Днепр - Маккаби 1:2
Голы: Калиниченко, 20 - Бокколи, 9, Фантени, 35

Днепр: Кернозенко (Боровик, 46) - Пашаев, Сердюк, Лисицкий, Бартулович (Денисов, 27, Бартулович, 67) - Холек - Калиниченко, Назаренко (Коноплянка, 44), Лепа – Каверин (Канкава, 19), Гоменюк (Воробей, 46)

Первым соперником Днепра на сборе в Израиле стал лидер чемпионата этой страны Маккаби (Хайфа). С этим клубом наша команда, напомним, встречалась в первом раунде Кубка УЕФА сезона 2004-05, и пройдя израильтян (0:1, 2:0), триумфально прошла групповой турнир. С тех пор в составах обеих команд произошли большие изменения, но несколько действующих лиц и с той, и с другой стороны осталось.

Один из старых "знакомых" Густаво Бокколи и открыл счет в матче. На 9-й минуте он получил мяч по центру метрах в 20-ти от ворот и точно пробил в угол. Отыграться Днепр сумел на 20-й минуте: после подачи углового Бартуловичем Максим Калиниченко нанес удар головой на дальней штанге.

Но еще до перерыва Маккаби вышел вперед. Фантени использовал позиционную ошибку в центре обороны днепрян, вышел один на один и отправил мяч в сетку. А еще в одном эпизоде блестяще сыграл Кернозенко, среагировавший на удар в упор с нескольких метров.

После перерыва Днепр, неубедительно проведший первый тайм, стал действовать острее. Два хороших момента имел вышедший на замену Воробей. Сначала он перехватил пас защитника "Маккаби" вратарю, но, уйдя к лицевой линии, упал (вероятно, не без помощи соперника), а затем, нанося удар метров с 18-ти, попал в перекладину.

Хозяева ответили на это атакой, которую форвард завершал ударом головой, но Боровик был на высоте. Вскоре эффектным ударом боковыми ножницами побаловал Гадир, но мяч прошел рядом со штангой.

А затем сразу три отменных атаки провел Днепр, которому второй тайм удался гораздо лучше первого. Воробей вывел один на один Коноплянку, и хотя того цеплял соперник, свисток арбитра промолчал. Затем Белик бил головой после навесной передачи Бартуловича, однако мяч немного разминулся с рамкой. А когда Лепа ворвался в штрафную, и после его прострела полет мяча был прерван рукой, у днепропетровцев вновь были все основания сетовать на судей…

Матч так и завершился минимальной победой Маккаби, который на данный момент был самым сильным соперником нашей команды в межсезонье. Все-таки чемпионат Израиля в разгаре, и команда из Хайфы в нем уверенно лидирует. Тем приятнее метаморфоза, произошедшая с игрой Днепра после перерыва: команда действовала лучше, быстрее и имела преимущество.

Отметим, что в этой игре из-за микротравм не смогли принять участие Андрей Русол, Руслан Ротань и Эдуардо Алсидес. Не обошлось и без повреждений в ходе матча: поле вынужден был покинуть Виталий Денисов; досталось в концовке встречи и Дмитрию Лепе.