- По итогам осенней части чемпионата Заря набрала двадцать одно очко и занимает восьмое место в турнирной таблице. Как Вы оцениваете этот отрезок турнира? Удовлетворены ли результатами команды?

- Если говорить о результате и положении в турнирной таблице, то можно сказать, что я удовлетворен, хотя уверен, что данный результат мог бы быть и выше. Достаточно вспомнить ряд матчей, в которых мы теряли очки в совершенно безобидных, казалось бы, ситуациях. Что же касается игры команды в целом, то во втором круге хотелось бы видеть более зрелищный атакующий футбол, наверное, как и любому болельщику, ну и больше результативных игр, особенно на домашней арене.

Хотя, объективно оценивая работу Анатолия Ивановича Волобуева на посту главного тренера, хочу заметить, что команда показала серьезный прогресс в игре за достаточно короткое время. Будем этот успех закреплять и развивать. Надеюсь, что по окончании второго круга место команды в турнирной таблице будет выше. Приложим для этого все усилия.

- Сегодня пусть Заря пока не берет футбольных вершин. Команда только строится. Тем не менее, матчи с участием луганской команды - одни из самых посещаемых в нашей стране. В чем, на ваш взгляд, состоит любовь болельщиков к Заре?


- Я думаю, что любовь болельщика к своей команде - вообще, вещь непреложная; тяжело это как-то комментировать, учитывая то, что наш край всегда славился своими футбольными традициями.

Луганск подарил футболу целую плеяду выдающихся мастеров, а болельщик, несомненно, является самым лучшим вот уже на протяжении 100 лет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что матчи луганской Зари являются одними из самых посещаемых матчей в Украине.

И хочу по этому поводу выразить свою признательность всем болельщикам нашей команды, поблагодарить их за беспримерную поддержку на всех этапах развития нашего клуба. Постараемся им дарить лишь положительные эмоции и хорошее спортивное настроение!

- Мировой финансовый кризис коснулся практически всех клубов Украины. Коснется ли эта проблема каким-то образом Зари?

- Безусловно, та тяжелейшая экономическая ситуация, которая наблюдается сейчас в Украине, несомненно, наложит свой отпечаток на украинский чемпионат. Я со своей стороны сделаю все, чтобы влияние кризиса на команду было минимальным.

- Не рассматривается ли вопрос, как в некоторых других клубах, сокращения зарплатной ведомости?

- Честно говоря, не хотелось бы прибегать к непопулярным мерам. В первую очередь, постараемся просто избежать бездумных финансовых затрат и более тщательно подходить к планированию будущих платежей. Не хотелось бы далеко забегать в обсуждении этого вопроса.

- Первый вице-президент ФФУ Стороженко в статье "О реалиях украинского футбола в условиях финансового кризиса" сказал следующее: "Трудно представить у нас спорт номер один как прибыльное предприятие. Но не во всем мире футбол является убыточным. Зарабатывать на футболе можно". Согласны Вы с этим утверждением?


- Безусловно, футбол в Украине может и должен быть прибыльным. Но решение этой задачи должно быть комплексным. Ведь не секрет, что большой спорт, к которому относится и футбол, является своеобразным индикатором состояния государства в целом. Поэтому невозможно представить процветание футбола как некой автономии. Без государственной поддержки, к сожалению, это просто нереально. И первые шаги должны быть направлены именно на популяризацию футбола в масштабах страны, поддержку детско-юношеского футбола, инвестирование в спортивную инфраструктуру.

Ведь для того, чтобы что-то получить, надо сначала что-то вложить. У нас пока, увы, этого не происходит. Хочу надеяться, что в будущем эта ситуация поменяется кардинально, тем более, в преддверии проведения Евро-2012 мотивация государства более чем достаточная..

- Сдан в эксплуатацию прекрасный стадион в Днепропетровске, не за горами открытие новой арены в Донецке. Скоро завершиться реконструкция в Харькове. Возможно ли в Луганске такое счастье, как современный футбольный стадион, на котором Заря будет не в примах, а полноправным хозяином?

- Вот как раз и частный случай предыдущего вопроса. Все это, безусловно, возможно, но при наличии действенного сотрудничества со стороны властей города и области. Но на данном этапе понимания со стороны городских и областных властей мы не находим. А вкладывать средства в коммунальную собственность, тем более, в наше время, просто недальновидно. В любой момент можно оказаться на улице без всякой компенсации по понесенным затратам. Примеров тому - масса. Поэтому мы все должны объединить усилия, и тогда результат не заставит себя ждать.

- Заря - один из немногих клубов Премьер-лиги, фактически не имеющий собственной базы. Учебно-тренировочный комплекс в г. Счастье, где есть всего одно лишь подобие футбольного поля, вряд ли можно назвать полноценной базой футбольного клуба. Ранее было озвучено, что идет процесс по созданию новой базы Зари в Станице-Луганской. На каком этапе сейчас решение этого вопроса? Не будет ли оно заморожено в связи с кризисом?

- Хочу всех уверить, что ни одна из задач по обеспечению клуба современной инфраструктурой с повестки дня не снята. Есть определенный прогресс в решении вопроса о передаче УТБ в г. Счастье в собственность клуба, куплена земля под новую базу для клуба, - мы не сидим на месте.

Нам всем хочется, чтобы эти вопросы были решены как можно быстрее, но, к сожалению, жизнь вносит свои приоритеты и коррективы. А влияние кризиса на эти вопросы постараемся минимизировать - я уже об этом говорил.

- Нынешний сезон проходит под эгидой Премьер-лиги. Положа руку на сердце, многое ли изменилось в украинском футболе за неполные полгода?

- Вы знаете, полгода - слишком малый срок, чтобы давать какие-либо оценки. Могу только отметить, что украинский чемпионат стал более зрелищным, непредсказуемым, интересным, боевым. А значит, создание Премьер-лиги было, как минимум, не в ущерб развитию футбола в Украине. Ну, а с оценками деятельности не хотелось бы торопиться - будущее покажет. Тем более, организация развивается, делает свои первые шаги, еще очень много вопросов и нерешенных задач.