Прямая трансляция на Первом национальном.

Тактика

Наверняка Юрий Семин и его команда будут думать о матче с Фенербахче значительно больше, чем непосредственно об игре с Ильичевцем. В связи с этим могут быть некоторые изменения в составе. Например, Тарас Михалик говорит, что с Днепром большую часть матча провел на морально-волевых и его можно было бы поберечь. Все-таки возвращаются и Алиев и Несмачный, а значит проблем с выбором четверых украинцев для основного состава не будет. Также не должен сыграть и Тибериу Гиоане, получивший небольшое повреждение.

Зато в игре с азовцами все ждут возвращения бразильца Корреа и выход с первых минут героя матча против Днепра Флорина Черната. Думается румын место в основе заслужил.

Илья Близнюк наверняка попытается приготовить сюрприз своему более матерому оппоненту. Все-таки, играя в свой обычный футбол у Ильичевца очень мало шансов. Могут возникнуть проблемы и с самоотдачей в такое время года, когда билеты на самолеты в теплые края уже куплены и чемоданы собраны.

Есть подозрение, что не выйдет с первых минут плеймейкер команды Константин Ярошенко, которого в последних матчах меняют задолго до окончания матча. В игре, когда команда больше будет сидеть в обороне и ориентироваться, на контратаки такой игрок в плохой форме не нужен.

Психология

Поклонники Динамо могут переживать на результат сегодняшнего матча. И дело не столько в хороших играх Ильичевца на своем поле, близости важного матча с Фенербахче или натужности последних побед киевлян. Эгоизм - вот что может ждать сегодня команду. Бангура и Милевский очень долго не забивали, Алиеву есть что доказывать после матча с Арсеналом. И если Артем все равно будет работать на команду, то другие два часто ставят свои интересы на первое место, и будут стараться забить.

Ключевые противостояния

Алиев - Глущенко

23-летний хавбек сегодня сделает все, чтобы забить самому. Поэтому он будет бить, бить, обыгрывать и снова бить. Гоклипер противника должен быть к этому готов.

Мельник, Оберемко, Кашевский (Ярошенко) - Вукоевич и Ко

Выиграть преимущество у Динамо в центре поля вряд ли по силам азовцам, но вот не позволить много разгуливать и лишить пространства - вполне.

Слова

Дмитрий Воробей, полузащитник Ильичевца:

"Думаю, Динамо сыграет основным составом. Иначем зачем было вообще переносить игру. Не может быть и речи, чтобю убирать ноги в борьбе. Ведь нам нужны очки точно так же, как динамовцам".

Папе Диакате, защитник Динамо:

"То, что на зимние каникулы уйдем лидерами чемпионата страны, уже понятно, но перед нами стоит задача увеличить отрыв от ближайшего преследователя. Вот этим и займемся в Мариуполе".

Ильичевец (ориентировочный состав): Глущенко - Соляник, Чучман, Кирильчик, Савин - Кашевский, Мельник, Оберемко - Воробей, Сытник - Иващенко

Динамо (ориентировочный состав): Богуш - Бетао, Диакате, Асатиани, Несмачный - Вукоевич, Эль Каддури - Алиев, Чернат - Милевский, Бангура

Дисквалифицированные: Лима (Ильичевец)

Травмированные: Гиоане, Нинкович, Романчук, Юссуф (все - Динамо)

Прогноз Football.ua: 0:2

Интересные факты:

- Ильичевец (Металлург) не одержал ни одной победы в матчах против Динамо;

- матч в сезоне 2005/2006 между этими командами длился целых два дня. Тогда после первого тайма команды не вернулись на поле из-за проливного дождя;

- семь из 19-ти раз киевляне выигрывали у азовцев со счетом 1:0;

- в последних четырех домашних матчах Ильичевец набрал восемь очков, а самый крайний из них завершился грандиозными 3:3 с Таврией;

- никто из пары нападающих Динамо Милевский - Бангура не забивал с пятого ноября, а общая их сухая серия составляет 796 минут (430 и 366, соответственно).