Тот редкий случай, когда ругать Харьков (именно как команду) язык не поворачивается. Пару-тройку футболистов, выпадавших из игрового ансамбля, на поле, конечно, были и портили они гораздо больше, чем приносили пользы. Но в общем и целом смотрелись хозяева довольно неплохо и поражения в этом матче, пожалуй, все-таки не заслуживали.

На первых порах мяч получше держался в ногах у приезжих исполнителей, однако с точностью подопечные Сергея Ковальца в эти минуты явно не дружили. Мысли как таковой в действиях львовских смельчаков также не просматривалось: шашки наголо – и побежали! Зато первая же массированная вылазка к воротам Львова завершилась голом. Максим Белый – бесспорно, один из лучших на поле в этот вечер – навесил со своего правого фланга во вратарскую. Кабанов, казалось, мог бить сам, но скинул мяч головой стоявшему рядом Платону. Последний «со второго этажа» не промахнулся.

Пропустив мяч, гости растерялись, благодаря чему харьковчане еще до перерыва должны были уходить в отрыв. Два хороших момента создал сам себе тот же Белый, сначала проверивший бдительность Марущака хлестким ударом издали, а затем совершивший сольный рейд по центру и пробивший чуть выше ворот.

Перерыв явно пошел галичанам на пользу. Добавив агрессии и артистизма, они стали чаще гостить на чужой половине поля, своими активными действиями и падениями накаляя обстановку не только на поле, но и за его пределами. Был момент, когда наставники команд, львиную часть времени проведшие на ногах, едва не сошлись в кулачном бое (и это бывшие одноклубники-динамовцы!).

Огонь страстей разгорался и привел к глупому удалению Касьянова. Неоправданно грубый стык в центре поля стоил полузащитнику Харькова желтой карточки – второй в этом матче. Счет к тому времени, правда, уже был ничейным. Шестью минутами ранее удар Илькива с линии штрафной Стойко парировал перед собой, и подоспевший первым на добивание Александр Мандзюк открыл счет своим голам в Премьер-лиге.

Получив же численный перевес, львовяне скоренько удвоили свое преимущество. В результате нехитрой перепасовки Худзик оказался один перед голкипером и свой шанс не упустил (два из своих трех мячей в чемпионате Павел забил Харькову). Подумалось, что после этого хозяевам с колен уже не подняться. Однако подопечные Михаила Стельмаха нашли в себе силы не только отыграться (Гринченко воспользовался неосторожным выходом Марущака к линии штрафной и закинул мяч в ворота, на линии которых вместо голкипера маячил защитник). Харьковчане были близки к тому, чтобы вырвать победу, но удар головой Кабанова в "девятку" каким-то неимоверным образом потащил львовский вратарь.

Случилось это на 83-й минуте. А на 84-й в матче была поставлена жирная точка, если не восклицательный знак. Подловив хозяев на контратаке, гости второй раз удачно сыграли на добивании. Мяч, попавший сначала в перекладину, а затем в голову Комарницкому, переправил в ворота Борис Баранец.

На то, чтобы еще раз отыграться, у Харькова уже не было ни времени, ни сил. Занавес...

Николай Брынза, специально для Football.ua

 

ФК Харьков - ФК Львов 2:3
Гол: Платон, 14, Гринченко, 82 - Мандзюк, 63, Худзик, 72, Б.Баранец, 84

Харьков: Стойко, Комарницкий, Чеберячко, Панковец, Фартушняк, Ксенз (Ушаков, 79), Белый, Милько, Касьянов, Платон (Гринченко, 75), Кабанов

Львов: Марущак, Розгон, Илькив, Романюк, Жданов, Федорчук (Лещук, 46), Б.Баранец, Г.Баранец, Панас (Зозуля, 85), Лупашко (Худзик, 46), Мандзюк

Предупреждение: Касьянов, Панковец

Удален: Касьянов, 69