От 25-летнего серба, весной принявшего гражданство нашей страны, его первый украинский тренер Виталий Кварцяный ждет сегодня забитого гола.

Виталий Владимирович рассказал, как в свое время привез Марко в Украину. "В сезоне 2004/05 мне в Волынь понадобился правый полузащитник. В то время у меня работал человек, который специализировался на балканских странах: Хорватии, Сербии, Черногории. От него я узнал, что есть молодой парень Марко Девич из белградского Железника. Мы договорились, что я посмотрю его в Турции, где Волынь и Железник в одно время проводили сборы. Сербы должны были играть с российской Томью".

"В то время у команды Девича сняли тренера и второй тренер выставил на поле игроков, которых клуб хотел продать, а Девич остался в запасе. В перерыве мы потребовали, чтобы Марко поставили в состав. Играл он минут пять, сразу принял мяч, обыграл игрока, ушел от защитника. А потом его опекун начал Девича "косить": раз, второй... Марко не выдержал, отмахнулся, завязалась драка и обоих драчунов выгнали с поля. Но за эти пять минут он мне понравился и я сказал: "Надо брать".

Первые впечатления об Украине у Девича были не ахти. "Марко прилетел в Киев, где его встречали люди из Волыни, - вспоминает Кварцяный. - А как раз в те дни была снежная буря и Девич всю ночь, пока добирались до Луцка машиной, ругался, не понимая, куда его везут. А когда встал после сна, не мог понять на какой дикий север он попал и зачем приехал в Украину. Но ему повезло - было с кем пообщаться, в команде он стал шестым сербом".

По словам Кварцяного, были упражнения на тренировках, которые Девичу не нравились, к примеру, обыгрыш соперника на скорости. Но выполнял, а после занятий тренер еще дополнительно разъяснял сербу преимущества этих приемов.

Три года назад Виталий Владимирович, недовольный игрой своих легионеров, на послематчевой пресс-конференции выдал: "Наши сербы - это безвольные люди, я уже задаюсь вопросом, почему же американцы не разбомбили до конца этот Балканский полуостров".

Разразился скандал, сербские футболисты, играющие в Украине, требовали от Кварцяного извинений. Но не Девич. "Он понял, что сказано это на эмоциях и обиды не держал, - говорит тренер. - У нас остались хорошие отношения. Приехав как-то в Луцк, Марко даже привез мне в подарок свою игровую футболку №33 из Металлиста.

Кстати, около трех лет назад Кварцяный заявил, что его луцкие сербы Тришович и Девич когда-нибудь будут играть за сборную Украины. Но Александра заиграли за сборную Сербии, в отношении Девича предсказание тренера, похоже, сбудется.

Мнение экс-игрока Динамо Горана Гавранчича:

- Горан, ты знаком с Марко Девичем?


- Да. Мы познакомились в ресторане в Белграде года два назад.

- Что говорят у вас в Сербии о согласии Девича выступать за Украину?

- У нас на это практически не обращают внимания. Ну прочитали в газетах и все... Его больше знают в Украине, чем в Сербии. Но я поздравляю Марко с приглашением в сборную.

- А вам в свое время предлагали играть в украинской сборной?

- Конкретно со мной на эту тему никто не разговаривал. Но я всегда мечтал играть только за сборную Сербии. И поэтому если бы поступило такое предложение - я бы отказался.

- Горан, как тебе игралось против Девича?

- Когда он выступал за Волынь, мы играли друг против друга. Он очень скоростной, легкий игрок, постоянно идет в обводку. В Луцке он был похож на нашего Олега Гусева из Динамо. Только в отличие от киевского полузащитника, Марко более забивной.