– Игорь, какие были ощущения на 68-й минуте матча, когда тебе пришлось вступить в игру?

– Наверное, сначала было только волнение. Но вскоре раз, другой в игре почувствовал мяч, и все пришло в норму. Перед выходом, когда стало понятно, что Мацей Налепа не сможет продолжить игру, на скамейке запасных меня все настраивали на боевой лад. Особенно морально настраивал меня Юрий Петрович Сивуха. Думаю, у него получилось. Ну и защитникам, конечно, спасибо.

– Ты именно так представлял свой дебют в лиге сильнейших?

– Я его себе представлял по-разному, но не исключал и такого варианта. Могло это произойти и неделю назад в Сумах. Но, признаться, я очень рад, что случилось именно в Харькове. Было очень приятно сыграть на Металлисте в столь ответственном матче.

– Тебе довелось сыграть порядка 25-ти минут. Что за это время было самым непростым?

– Как ни странно, это, наверное, выход почти один на один Жажи Коэльо. Он хоть и завершился неточным ударом, но для меня был самым опасным. Во-первых, до этого я еще не коснулся мяча. Пропускать вообще не хотелось, но в первой же атаке это было намного неприятнее. Потом испытанием были частые угловые. Ну и неприятный момент – штрафной в исполнении Марко Девича. Слава богу, все сложилось нормально, а чего-то сверхъестественного Металлист не создал.

– Поздравлений с дебютом много было?

– Не то чтобы много. Но никто из близких не обделил вниманием.

– Как оцениваешь игру команды в целом и ее результат в частности?

– Если судить со стороны, а полтора тайма я наблюдал за матчем в качестве зрителя, игра мне понравилась, особенно в первом тайме. Особенно удавались атаки левым флангом, откуда подачи в исполнении Лёхи Панковца и Лёхи Сучкова не раз ставили соперника в тупик. Да и гол был забит именно подобным образом. Соперник же избрал неправильную тактику, их нападающие не возвращались своевременно, что давало нам дополнительные возможности. После перерыва сил осталось меньше, немного подсели, в основном оборонялись, хотя и у нас шансы были. На негативных моментах, серьезно мешавших нам, думаю, заострять внимание не стоит.

– Игорь, твое имя ново для широкого круга болельщиков. Расскажи о себе…

– Родился в Кривом Роге, но об этом городе ничего не помню, поскольку скоро семья переехала в Запорожье. Затем были Канев, где я жил с 7-ми до 12-ти, и, наконец, Киев. Начал заниматься футболом еще в первом классе, но серьезные занятия начались в Киеве в школе Динамо на Нивках. Пробыл там до выпуска из школы, после чего находился 3-4 месяца в лагере столичного Динамо. Затем пригласили на просмотр в Харьков, остался здесь, играл за молодежный состав команды и вот дебют в Премьер-лиге.

– К Харькову-городу и Харькову-команде привык?

– Да, здесь уже для меня все родное. А последнее время Харьков мне уже нравится больше, чем Киев. Ощущаю это, когда приезжаю в столицу.

– Есть ли кумиры среди вратарей?

– Кумиров нет. Просто есть голкиперы, игра которых нравится больше других. С самого детства нравился Петер Шмейхель, сейчас Эдвин ван дер Сар, Петер Чех, Джанлуиджи Буффон. Среди украинских голкиперов выделю Станислава Богуша и, конечно же, Рустама Худжамова. А за школу, предоставленную мне, особенно хочется поблагодарить наставников Андрея Висковатова и Юрия Сивуху, а также старших товарищей Диму Стойко и Мацея Налепу.

– Были удачные игры у Харькова на протяжении первого круга, пожалуй, неудачных больше. Но самого главного не было побед. Можно ли исправить текущее турнирное положение?

– Мое субъективное мнение, что мы никак даже сейчас не должны находиться на последнем месте. Много очков потеряли в практически выигранных матчах. Это хотя бы матч с Арсеналом, Карпатами, тем же Львовом. Этот список можно продолжать. Думаю, наше место на рубеже десятки. Если будем нормально работать, обязательно выберемся из опасной зоны и преодолеем преследующий нас нефарт. Ну и больше работать на атаку.