Рано или поздно это должно было случиться. За всю историю чемпионатов Украины только один раз – в сезоне 1999/2000 – одна из команд умудрилась пройти всю турнирную дистанцию без единой победы. На рекорд кировоградской Зирки замахнулся было Харьков, да, как видим, "не сдюжил".

Несмотря на все имеющиеся проблемы (в том числе и неспортивного характера), с первых минут был заметен бодрый настрой номинальных хозяев. Чего не скажешь о гостях. Стартовый состав Металлурга оказался довольно неожиданным: впервые в нем нашлось место 16-летнему Иванко – к слову, воспитаннику харьковского футбола. Кроме него, на поле появились еще пять новых игроков, если сравнивать с предыдущим матчем. Однако общая картина игры в исполнении команды Костова осталась такой же блеклой: при относительном равенстве сил подопечные Стельмаха выглядели получше.

Будь чуть удачливее их капитан, Горожане еще в дебюте встречи могли повести в счете. Но выведенный пасом Кабанова один на один с голкипером Комарницкий пробил в Дишленковича. В концовке тайма Касьянов, стараясь насолить своей бывшей команде, вбросил мяч аж во вратарскую соперника, но рослые Кабанов и Козориз, которые могли "решать" эпизод, в ситуации не разобрались.

За старания хозяевам воздалось в начале второго тайма. Комарницкий со своего правого фланга прострелил в штрафную, Билозор махнул мимо мяча, позволив тому оказаться в ногах у Кабанова. Падая на влажный газон, форвард пробил в дальний "низ", забив очень важный для своей новой команды гол.

После взятия ворот Металлург оживился, пошел вперед, но сложных задач перед обороной и голкипером Харькова так и не поставил. Был эпизод, когда Даниловский после не слишком удобного паса Димитрова оказался один перед Стойко, однако бить рослому хавбеку было неудобно, а потому вместо убойного удара получился слабенький тычок левой.

Куда чаще острота возникала у ворот Дишленковича. В результате резвых контратак неплохие моменты увеличить разрыв в счете имели Иванов и Козориз (после удара последнего за гостей сыграла штанга). Но в итоге все свелось к минимальной виктории Горожан.

1:0 – первая с 20 апреля 2008-го победа Харькова в чемпионате. Безвыигрышная серия из 22 матчей – в прошлом.