"Горняки" оставили Канары и перебрались в континентальную Испанию. Перелет из Лас Пальмаса в Валенсию занял чуть больше 3 часов и по сути мало чем отличался от перемещений подобного рода.

Правда, в самом начале полета состоялся акт расплаты. Мирча Луческу торжественно вручил Жадсону 100 долларов, которые бразилец честно заработал, забив гол на спор на одной из тренировок. Затем каждый погрузился в свои занятия, скажем, главный тренер продолжил изучение видеоматериалов об играх Тоттенхэма.

При заходе на посадку донецкой делегации пришлось пережить несколько экстремальных минут: самолет существенно болтало, во время разворота над Средиземным морем эффект был особенно силен. Но все завершилось хорошо, пилоты компании Донбассаэро мастерски посадили борт в аэропорту Валенсии, команда погрузилась в автобус и отправилась в отель Ла Кальдерона.

Саму Валенсию можно было рассмотреть разве что из иллюминатора самолета, поскольку гостиничный комплекс (известный своими полями для гольфа, бассейнами и большими возможностями для восстановления спортсменов) находится несколько в стороне от города. Собственно, Ла Кальдерону приписывают к небольшому городку Бетера. Он мало чем известен широкой публике, не считая того, что несколько лет назад это название замелькало в прессе. Сюда решено было поместить один из оперативных центров командования силами НАТО в Европе.

Впрочем, и от Бетеры отель находится на некотором отдалении. Так что пока Шахтеру не пришлось пересечься с вояками Североатлантического альянса. На этот момент украинская делегация успела лишь оценить живописность территории гостиницы, сумасшедший ветер, треплющий пальмы, и тот факт, что место это как раз подходит для ценителей удаленности от мирской суеты. То, что надо для качественной подготовки футбольной команды… За исключением ветра, разумеется.

Стоит отдельно отметить, что Руслан Фомин, чья травма вызвала столько волнений у болельщиков Шахтера, благополучно прибыл вместе с командой. Перемещался он хоть и прихрамывая, но на своих ногах и без посторонней помощи. Что обнадеживает. Как и планировалось, к команде присоединился начальник медслужбы донецкого клуба Пако Биоска. Плавно влился в бразильскую часть компании Илсиньо. Появился невиданный с прошлых зимних сборов Леонардо.

Оставшуюся часть дня тренерский штаб "горняков" отвел под акклиматизацию, фитнес, сауну и специфические восстановительные процедуры для тех, кому они особенно необходимы.