После матча 17 тура ЭпиЦентр Чемпионата Украины между Шахтером и Карпатами главный тренер донецкой команды дал свою оценку не только нынешнему поединку, но и прошедшей части чемпионата:

— Готовясь к игре, мы отмечали, что сложно перейти от матчей Лиги чемпионов к внутреннему первенству. Здесь другие и мотивация, и амбиции — совсем иной уровень. Говорили, что мотивация должна быть не хуже, чем у Карпат, и настрой на игру тоже должен быть не меньше, потому что львовяне целую неделю готовились к игре, и мои слова подтвердились уже в первом тайме. Играли сегодня, в особенности в первой половине матча, против очень хорошо организованной команды, агрессивной, много передвигающейся. Поэтому в первой сорокапятиминутке мы много проигрывали в индивидуальных действиях. В перерыве был жесткий разговор — мы поменяли манеру нашей игры, изменили схему, стали играть с двумя нападающими.

Отказались от четкого выхода из обороны через пас, начали действовать длинными передачами через среднюю линию соперника. Это привело к тому, что во втором тайме удалось создать очень много моментов. В первом тайме, в какой-то мере, был медленный переход от обороны к атаке. Наши два центральных защитника очень медленно доставляли мяч хавам и нападающим. Во втором тайме адаптировались к требованиям, появились собранность и концентрация. К сожалению, этой концентрации не было перед воротами. Потому что прощать соперника на таких позициях, с которых сегодня мы не забивали, нужно еще умудриться! Это может привести к инфаркту и на трибунах, и на скамейке запасных. С уровнем наших амбиций не забивать с таких позиций? Сложно объяснить… Все это напомнило начало чемпионата, когда мы имели по десять голевых моментов и не могли забить… Но сегодняшним результатом я доволен. Нет претензий к игрокам во втором тайме. По большому счету, счет мог быть и 5:0. Соперник ничего не создал, а мы не забивали из верных ситуаций.

Мистер, предстоит еще игра с Барселоной. И все же хотелось бы услышать краткий комментарий относительно прошедшей части сезона?

— Место, на котором Шахтер сейчас находится, наверняка не соответствует тому, что мы показали в первом круге. Ни одна команда из тех, с которыми мы играли, не имела преимущества, даже в тех поединках, когда мы недосчитывались очков. К сожалению, мы сами допускали невероятные ошибки в обороне, и нам забивали невероятные мячи. Вспомните голы, которые залетали в девятку и с Металлистом, и с Ворсклой, и с тем же Львовом… Думаю, чемпионат начали немного расслабленными, чрезмерная уверенность после трех завоеванных титулов… И сразу за наше отношение были наказаны.

Потом переосмыслили то, что происходит, разумеется, поняли, что команда не может остаться без участия в Лиге чемпионов, плюс ко всему этому поменялось мое отношение. Думаю, что баннеры, которые иногда появлялись, не сослужили службу команде, а наоборот, заставляли искать алиби, а все стрелы начали лететь в тренера. Вовремя тогда президент сказал, что есть тренер! И плюс я объявил, что собираюсь работать до конца контракта. После этого ситуация изменилась. Были ошибки со всех сторон. Естественно, вся ответственность лежит на мне, за результат отвечает именно тренер. А выступление на поле зависит и от игроков в том числе. Видимо, нездоровая обстановка вокруг команды тоже нам не помогла. Это отразилось на играх в Лиге чемпионов, и в чемпионате. Для всех это, наверное, должно быть уроком на будущее. Клуб большой, и ответственность должны нести все вместе.

Естественно, самая большая доля вины — моя, и в какой-то мере и журналистов. Я читал интервью с игроками, почему-то все задавали им вопросы о тренере, о его отношениях с коллективом. И меньше вопросов об игре: мало анализировали, как мы действовали и что приводило к нашим неудачам. Искали какие-то плохие отношения между игроками. Мы все вместе должны расти, с командой должны расти и массмедиа, потому что такое ни в Реале, ни в Барселоне не увидишь — чтобы таким образом воздействовали на команду. Говорю об этом не зная, как и что будет дальше. Президент примет решение, я готов к любому его решению. Впереди еще игра с Барселоной, сезон еще не закончен, мы обязаны подтвердить наши амбиции в Европе и попытаться взять реванш за то поражение, которое здесь потерпели. Плюс — отсутствие фейр-плей, о котором мы говорили в первой игре.

В первых играх чемпионата я пытался использовать многих новичков, чтобы они сразу же вошли в состав. Но и иностранцам, и украинцам не так уж легко сразу понять нашу игру, схемы. В какой-то мере они были не на уровне тех амбиций, которые предъявляла команда. Было нелегко и с Ищенко, и с Худжамовым, и с Чижовым, и с Селезневым. Всем давалась возможность себя проявить, у кого-то получилось лучше, у кого-то хуже. Видимо, это все же моя ошибка. Потом я от этого отказался и вернулся к составу, который лучше знает нашу игру. Было несколько опытных игроков, уровень которых меня устроил. Ошибки допускали и опытные футболисты, если бы их не было, то мы давно могли бы пройти в следующую фазу Лиги чемпионов. Нельзя сравнивать уровни чемпионатов и Лиги чемпионов. Если в чемпионате какие-то ошибки прощаются, то в Лиге чемпионов первая же оплошность будет наказана. Возможно, это какое-то эмоциональное состояние и нехватка опыта, то есть молодость. И здесь я несу ответственность, для этого я тут, чтобы все прочувствовать, и отвечать за ошибки, которые были допущены. Не допусти Андрей Пятов ошибку с Барселоной, наверняка мы имели бы все шансы на выход из группового раунда Лиги чемпионов. Но мы оставили Андрея на воротах, и в последних играх сезона он доказал, что играет на высоком уровне. Два года назад, если помните, Севилья… Ошибки, допущенные на последних секундах игры, ничего общего не имеют с уровнем мастерства игроков, с их техникой, а дело именно в невнимательности футболистов и эмоциональном состоянии каждого из них.

Нет Чигринского — очень хорошего футболиста, но на уровне Лиги чемпионов, с Барселоной, он допускал приличные ошибки. Я знаю, о чем мы договариваемся, и знаю, как это выполняет тот или иной игрок. Это не значит, что я его не уважаю, он прекрасно знает, какие я к нему предъявляю высокие требования. Хотелось, чтобы его профессиональный рост убыстрялся, а уверенность каждому из них я даю.

— Планируете ли вы контрольные встречи перед Барселоной?

— Нет, ничего не будет. Два дня команда будет свободна. В среду мы возвращаемся к работе, в четверг проведем две тренировки, будем непосредственно готовиться к игре. Возможно, вылетим в субботу, для того чтобы воочию посмотреть игру Валенсии с Барселоной. Но пока решение по этому поводу окончательно не принято. Попытаемся очень серьезно подойти к этой игре, потому что в моей практике уже были такие игры, когда результат ничего не решал, у многих игроков было уже чемоданное настроение. Насколько мне известно, пять футболистов донецкого Металлурга взяли с собой багаж и прямо из Одессы уже уехали. Наверняка в подсознании у них был выезд домой.

Барселона сейчас в тонусе, а мы должны наш уровень поддержать. Попытаемся восстановить Чигринского, Дуляя и Кучера. Сегодня к игре готовились восемнадцать футболистов: шестнадцать полевых игроков и два вратаря.