Причем швейцарские. Дело в том, что поле, на которое приехали заниматься подопечные Мирчи Луческу, оказалось занято. Там оттачивали свои навыки арбитры из Швейцарии. Да, они тоже проходят подготовку на островах между Африкой и Америкой. Дончане не стали мешать судьям получать соответствующие их статусу навыки и деликатно отправились на более подходящую для тренировок  поляну Маспаломасского муниципального стадиона.

К слову, именно тут Шахтер предстоит сыграть свой последний контрольный матч канарской части сборов. Как мы уже сообщали, соперником "горняков" станут футболисты заполярного "Тромсе" (3 место в чемпионате Норвегии), начало игры в 19.30 по украинскому  времени.

Мирча Луческу рассказал игрокам о команде, которая будет противостоять нам вечером, и сориентировал футболистов по действиям на следующий день. 23 января на 12.00 по Украине намечен вылет Шахтера из Лас Пальмаса в Валенсию.

Сама по себе тренировка прошла в обычном деловом ключе. Отдельно от общей группы трудились Александр Кучер, Константин Кравченко, Виллиан. Вместе с Массимо Уголини круги вокруг стадиона нарезал Владимир Езерский. Остался в отеле заниматься фитнесом Марсело Морено.

Разумеется, вместе с командой не было Руслана Фомина, получившего серьезное повреждение в игре Кубка Маспаломаса. Он остается вместе с Шахтером, с Канар отправится на валенсийский сбор. Туда, кстати сказать, прибудут начальник медицинской службы донецкого клуба Пако Биоска и находящийся под его пристальным контролем Илсиньо.

Так получилось, что самой заметной фигурой тренировки суждено было стать Жадсону. Как только команда прибыла на стадион, Дарио Срна с обезоруживающей улыбкой сообщил бразильскому полузащитнику: "Мой друг, вот твоя группа для занятий". И указал на тренирующихся тут же местных детей. Это был намек на компактный рост Жадсона. Тот стал отчаянно отшучиваться, а детвора, разобравшись в ситуации, устроила бразильцу овацию.

В конце же занятий Шахтер отрабатывал удары по воротам. Причем футболисты так увлеклись, что ассистент главного тренера Александр Спиридон никак не мог оторвать подопечных от этого увлекательного занятия. Последними на поле оставались Жадсон и Андрей Пятов. Чем воспользовался Мирча Луческу, взбодрив ситуацию неожиданным предложением: "Жадсон, 100 долларов, если забьешь гол!" Импровизированное пари было охотно принято. Пока бразилец устанавливал мяч примерно в 20 метрах от линии ворот, он успел услышать множество ценных советов  товарищей по команде. Так тренер вратарей Мариан Ионице предложил договориться с Пятовым и поделить призовой фонд пополам…

Жадсон решил оставить весь выигрыш себе. Удар получился изумительный, мяч со свистом влетел в "девятку" ворот. "Мама мия!" — так отреагировал Мирча Луческу. Он явно был доволен тем, что уступил в этом споре. А Жадсон по требованию публики отметил гол изумительной самбой.