Восемь команд из Украины и России разбили на два квартета (первый - ЦСКА, Динамо К, Крылья, Металлист; второй - Зенит, Динамо М, Днепр, Шахтер), победители групп разыграют между собой главный приз.

Сразу после окончания пресс-конференции, которая была посвящена КПК, на вопросы журналистов ответил главный тренер киевского Динамо Юрий Павлович Семин.

- Почему киевское Динамо решило принять участие в Кубке Первого канала?

- Для начала я хочу сказать огромное спасибо его учредителям. Они создали идеальные условия для проведения турнира: прекрасные поля, высокий уровень организации, хорошие соперники. Радует и то, что соблюден принцип противостояния российской и украинской футбольной школы. Такая интрига всегда возбуждает интерес у болельщиков.

- Турнир не помешает подготовке ко второй половине сезона?

- Нет. Он идеально вписывается в план подготовки. В конце февраля найти спарринг-партнера очень тяжело, а здесь мы сыграем как минимум трижды. Плюс ко всему турнир вводит команду в соревновательный ритм, что очень важно. Другое дело, что пока не ясно, как именно мы будем готовиться к нему. Это зависит от того, как мы сыграем с Фенербахче. Планы могут измениться. Но могу сказать точно: Кубок Первого канала из них вычеркнут точно не будет.

- Не жалеете, что Спартак отказался от участия в турнире?

- Нет, не жалею. Ведь Кубок Первого канала - турнир добровольный и очень-очень интересный. И без подопечных Микаэля Лаудрупа на нем хватает сильных соперников, сложных матчей. Потому жалеть, наверное, будет сам Спартак. Да и для Динамо более сложный соперник - ЦСКА.

- Вы уже не раз обыгрывали российские команды вместе с киевлянами. Не боитесь, что в России вас разлюбят?


- Это же просто футбол. Мне как тренеру приятно побеждать в каждом матче, поэтому уверен, что этого не случится. В России полно болельщиков киевского Динамо, да и вообще этот турнир - праздник для всех поклонников футбола. Здорово, что будут играть российские и украинские команды.

Сейчас на Украине строится много современных стадионов. Надеюсь, что после чемпионата Европы 2012 года украинская и российская премьер-лиги объединяться. А пока нечто подобное можно будет посмотреть на этом турнире.

- На игру родного Локомотива вам не обидно смотреть?


- Обидно. Но вы лучше спросите у руководства, почему команда в таком положении.

- Нет желания вернуться?


- Это не от меня зависит.