В то время как основная масса Горняков наматывала километры на первом утреннем кроссе в новом году, Александр Кучер, Рустам Худжамов, Алексей Гай, Александр Гладкий, Богдан Шуст, Дмитрий Чигринский, Александр Чижов и Алексей Полянский в сопровождении клубного врача Артура Глущенко прибыли в диагностический центр ДОКТМО (больница им. Калинина). И тут же рассредоточились по кабинетам — на удивление других пациентов. Оно и понятно, ведь не каждый день можно столкнуться с футболистами Шахтера, да еще и в больнице.

— Мы разделили футболистов на три группы. Сегодня медобследование проходят украинцы, завтра и послезавтра — смешанные группы, — говорит врач Шахтера Артур Глущенко. — Тут они сдают кровь для анализа, делают флюорографию, проверяют функции внешнего дыхания, проходят УЗИ сердца и внутренних органов. Вторая часть обследования проводится уже на базе Кирша. Там мы проверим у футболистов опорно-двигательный аппарат, измерим их рост, вес и так далее.

Таким образом поэтапно медосмотр пройдет вся команда. По словам Артура Глущенко, на полное обследование каждого из футболистов уходит в среднем два с половиной часа.