

Этого матча ждали все, кто неровно дышит не только по отношению к украинскому футболу, а и к двум бессменным лидерам чемпионата. Своеобразная кульминация первого круга, украинское "классико" и все причитающиеся эпитеты по поводу. Обойдемся без этого?

Поговорим о вещах более приземленных. Моя задача - дать пищу для размышлений, ваша - думать, еще раз думать, ждать, обсуждать, делиться мнениями. Так вот, к чему я клоню. Вы действительно считаете, что можно всерьез обсуждать особенности психологии команд перед грядущим поединком? Я - нет.

Разумеется, можно говорить и о провале Шахтера в Лиге чемпионов, о потере шансов, о неожиданном обвале в чемпионате и прочее, прочее. При желании - можно вполне. Но при этом сомневаюсь, что о Динамо можно разговаривать в меньших количествах. Пусть не столь удрученно, но...

Характер встреч Шахтера и Динамо уже давно перестал зависеть от сиюминутного состояния команд. Это - отдельные игры, которые вне зависимости от турнирного положения команд всегда уникальны. И этот поединок - шанс для Луческу вернуть доверие болельщиков, поскольку поражение от Динамо на родном поле не воспримется в любом случае.

Ключевые противостояния

Чигринский, Кучер - Милевский, Бангура

Исходя из последних игр дончан, у атакующего тандема гостей в этом матче должно возникнуть несколько моментов. Сумеют ли они их реализовать - вопрос, в первую очередь, к Александру и Дмитрию.

Богуш - Пятов

Разумеется, друг другу доставить неприятности в этом матче киперы не смогут. Но вот негласный спор за, быть может, место "в рамке" сборной - вполне может быть!

Фернандиньо, Жадсон - Вукоевич

Огнен за время пребывания в Киеве успел полностью "съесть" немало технарей. Этот матч - очередная проверка амбиций донецких креативщиков.

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"В воскресенье нас ждет сложнейшая игра. Динамо будет доказывать, что их позиция и разница в очках соответствует на самом деле положению сегодняшних дел. И мы будем пытаться демонстрировать, что на сегодняшний день являемся чемпионами Украины. Уверен, что мои ребята сыграют так, как это нужно: отдадут все силы для достижения конечного положительного результата".

Дарио Срна, капитан Шахтера:

"Динамо — сильный соперник. По-моему, сейчас киевская команда показывает самый сильный и зрелищный футбол за последние пять лет. Но Шахтер в последнее время играет все уверенней. Я думаю, в воскресенье болельщики увидят красивый открытый футбол".

Бетао, защитник Динамо:

"Пятнадцать очков отрыва от горняков не говорят о том, что они сдались. На матч в Донецке нужно выходить предельно собранными. Шахтер нужно рассматривать как команду, а не настраиваться на отдельных игроков... Фернандиньо — однозначно сильный игрок. Но самый опасный, как по мне, Виллиан, с которым мы вместе играли в Коринтиансе".

Папе Диакате, защитник Динамо:

"Надеюсь, в предстоящем поединке с горняками мы сможем победить. То, что на данный момент мы занимаем первое место в турнирной таблице, это результат тяжелой работы и той игры, которую команда демонстрирует в этом сезоне".

Максим Шацких, нападающий Динамо:

"Как бы там ни было, дух соперничества между нашими командами остается всегда, поэтому в Донецке нам будет очень непросто. Сейчас Шахтер, как раненый зверь. Он может выдать феерическую игру, но может и провалить все. Думаю, среднего не будет."

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Чигринский, Кучер, Рац - Хюбшман, Левандовски - Фернандиньо, Жадсон - Брандао, Селезнев

Динамо (ориентировочный состав): Богуш - Бетао, Диакате, Асатиани, Несмачный - Гиоане, Вукоевич, Эль Каддури, Алиев - Бангура, Милевский

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Дуляй, Илсиньо, Ищенко, Кравченко, Луис Адриано, Худжамов - Михалик, Нинкович, Романчук, Юссуф, Шовковский

Прогноз Football.ua: 1:1

Матчи между собой:

Всего сыграно в чемпионатах Украины: 33 матча, +7=11-15, 36-52

В Донецке: 16 матчей, +4=7-5, 18-21

Кирилл Макарчук, Football.ua